Лекции.Орг


Поиск:




Понятие конституционного строя. Закрепление основ конституционного строя в Конституции Республики Беларусь




В мире насчитывается значительное количество государств (около 200), однако абсолютно одинаковых среди них мы не встретим. Каждое из них обладает определенными чертами, характеризующими сущность государства, его форму, организацию, строй. Государство может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией, унитарным или федеративным и тд. Совокупность этих отличительных черт, закрепленных в конституции и текущем законодательстве, и составляет конституционный строй того или иного государства.

В отечественной юридической литературе термин «конституционный строй» появился сравнительно недавно – практически после распада СССР, поскольку в советское время использовался (в том числе на конституционном уровне) иной термин – «общественный строй». На наш взгляд, следует согласиться с авторами, которые рассматривают конституционный и общественный строй как тождественные понятия. В то же время отдельные исследователи полагают, что конституционный строй имеет более узкое значение и является частью общественного строя.

Как нам представляется, в государствоведении более приемлемым является использование термина «конституционный строй», который уже своим названием подчеркивает его принадлежность к конституционному праву. Категория же «общественный строй» ближе к философии и вообще к общенаучным категориям. В то же время следует отметить, что в литературе нередко и сегодня продолжает применяться понятие «общественный строй»[2].

Понятие конституционного строя необходимо рассматривать в двух аспектах: формальном и содержательном. С позиций формального подхода конституционный строй можно определить как устройство государства и общества в соответствии с конституцией. Однако при этом необходимо учесть и содержательный аспект конституционного строя, выяснить, насколько демократично данное государство, поскольку современная концепция конституционного права исходит из того, что государство признается конституционным не только по факту наличия конституции, но и по степени ее демократичности, по тому, как она соблюдается.

Таким образом, исходя из формального и содержательного аспектов понимания сущности конституционного строя, можно дать ему следующее определение. Конституционный строй – это способ организации государства, установленный в нем порядок, при котором гарантируется соблюдение такого объема основным прав и свобод человека и гражданина, который соответствует общепризнанным международным стандартам, а государство действует в соответствии с конституцией и иным законодательством. В литературе приводятся и иные определения конституционного строя. К примеру, известный российсткий государствовед М.В.Баглай под конституционным строем понимает «порядок, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с конституцией»[3]. Однако, существующие дефиниции конституционного строя по своей сути не противоречат друг другу, в них идет речь об одном и том же, только с использованием различных словесных формулировок.

Делая обобщенный вывод, можно сказать, что конституционный строй представляет собой объемное, широкое понятие, поскольку он включает в себя все стороны жизни общества и государства. Его структура складывается из четырех основных элементов, которые представляют собой системы общественных отношений в соответствующих сферах жизни общества. Такими системами являются:

1. политические отношения (в т.ч. в области внешней политики);

2. экономические отношения;

3. социальные отношения (в узком смысле слова);

4. духовно-культурные отношения.

Эта классификация в значительной мере условна. Далеко не всегда можно провести четкую грань, например, между отношениями экономическими и социальными, а уж политический фактор присутствует практически в большинстве общественных отношений, отнесенных к другим группам. Иными словами, изучая понятие и содержание структурных элементов конституционного строя, следует иметь в виду, что некоторые общественные отношения могут одновременно относиться к двум (и более) его классификационным группам. К примеру, отношения в области образования относятся как к социальной, так и к духовно-культурной сферам, т.е. носят пограничный характер. Ведь от уровня образования, как правило, зависит социальное продвижение человека и в значительной мере его общественный статус. Одновременно без должного образования не может быть культуры и полноценной духовной жизни.

Каждый из элементов конституционного строя тесно взаимодействует с остальными элементами, причем это именно взаимодействие, а не одностороннее воздействие одного вида отношений на другой вид отношений.

Поскольку конституционный строй включает все общественные отношения, складывающиеся в обществе, то в его закреплении участвуют не отдельные правовые нормы и даже не отрасли права, а все законодательство. Ведущее же место среди правовых норм, регулирующих конституционный строй, принадлежит нормам Конституции. Это обусловлено тем, что Конституция обладает высшей юридической силой и является базой текущего законодательства.

Вместе с тем, среди самих конституционных норм выделяются нормы, содержащиеся в первом разделе Конституции Республики Беларусь, который называется «Основы конституционного строя». Значение данного раздела Конституции исключительно велико, само его название говорит, что здесь сосредоточены базовые, основополагающие нормы, которые как бы создают фундамент конституционного строя, а конкретнее – развиваются в последующих разделах и главах Конституции. Иными словами, в статьях первого раздела изложена квинтессенция (сущность) всей Конституции. Таким образом, под основами конституционного строя понимаются главные устои государства – его основные принципы, которые призваны обеспечить ему характер конституционного государства. Вместе с тем, отмечая основополагающий характер норм первого раздела Конституции Республики Беларусь, следует говорить об этом с определенной условностью, поскольку Основной Закон не закрепляет их особый статус и юридические свойства. Думается, в Конституции Республики Беларусь следовало бы указать (как это сделано в Основном Законе Российской Федерации – ч.2 ст.16), что ее другие положения не могут противоречить основам конституционного строя. Это означало бы, что нормы первого раздела Конституции реально, а не условно обладают наивысшей юридической силой по отношению к иным ее нормам.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1243 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

770 - | 679 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.