Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Система команд микропроцессора




Выполнение нужной операции обеспечивается соответ­ствующей командой. Команда, как и данные, представ­ляется двоичным кодом, образуя командное слово. Длина командного слова может равняться одному, двум и более байтам т. е. содержать 8, 16 и более разрядов.

В любой команде можно выделить две части: код операции (КОП) и адрес. Код операции настраивает МП на выполнение нужной операции, а адрес указывает место­положение данных операндов, участвующих в операции. В 24-разрядном (трехбайтовом) командном слове первые восемь разрядов (0...7) указывают адрес первого операнда (А1), вторые 8 разрядов (с 8-го по 15-й) —адрес вто­рого операнда (А2) и последние 8 разрядов (с 16-го по 23-й) — код операции.

В современных вычислительных системах чаще всего используются одноадресные команды (16-разрядные), со­держащие КОП и адрес одного операнда. Если в операции участвуют два операнда, то адрес второго операнда при этом считается известным. Таким адресом чаще всего яв­ляется аккумулятор, в который второй операнд засылается до начала выполнения операции. Результат операции также размещается по фиксированному адресу, обычно по адресу размещения второго операнда. Иногда встре­чаются безадресные команды, содержащие только 8 раз­рядов, в которые записывается КОП. Такие команды ис­пользуются для выполнения операций над информацией, расположенной по фиксированному адресу.

Команды, реализующие заданную программу, через устройство ввода-вывода вводятся в определенную часть ЗУ. Для обеспечения естественного порядка выполнения команд коды последовательно выполняемых команд рас­полагаются в ячейках ЗУ с последовательно нарастаю­щими адресами.

Набор команд, выполняемых МП, делится на ряд групп, основными из которых являются команды арифме­тических и логических операций,пересылок, ввода-вывода, управления, обращения к подпрограммам и некоторые специальные команды.

Команды арифметических и логических операций обеспечивают выполнение операций арифметического сло­жения, вычитания и умножения двоичных и двоично-десятичных чисел, их сравнение, а также выполнение операций логического сложения (дизъюнкции), логического умножения (конъюнкции), сложение по модулю 2 (ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ), инверсию чисел, т. е. замену нулей единицами, а единиц — нулями, и некоторые другие. После выполнения этих команд результат операции по­ступает в аккумулятор или в указанную в этих командах ячейку ЗУ.

Команды пересылок используются для осуществления пересылки данных из одной ячейки ЗУ в другую, в акку­мулятор или наоборот. Как правило, эти команды совер­шаются без разрушения данных в исходных ячейках, т. е. после осуществления команды пересылки в исходной и во вновь указанной ячейках памяти оказываются одни и те же данные. К командам пересылки относятся команды загрузки регистра, регистровой пары и аккумулятора, пересылки из регистра в регистр, записи содержимого аккумулятора в память.

Команды ввода-вывода служат для введения через шину данных входной информации, представленной в двоичном коде, в аккумулятор МП или для вывода со­держимого аккумулятора на устройство отображения ин­формации. Ввод или вывод информации осуществляется соответственно по камандам «Ввести» или «Вывести»

Команды управления включают в себя команды без­условного и условного переходов. По этим командам изменяется содержимое счетчика команд и нарушается последовательность выполнения команд программы. При безусловном переходе нарушение последовательности вы­полнения программы происходит всякий раз при выпол­нении программы. При этом адрес ячейки, в которой хранится команда и к которой осуществляется переход содержится в адресной части команды, по которой осу­ществляется этот переход.

При условных переходах последовательность выпол­нения команд программы нарушается лишь в том случае, когда результат вычислений, предусмотренных програм­мой, удовлетворяет некоторому поставленному условию.

Команды обращения к подпрограммам являются раз­новидностями команд управления. Обычно подпрограммы хранятся в регистрах стека, которые в большинстве слу­чаев размещаются в ЗУ (в некоторых МП в качестве стека используются внутренние регистры). Запись ин­формации в стек называют загрузкой данных в стек, а выборку ее из стека — извлечением данных из стека.

При обращении к подпрограмме вначале происходит запоминание текущего содержания счетчика команд. Затем в счетчик записывается адрес первой команды подпрограммы. Последней командой подпрограммы явля­ется команда «Возврат из подпрограммы», по которой в счетчике восстанавливается число, соответствующее пре­рванной команде основной программы. По команде «Воз­врат из подпрограммы» может также осуществляться пе­реход от одной подпрограммы к другой, если используется вложение подпрограмм.

Особую форму подпрограммы составляет операция, называемая прерыванием. Она заключается в том, что прекращение действий текущей программы осуществля­ется произвольно по запросу внешнего управляющего сигнала. Поскольку прерывание текущей программы мо­жет произойти в любом месте, необходимо обеспечить нормальную работу МП после возврата из прерывания. Для этого в начальный момент при поступлении команды на прерывание происходит запоминание содержимого ре­гистров аккумуляторов, регистров признаков и состояний в стеке.

К специальным командам относятся команды разреше­ния прерывания, запрещения прерывания, останов и хо­лостая операция. При исполнении команды «Холостая операция» никакие операции не выполняются, а содержи­мое счетчика адресов увеличивается на 1, после чего выполняется следующая по порядку команда.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 800 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

3878 - | 3766 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.