Лекции.Орг


Поиск:




Коррекция общения и семейных взаимоотношений школьников и их родителей




Для коррекции общения, взаимоотношений и поведения школьников необходимо: во-первых, помочь семье в оценке внутрисемейной атмосферы, в анализе сложившегося семейного общения, во-вторых, вызвать желание изменить сложившиеся взаимоотношения, показать пути и способы изменения общения в семье, в-третьих, совместно с членами семьи определить перспективы положительного, общественно значимого семейного общения, имея в виду привлекательность и значимость семейного общения для школьника. В зависимости от типа семьи используются различные формы и методы работы, ведется комплексное воздействие школы и общественности на родителей.

Педагогически несостоятельные семьи, имеющие малосодержательный, непоследовательный характер семейного общения, относительно низкий общий и нравственно-культурный уровень, обычно малокомпетентны в вопросах воспитания, но у них есть желание получить знания в этой области.

Для таких родителей полезно:

- включение в общую систему педагогического всеобуча;

- использование такой приемлемой формы как педагогическая консультация, которую для них в определенные дни проводят педагоги школы, школьный психолог. Консультации могут быть как индивидуальные, так и групповые, как по инициативе школы, так и по инициативе родителей. Родителям во время консультации предоставляется возможность не только рассказать о затруднениях в воспитании детей, совместно проанализировать ситуацию, но и получить совет, конкретные рекомендации, обсудить то или иное решение проблемы.

Таких родителей необходимо вовлекать и в активную общественную деятельность ( разовые поручения, экскурсии, культпоходы в музей, театр, вылазка в лес, совместный турпоход, рыбалка и др.). Часть родителей привлекается в качестве руководителей кружков, секций как внутри школы, так и в микрорайоне.

Включенность родителей в совместную с детьми общественно полезную деятельность, как в семье, так и вне ее позволяет изменить позицию родителей в воспитании ребенка, во взаимоотношениях друг с другом.

Второй тип семей - педагогически пассивные - пассивны в прямом воспитательном воздействии на детей в силу ряда объективных причин. Однако нравственный микроклимат семьи, стиль отношений и характер общения активно воздействуют на школьников. Следовательно, в работе с этими семьями необходимо не только анализировать их систему воспитательного воздействия, но и изменить и скорректировать характер семейных отношений.

С семьями, педагогически пассивными в силу объективных причин (большая занятость, частые отсутствия родителей и др.), возможно конструктивное решение проблемы с помощью усилий школы. С семьями, педагогически пассивными в силу субъективных причин, имеющими конфликтные отношения с детьми и устранившимися от их воспитания, требуются усилия не только школы, но и других социальных институтов.

Характерной чертой стиля отношений в этих семьях является разрыв взаимоотношений родителей и детей. Общение носит деструктивный характер, его направленность, ценностные ориентации сильно смещены в отрицательную сторону. Фактически в данной ситуации семья на ребенка оказывает негативное влияние, но это влияние чаще всего ситуативно.

Наиболее приемлемым, на наш взгляд, в работе с такими семьями является объединение педагогических усилий под руководством общественного совета, который руководствовался бы одной целью: прекратить нарушения родителями своих функциональных обязанностей, заставить их самих оценить семейную атмосферу, ее влияние на детей, подвести их к осознанию своих ошибок и, главное, пробудить желание коренным образом изменить уклад семейных отношений.

Члены общественного совета совместно со школой постоянно держат такие семьи под своим контролем, оказывают им помощь в изменении семейного микроклимата, в усилении родительской активности в воспитании детей.

Намного сложнее решаются проблемы коррекции семейного общения с семьями антипедагогического типа. Эти семьи требуют больших усилий не только в переориентации, но и в изменении условий семейного общения. Предвзятое отношение к педагогическим советам и рекомендациям, зачастую полное их отрицание или неприятие требуют использования усилий школы и широкой родительской общественности.

Основной путь воздействия на общение и взаимодействие в этих семьях реализуется школой, педагогическим коллективом с опорой на родительский комитет и попечительский совет школы, через индивидуальные и групповые формы работы.

Попечительский совет, родительские комитеты классов ведут целенаправленную работу с каждой неблагополучной семьей, вовлекают в общественно полезную деятельность в школе, в организацию и проведение совместных мероприятий с детьми, дают им возможность увидеть своих детей в деятельности, сравнить их с одноклассниками, увидеть потенциальные возможности каждого ребенка, задуматься над тем, что еще предпринять, чтобы ребенок стал лучше, воспитаннее.

Одной из действенных форм работы с данной категорией родителей являются дискуссии, диалоги-конференции по проблемам семейного воспитания детей и подростков.

Конференция-диалог для родителей может проводиться как по обмену опытом воспитания детей, так и по каким-то книгам, статьям на педагогическую тему, возможен и комбинированный вариант. Важно, чтобы в диалоге участвовали все родители.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1865 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

827 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.