Лекции.Орг


Поиск:




Рассудочная деятельность животных




 

Существование у высших животных разума до сих пор является предметом дискуссий в научных кругах, авторы данной книги разделяют уверенность в том, что высшие позвоночные им, безусловно, обладают.

Появление рассудка — вершина эволюции психи­ки. Вместе с тем он не является чем-то обособлен­ным, а лишь одной из сложных форм поведения. Ин­теллектуальное поведение не только теснейшим обра­зом связано с различными формами врожденного по­ведения и научения, но и само складывается из инди­видуально изменчивых компонентов поведения. Оно является высшим итогом индивидуального накопле­ния опыта, поэтому дает наибольший приспособи­тельный эффект и способствует выживанию особей и продолжению рода при быстро протекающих измене­ниях в среде обитания. Интеллект собаки находится, несомненно, на более низкой ступени развития, чем интеллект человека и даже обезьяны. Говоря о прояв­лениях рассудка у животных, корректно пользоваться термином рассудочная деятельность.

Рассудочная деятельность животных издавна при­влекает к себе внимание ученых. Этой проблеме по­священы многие работы Ж. Ламарка (1809), Ф. Кювье (1838), Ч. Дарвина (1859), Н. М. Сеченова (1863), Э. Торндайка (1911), Р. Йеркса (1913), В. Вагнера (1913) и других авторов прошлого века; В. Келлера (1921), А. Н. Северцева (1922), И. С. Бериташвили (1966) и многих других.

Изучение биологических основ рассудочной дея­тельности прошло длинный и тернистый путь. Ее экс­периментальное исследование очень трудно из-за сложности подбора объективных методик и выбора критериев объективной оценки.

Классическими работами, посвященными этой интереснейшей и важнейшей в общенаучном плане проблеме, являются труды советского ученого Л. В. Крушинского, долгие годы работавшего в Мос­ковском государственном университете. За свои раз­работки в этой области он был удостоен звания чле­на-корреспондента Академии наук СССР, а его мо­нография «Биологические основы рассудочной дея­тельности» — Ленинской премии. Л. В. Крушинским была создана уникальная в своем роде лаборатория физиологии и генетики животных на Биологическом факультете МГУ. Авторы настоящей книги М. Н. Сотская и Е. Н. Мычко в этой лаборатории в течение дли­тельного периода времени занимались изучением рас­судочной деятельности и других аспектов поведения собак и их диких сородичей: волков, шакалов, лисиц, енотовидных собак, песцов и корсаков.

Наиболее характерное свойство рассудочной дея­тельности животных — «способность улавливать про­стейшие эмпирические законы, связывающие пред­меты и явления окружающей среды, и возможность оперировать этими законами при построении про­грамм поведения в новых ситуациях» (Л. В. Крушинский).

Рассудочная деятельность отличается от любых форм обучения. Эта форма адаптивного поведения может осуществляться при первой встрече организма с необычной ситуацией, создавшейся в среде его оби­тания. В том, что животное сразу, без специального обучения может адекватно среагировать, и заключа­ется уникальная особенность рассудочной деятельно­сти как приспособительного механизма в многообраз­ных, постоянно меняющихся условиях окружающей среды.

По определению Л. В. Крушинского, рассудочная деятельность — это выполнение животным адаптив­ного поведенческого акта в экстренно сложившейся ситуации. Эта уникальная возможность приспособле­ния организма к среде возможна только у животных с хорошо развитой нервной системой.

Собаки имеют высокоразвитый головной мозг, и рассудочная деятельность у них сильно выражена. Ла­бораторные исследования показывают, что по уров­ню развития рассудочная деятельность представите­лей семейства Волчьих занимает в сравнительном ряду следующее место после обезьян и дельфинов. Элементы рассудочной деятельности собак весьма многообразны: они проявляются в избегании соба­кой опасностей, преодолении препятствий, в част­ности, открывании различных запоров, ловли дичи и т. д. Однако рассудочная деятельность далеко не всегда используется в повседневной жизни, большей частью животное предпочитает действовать по при­вычному шаблону. В поведении человека шаблоны также играют огромную роль, часто мы действуем автоматически, не задумываясь. Человеку, привык­шему ездить ежедневно по одному и тому же марш­руту на работу, бывает исключительно трудно изме­нить его. Сложно бывает перестроиться с привычных и заученных понятий на новые и т. д. Как говорил о феномене рассудочной деятельности сам Л. В. Крушинский, «думать трудно».

Экспериментальное изучение рассудочной дея­тельности собак показало, что после первых успеш­ных решений задач некоторые собаки начинали оши­баться и отказываться от решений. У ряда животных перенапряжение нервной системы при решении труд­ных задач приводило к развитию своеобразных невро­зов (фобий), выражавшихся в развитии боязни обста­новки опыта. После отдыха собаки работали нормаль­но. Это говорит о том, что рассудочная деятельность требует большого напряжения ЦНС, в силу чего про­явление ее собаками представляет собой скорее ис­ключение, чем правило.

В качестве примера рассудочной деятельности можно привести способность животных экстраполи­ровать функцию, известную на определенном отрез­ке, за его пределы. В лабораторных опытах это выгля­дело так. Собаке предлагали две миски (пустую и с кормом), давали возможность начать есть, после чего миски раздвигали в противоположные стороны, пока они не скрывались за непрозрачной ширмой. Для по­лучения корма собака должна была экстраполировать движение кормушки на видимом участке пути и обой­ти ширму с нужной стороны.

Большинство собак с успехом решало данную за­дачу, чего нельзя сказать о многих других видах жи­вотных, использованных в опытах. Ведь задача эта проста только на первый взгляд — на самом деле жи­вотное должно понять, что кормушка не может ис­чезнуть бесследно (ориентация на звук и запах исклю­чались), что непрозрачная преграда непроницаема (многие виды пытались пройти ширму насквозь). В ус­ложненных вариантах опытов (проход к корму по ла­биринту) необходимо было делать поправку на поло­жение собственного тела в пространстве и на все из­менения его относительно траектории движения сти­мула. Помимо экстраполяции существует еще много вариантов использования животными рассудочной де­ятельности.

Выработка условных рефлексов происходит без участия рассудочной деятельности. Обычные навыки общего курса дрессировки почти не требуют от соба­ки проявлений разума. Однако когда работа требует большой самостоятельности, например пастьба ста­да, охота лайки или борзой, действия собаки-пово­дыря или спасателя, рассудочная деятельность зани­мает в ней значительное место.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 975 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

790 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.