Лекции.Орг


Поиск:




Несколько дополнительных замечаний




 

Пожалуй, наибольшие споры вызывает в послед­нее время навык прекращения нежелательных дей­ствий по команде «Фу». Не так давно ее рассматрива­ли как панацею, некую универсальную тормозную команду. Со временем стало ясно, что подобного чуда в природе, по крайней мере, для высших позвоноч­ных, искать не приходится. Тогда зазвучали голоса, что можно прекрасно обойтись вообще без команды «фу».

Что ж, в принципе это так, но позволим себе сказать несколько слов в защиту развенчанного ку­мира и заодно очертить границы применения этой команды.

Прежде всего, русскоязычное «Фу» — очень удач­ное воспроизведение сигнала тревоги, характерного для собак и волков, не надо лишь форсировать звук. Чтобы привлечь внимание молодой собаки, вполне достаточно имитации короткого фырканья.

Таким образом, применение команды «Фу» огра­ниченно. Для собаки она должна значить лишь одно: доминант предупреждает об опасности, связанной с ее действиями или окружающими предметами, на­пример, «брать кусок — опасно!». Ближайший аналог в речи человека — это окрики «Поберегись», «Бой­ся», «Полундра». Понятно, что в угрожающих ситуа­циях «Фу» произносится громко и резко, столь же понятно, что такой сигнал нельзя девальвировать ча­стым употреблением.

Как только команда «Фу» становится привычной, собака перестает на нее реагировать либо, что реже, оказывается в состоянии стресса. Попытки запрещать различные традиционные поступки собаки, контро­лировать ее исследовательское поведение, игровую активность, социальные контакты, т. е. создавать пред­ставление о постоянно окружающих ее опасностях, то же самое, что злоупотреблять отрицательным под­креплением. А ведь именно так поступают многие вла­дельцы, без счету и смысла расточающие «Фу» во время привычной вечерней прогулки.

Прекращать нежелательные действия можно раз­ными способами. Например, посредством команды «Фу», если мотивация нежелательного поведения очень сильна, а результат действия в самом деле опа­сен (для собаки или окружающих). Тогда, сразу после сигнала тревоги («Фу»), должна следовать другая команда. У собаки не должно быть времени на обду­мывание дальнейших действий — доминант уже все решил и требует от нее исполнения.

Можно обойтись без сигнала тревоги, переклю­чив мотивацию или подав тормозную команду. Пере­ключение мотивации не всегда оказывается легким делом, например, не так просто отвлечь внимание кобеля от суки в охоте, предложив ему равноценное занятие. В подобных ситуациях удобнее оказывается использование тормозной команды, разумеется, отра­ботанной до состояния динамического стереотипа.

В принципе в качестве тормозных можно исполь­зовать навыки, соответствующие определенным тре­бованиям: удобство выполнения, четкий рисунок, затрудненность перехода к другой деятельности. Вот почему мы считаем сложным использование в каче­стве тормозной команды «Стоять»: слишком легко сделать несколько лишних шагов до остановки, рису­нок двигательного стереотипа нечеток — можно зас­тыть в стойке, а можно и балансировать на двух ко­нечностях или переминаться с лапы на лапу. Кроме того, переход из стойки в движение совершается мо­ментально: собака стояла, а вот она уже и убежала. Все это было уловлено в старой немецкой школе дрессировки, где в качестве основной тормозной команды использовали «Лежать». Все четко: выполнять просто, рисунок фиксирован, собака не может случайно встать или даже сесть.

Для управления поведением очень эффективной; оказывается сигнал «Нельзя» (либо аналогичные по смыслу команды, в том числе и кличка собаки, про­изнесенная с соответствующей интонацией). Его не следует рассматривать как навык, здесь отсутствует обязательный двигательный стереотип, равно как и' подкрепление действий в процессе обучения. Данный сигнал служит для обращения внимания собаки на то, что ее поведение в данное время и в данном месте неудобно или неприятно для партнера. Собаке сооб­щают, что она вольна делать все, кроме «вот этого». При этом действие не запрещается навсегда, как это подразумевает команда «Фу».

В этом еще одно отличие сигнала «Нельзя» — он предполагает возможность перемен, иного подхода. Говоря «Нельзя» при попытке собаки залезть в гряз­ную лужу, хозяин вовсе не запрещает купание, как таковое, он просто не хочет, чтобы собака пачкалась, вполне возможно разрешение искупаться двумястами метрами дальше, но в чистом водоеме.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 300 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

741 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.