Лекции.Орг


Поиск:




Интеллектуальная собственность




Этот раздел специфичен для интернет-проектов, так как интеллектуальная составляющая в подобных проектах, как правило, превалирует. В нем следует указать:
- какие собственные уникальные разработки используются;
- какой интеллектуальной собственностью обладает и пользуется компания или команда, оформлены ли патенты, лицензии, соглашения;
- приобретение какие лицензий и т. п. необходимо для реализации проекта.

План реализации проекта

Представляет из себя подробный операционный план.

Финансовый план

Фундаментом планирования является финансовый план, на краткосрочную (6 - 12 месяцев) и среднесрочную (3-5 лет) перспективу. В этом плане подробно расписываются:
- фазы реализации проекта;
- основные категории клиентов, их число;
- приводится обоснование расчетов;
- источники доходов (помесячно);
- обоснование доходов;
- расходы;
- прибыли и убытки;
- необходимые инвестиции (график инвестиций);
- график возврата средств.

Обычно, в качестве основных показателей используются оценки чистой текущей стоимости, индекс прибыльности, доходность (внутренняя норма прибыли) и период окупаемости инвестиций. Не все показатели доходности интернет-проекта поддаются простой формализации. Например, не всегда просто оценить увеличение уровня продаж в традиционном магазине, создавшем интернет-витрину. Кроме того, существует ряд нематериальных активов, которые так же "заработает" проект за определенный промежуток времени - такие, как известность, репутация, положение и статус на рынке, и их стоит учитывать в имеющемся документе.

Прогноз рисков

Важный элемент, определяющий реалистичность планов. Необходимо оценивать все факторы, влияющие на реализацию проекта, как внутренние, так и внешние. В идеале целесообразно составлять несколько прогнозов развития проекта - например, "оптимистический" - для обычной ситуации и "пессимистический" - для неблагоприятной. В случае запуска региональных интернет-проектов, основным фактором риска может являться неготовность рынка - необразованность рекламодателей или клиентов, сложившиеся у них привычки и страх воспользоваться новым средством для достижения результата. Стоит заранее планировать мероприятия по устранению или хотя бы смягчению неблаготворного влияния данных факторов. Кроме того, необходимо просчитывать и реакцию виртуального сообщества на новый проект - программируемый позитив позволит значительно снизить стартовые риски.

Информация о команде

По этой части бизнес-плана можно понять, насколько лица, планирующие его реализовать, в состоянии это сделать. Следует привести
- описание функций в проекте всех специалистов (оптимально - с должностными инструкциями);
- для инвестора - подтверждение квалификации персонала проекта (резюме специалистов).
В случае если проект запускается без привлечения инвестора и с небольшим бюджетом, нужно заранее минимизировать расходы, в частности, расходы на исполнителей. Но не с точки зрения найма низкоквалифицированного персонала, а с точки зрения привлечения специалистов-универсалов, которые могли бы выполнять достаточно широкий набор функций в проекте.

Структура


Так как речь идет все-таки о веб-проекте, в основу его будет, так или иначе, ложиться структура веб-сайта. Она станет основой, позволяющей разложить "по полочкам" ресурсы самого разного рода, задействовать которые в проекте необходимо. За время существования интернета, а соответственно и сайтов в нем, сформировался некий ряд приблизительных структурных моделей, в состав которых входят примерно одни и те же элементы-разделы. Меняются, в основном, их комбинации и варианты названий.

Попытаемся обозначить "родовые" элементы, которые могут присутствовать в структуре веб-сайтов:

- новостные ленты;
- разделы с тематической текстовой информацией;
- торговая площадка;
- раздел с графической (фото) информацией;
- download/файлы;
- справочный раздел;
- интерактивные компоненты;
- сервисные компоненты;
- раздел, содержащий информацию о проекте, его создателях, партнерах и т.д.

Рассмотрим подробнее каждый из этих элементов:

1. Новостные ленты
Под новостными лентами подразумеваются разделы с актуальной событийной тематической информацией, в идеале - регулярно обновляющейся. В принципе, количество подобных лент может быть ограничено только возможностями создателей проекта и его концепцией, поэтому говорить об устоявшемся количестве лент нельзя. Зачастую новостная лента присутствует даже на небольших корпоративных сайтах компаний, выполняющих исключительно роль их "визитной карточки" в интернете. Ценность обновляемой новостной ленты в данном случае заключается в том, что она демонстрирует актуальность информации, размещенной на сайте, и, соответственно, позволяет сделать вывод о том, что компания является действующей. Именно по этой причине сайт компании, который перестал обновляться и демонстрировать эти обновления публике, лучше закрыть для посетителей, чтобы он не вводил в заблуждение потенциальных контактеров. Или хотя бы убрать с него ленту корпоративных новостей с одним сообщением трехлетней давности - "Мы открылись!". Множественные новостные ленты характерны, в первую очередь, для интернет-СМИ или он-лайн версий традиционных СМИ.

