Лекции.Орг


Поиск:




В Постановлении Верховного Совета Республики Башкортостан от




29 февраля 1992 года «О судебной реформе в Республике Башкортостан» было определено, что проведение судебной реформы в Республике Баш­кортостан является «необходимым условием функционирования Респуб­лики Башкортостан как суверенного демократического правового государ­ства и одним из важнейших направлений законопроектной деятельности», а в качестве важнейшего направления судебной реформы рассматривалось создание самостоятельной судебной системы республики.

Для реализации данного документа Верховный Совет Республики Башкортостан 27 октября 1992 года принял Постановление «О Концепции судебной реформы в Республике Башкортостан». Согласно Концепции су­дебной реформы важнейшей задачей определялось утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от властей законодательной и ис­полнительной.

Принятие и подписание вышеуказанных документов позволило от­крыть дорогу коренному преобразованию судоустройства и создать пред­посылки для формирования в республике самостоятельной судебной сис­темы.

Данные нормы нашли свое подтверждение и в действовавшей тогда Конституции Республики Башкортостан путем внесения в нее соответст­вующих изменений. Так, в Конституции было закреплено, «что республи­ка имеет собственную судебную систему». Во исполнение этого конститу­ционного требования в республике был принят целый ряд законов в облас­ти судоустройства, таких, как «О судоустройстве в Республике Башкорто­стан», «О статусе судей в Республике Башкортостан», «О Конституцион­ном суде Республики Башкортостан», «О Верховном суде Республики Башкортостан», «О Высшем арбитражном суде Республики Башкорто­стан», а также ряд подзаконных нормативных правовых актов.

Таким образом, к принятию новой Конституции Республики Баш­кортостан в республике был заложен фундамент для формирования собст­венной системы законодательства, что позволило регулировать различные аспекты, в том числе судоустройства республики.

Положения Конституции Республики Башкортостан 1993 года, оп­ределяющие Башкортостан как суверенное демократическое правовое го­сударство (статья I), являющееся самостоятельным субъектом обновлен­ной Российской Федерации и входящее в ее состав на добровольной и равноправной основе, дали новый толчок процессу создания законода­тельства, регулирующего вопросы функционирования судебной системы республики,

Глава ХП Конституции Республики Башкортостан 1993 года дает четкое толкование понятию судебная система Республики Башкортостан.


Согласно статье 132 Конституции «судебную систему в Республике Башкортостан представляют суды, образованные на основе настоящей Конституции».

Судебную систему Республики Башкортостан составляют: Консти­туционный суд Республики Башкортостан, Верховный суд Республики Башкортостан, Высший арбитражный суд Республики Башкортостан, ме­стные суды.

Договор Российской Федерации и Республики Башкортостан от 3 августа 1994 года «О разграничении предметов ведения и взаимном деле­гировании полномочий между органами государственной власти Россий­ской Федерации и органами государственной власти Республики Башкор­тостан» позволил проводить в этом направлении дальнейшую работу. Так, были приняты Законы «О судебной системе Республики Башкортостан», «О статусе судей Республики Башкортостан» (новая редакция), «О Судей- ном департаменте Республики Башкортостан», «О мировых судьях», что позволяет констатировать: в республике существует достаточно разрабо­танное законодательство, регулирующее вопросы судебной системы рес­публики и опирающееся как на республиканские, так и на федеральные нормативные правовые документы.

.. Принятие Федерального конституционного закона «О судебной сис­теме Российской Федерации», который не учитывает федеративный харак­тер Российского государства, фактически лишил субъекты Российской Федерации и в первую очередь республики в составе Российской Федера­ции, возможности формировать органы судебной ветви государственной власти, что идет вразрез не только с нормами республиканской Конститу­ции, но и с положениями Конституции Российской Федерации и Концеп­ции о судебной реформе s Российской Федерации.

, Конституция Российской Федерации в отношении республик доста­точно последовательно ориентирует федерального законодателя на фор­мирование «федеративной» судебной системы. Это и статья 5 Конститу­ции, подчеркивающая государственную природу республик, и статья 10, провозглашающая в качестве одной из основ конституционного строя Рос­сийской Федерации принцип разделения властей.

Выход из создавшейся ситуации видится в изменении существую­щей централизованной судебной системы России в сторону большей фе­дерализации, позволяющей, с одной стороны, обеспечить проведение су­дебной реформы в Российской Федерации, с другой, - на деле показать стремление России к реальному федерализму.


КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВОСУДИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН:

ПРИРОДА, ПРИНЦИПЫ

Р.Н.Юмагужина,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 394 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1004 - | 953 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.