Лекции.Орг


Поиск:




Сущность профилактической работы с несовершеннолетними




Среди социальных факторов, влияющих на формирование личности, ведущими являются родительская семья, детские разновозрастные коллективы, группы свободного общения.

Показателем социальной зрелости индивида служит его готовность быть активным членом общества, выполнять разнообразные внутрисемейные обязанности, различные роли в социуме, в межличностном общении в группе. Вместе с тем наличие неблагоприятных социально-педагогических обстоятельств ведет к социальной дезадаптации, т.е. неадекватности поведения школьников нормам и требованиям той системы общественных отношений, в которую они включаются. Наряду с социальной дезадаптацией происходит и процесс десоциализации - отчуждения индивида от институтов социализации (семьи, группы, ученического коллектива), которые являются носителями норм морали и права.

Поэтому перед педагогами, воспитателями, родителями встает проблема своевременного предотвращения отчуждения школьника от социальных институтов, профилактики (предупреждения) негативного влияния макро- и микросреды, способствующего формированию и развитию отклоняющегося поведения.

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (от 03.07.98), российское законодательство о защите прав несовершеннолетних, концепция совершенствования государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современных условиях, принятая в 1998году, определяют цели и задачи государственной политики по защите интересов и прав ребенка, по повышению роли семьи и других социальных институтов в предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в профилактике и коррекции отклоняющегося поведения школьников.

В нормативных документах и концептуальных положениях государственной политики выделяются понятия общей и специальной профилактики. Общая профилактика (греч. prophylaktikos -предохранение, предупреждение) рассматривается как совокупность мер, направленных на создание благоприятных социально-экономических, социокультурных и социально-педагогических условий для воспитания в школе, на содействие семье в выполнении ею своих функций по воспитанию физически и социально здоровых детей, по обеспечению полноценного развития интересов и способностей у школьников, занятости общественно полезной деятельностью во внеурочное время.

Специальная профилактика включает коррекционно-реабилитационные меры, направленные на детей группы риска, девиантных школьников, несовершеннолетних правонарушителей. Она предполагает использование разнообразных мероприятий психолого-педагогической поддержки и социально-правовой помощи несовершеннолетним, защиту их от невнимания родителей, жестокости, насилия и негативного влияния асоциальной среды. Коррекционно-профилактическая работа осуществляется в тесном взаимодействии школы, семьи, досуговой среды и неформальных групп, разнообразных социальных институтов.

Таким образом, профилактическая и коррекционно-педагогическая деятельность направлена:

- на выявление девиантных школьников;

- диагностику причин и условий их отклонений в развитии и поведении; - определение своеобразия формирования их личности и особенностей взаимоотношений со сверстниками и взрослыми;

- на разработку общепедагогических мероприятий и специальных мер по предупреждению и преодолению негативных тенденций в развитии личности школьника.

Вместе с тем научные исследования и педагогический опыт показывают, что радикальные меры (лишение родительских прав, расформирование асоциальной группы, направление школьника в учреждения интернатного типа) не всегда приносят ожидаемый результат, не ликвидируют проблему, а только замедляют ее развитие.

В предупреждении и преодолении отклоняющегося поведения школьников в коррекции общения и взаимоотношений в семьях девиантных детей и подростков существуют различные пути и средства педагогического воздействия на родителей, на семейный микроклимат, на характер внутрисемейных отношений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1151 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 916 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.