2. Разделы с тематической текстовой информацией
Разделы с тематической текстовой информацией могут содержать самые разные варианты текстов (все зависит от тематики сайта) - статьи (публицистические или научные), комментарии, литературные произведения, тексты правового характера (законные и подзаконные акты, например).

3. Торговая площадка
Интернет-магазины и интернет-аукционы, предназначенные для демонстрации товара и совершения сделок по купле-продаже такого товара.

4. Раздел с графической (фото) информацией
Галереи разного рода, содержащие фото, графику или видео.

5. Download/файлы
Файлы разных форматов, предназначенные для скачивания пользователями.

6. Справочный раздел
Глоссарии, справочники, FAQ.

7. Интерактивные компоненты
Форумы, чаты, разделы "вопрос-ответ", опросы, возможность комментирования материалов сайта, и т.д.

8. Сервисные компоненты
услуги бесплатной электронной почты, платежные системы, тематические рассылки, организация хранения файлов пользователя на внешних ресурсах, поиск, информеры, интернет-вещание.

Непосредственно "видовых" вариаций этих элементов может быть множество, и практически каждый день появляется что-то новое, сращиваются уже существующие модели. Кроме того, интернет является гиперсредой, и все разделы могут пересекаться друг с другом. Например, текст будет содержать гиперссылки на файлы, которые можно скачать, не переходя в отдельный раздел, а всего лишь кликнув на ссылку.

При разработке структуры будущего сайта, эти элементы начнут складываться в стройную систему, призванную максимально полно и эффективно отразить суть идеи, заложенной первоначально в проект. Ненужные элементы отпадут сами собой - например, интернет-магазину, который торгует какой-либо продукцией, вряд ли понадобится вводить услугу по организации хранения файлов пользователя на своем ресурсе. Зато ему потребуются новостная лента (и не одна), торговая площадка, интерактивные компоненты и так далее.

После того, как будет прорисована первоначальная структура веб-сайта, начнут обозначаться контуры веб-проекта в целом. Во-первых, при создании структуры, нужно будет определить потребности интернет-пользователей и востребованность такого проекта для них. Должно быть сформировано некое уникальное предложение, определены целевые аудитории, которым такое предложение может показаться интересным. В ходе реализации проекта, скорее всего, первоначальный вариант структуры будет скорректирован, тем не менее, она сможет заранее задать направление движения.

Пример: первоначально есть только красивая идея: создать интернет-магазин антикварных кукол (например, такого как "Старинные куклы").

Рисунок (Старинные куклы)

Допустим, определена первоначальная структура, например:

- Новости из "кукольного мира";
- О нас (о проекте, контактная информация);
- Торговая площадка, включающая собственно каталог товаров (каталог предлагаемых - товаров, обязательно с фото, желательно - с несколькими одного и того же объекта), прайсы;
- Форма заказа и информация об оплате и доставке;
- Интерактивные и сервисные компоненты (форум по интересам и возможность комментирования товаров).

Это тот минимум, который позволяет реализовать первоначальную идею. После его появления, становится также примерно понятно, каким будет круг работ по реализации идеи - кроме непосредственно создания самого веб-сайта, поиск поставщиков, заключение договоренности с ними, и т.д. Соответственно, перевод идеи в структурный вид будет использован и в бизнес-плане проекта.

Дальнейшее развитие структуры веб-сайта, так или иначе, будет вести и к развитию веб-проекта. Появление каждого нового раздела на сайте будет, с одной стороны, может быть обусловлено потребностью веб-проекта в развитии, с другой стороны, может являться поводом для такого развития самого проекта.

3. Факторы, влияющие на идеологию и концепцию
веб-проекта


Существует целый ряд самых различных факторов, которые будут влиять на идею, от которой создатели проекта отталкивались изначально. Все они будут так или иначе, корректировать первоначальный план действий, а то и существенно изменять его в ходе работы над проектом.

Первое, что стоит рассматривать, планируя некий веб-проект - это аудиторию (или аудитории), которая станет потребителем информации, товаров или услуг, предлагаемых этим проектом. Без определения данной аудитории, проект изначально если и не будет обречен на провал, то, по крайней мере, шансов на успех будет иметь мало. Для того чтобы информация была востребованной (а таковой может быть любая информация), ее нужно предлагать и продвигать именно среди тех целевых групп потребителей, которые в ней нуждаются.

Аудитории


Любому проекту, рассчитывающему на успешность, необходимо заранее определять, кто является его целевыми и полезными аудиториями. Именно на их отсутствии/наличии и будет основываться успешность любого веб-проекта. Большинство интернет-проектов очень сильно в маркетинговом смысле зависит именно от качества и количества тех аудиторий, на которые он работает. Поэтому понимание того, кто и почему может являться аудиторией проекта, необходимо сформировать еще на первоначальной стадии работы с идеей.

Аудитории веб-проектов

Кроме непосредственно целевой аудитории проекта, которая будет пользоваться тем набором информации, который ей будет предоставлен в интернете на страницах сайта, есть еще и так называемые контактные аудитории. Также их можно назвать полезными аудиториями - термин, который является зарегистрированным товарным знаком агентства Information et Enterprise (Франция). И употребляется в контексте деятельности паблик рилейшнз, по установлению и поддержанию результативных отношений компании с полезными аудиториями. PR - то есть связи с общественностью, играют огромнейшую роль в становлении и развитии любого веб-проекта, это то "предприятие", которое в прямом смысле постоянно находится на виду у общественности, и зависит от нее гораздо сильнее, чем от прочих условий, например, величины финансового потока или нюансов производства.

Выделяется несколько критериев полезности аудитории: структурный, коньюнктурный и дополнительный. К структурным можно отнести определение списка тех аудиторий, с которыми так или иначе будет контактировать веб-проект в течение своей жизни, а также тех лиц в этих аудиториях, которые могут сыграть важную роль в формировании полезных связей. Допустим, для информационного тематического проекта в этот список обязательно войдут властные структуры и коммерческие структуры, общественные организации и учебные заведения, работающие по тематике проекта, первые и контактные лица этих структур. Кроме прочего, список будет, вероятнее всего, подразделяться на разные уровни - региональный, федеральный, зарубежный. Способность быстро устанавливать прямые коммуникации с такими аудиториями и постоянно расширять их круг окажет неоценимую помощь проекту в развитии, а рост и качество информационного наполнения будет позитивно восприниматься и пользовательской аудиторией.

Коньюнктурные критерии помогают получить информацию двух типов: состояние общественного мнения и основные причины такого состояния. Общественное мнение формируется не только при участии тех аудиторий, с которыми веб-проект будет часто и непосредственно сталкиваться, но и тех, с которым взаимодействие минимально или его нет совсем. Тем не менее, эти аудитории будут все равно оказывать влияние на общий информационный фон и на коммуникации веб-проекта с аудиторией. Знание общественного мнения позволит определить, какие идеи и группы, которые их разделяют, являются благоприятными или, наоборот, противоположными интересам веб-проекта. Это момент, который постоянно видоизменяется, поэтому нуждается практически в постоянном мониторинге. Тем не менее, наличие таких данных позволит корректировать собственную коммуникативную политику, искать эффективные методы воздействия на аудиторию и понимать, какие обстоятельства преодолеть на данный момент нереально, а потому требуется пользоваться обходными путями.

Допустим, существует стойкая установка в среде управленцев среднего звена гостинично-отельного бизнеса: размещение в интернете вещь новая, непонятная, и соответственно, неинтересная для нашего дела. Если мы и будем пробовать размещаться в интернете, то будем делать это в специализированных тематических "загончиках", а не на том веб-проекте, который работает для массового пользователя, например, в нише городских новостей. О том, что существует подобный тренд в конкретно взятой среде, нужно первоначально узнать. Потом понять, каким образом можно (и можно ли в принципе), воздействовать на общественной мнение, сформировавшееся в этой среде. Знание чаяний, идей и отношения к тому или иному факту или объекту разных групп людей позволит прояснить и общее состояние общественного мнения по тому или иному вопросу и скорректировать политику проекта.

Но оба этих критерия скорее, не привязаны к конкретике, и говорят только об общих направлениях установления связей между веб-проектом и общественностью. Они не привязаны к каким-то конкретным акциям и событиям в одной из областей жизни веб-проекта (финансовой, маркетинговой, технической), в них рассматривается общественность сама по себе, значение деятельности веб-проекта для общественности, и наоборот. Дополнительные критерии позволяют определять аудитории, поведение которых позволит компании выполнять определенные задачи. В частности, это касается определения полезности аудитории при проведении какой-либо конкретной маркетинговой акции компании.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 341 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

812 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.