Лекции.Орг


Поиск:




Особенности проек­тирования улиц в продольном профиле




4.3.2 На магистральных улицах и дорогах при радиусах круговых кривых в плане 2000 м и менее следует предусматривать устройство переходных кривых.

4.3.3 Наименьший продольный уклон на улицах и дорогах населенных мест должен приниматься:

- для асфальтобетонных и цементобетонных покрытий - 4‰,

- для остальных типов покрытий - 5‰.

4.3.4 Продольные уклоны на прямых участках улиц с троллейбусным движением не должны превышать 60‰, а на кривых радиусом менее 100 м и остановочных пунктах - не более 40‰.

На подходах к пересечениям и примыканиям в одном уровне на протяжении 70 м от оси пересекающей улицы продольные уклоны следует принимать не более 40%.

4.3.6 Внутриквартальные проезды в районах многоэтажной жилой застройки должны примыкать к проезжим частям улиц местного значения, магистральных улиц регулируемого движения и боковым проездам магистральных улиц с непрерывным движением транспорта

4.3.7 Примыкание к основной проезжей части местных и боковых проездов, подъездов к жилой застройке, крупным учреждениям, предприятиям обслуживания и торговли, автостоянкам и гаражам следует предусматривать на расстоянии не ближе:

- 30 м от остановочных пунктов общественного транспорта;

- от границ перекрестков:

1) перед перекрестком по ходу движения:

- на магистральных улицах при двухполосном движении в одном направлении - 50 м, при трех и более полосах движения - 80 м;

- на остальных улицах при одной полосе движения в одном направлении - 30 м, при большем количестве полос - 40 м;

2) за перекрестком по ходу движения на улицах всех категорий:

- с разрешенным только правоповоротным движением без пересечения транспортного потока - 20 м;

- с разрешенным левоповоротным движением - 40 м.

Примыкания боковых проездов и въездов на магистральных улицах общегородского значения с регулируемым движением следует устраивать только с разрешенным правоповоротным движением.

4.3.8 В случаях, когда расстояние от кромки основной проезжей части или бокового проезда до линии застройки превышает 25 м, следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

4.3.9 В конце проезжих частей тупиковых улиц и дорог следует устраивать разворотные площадки с радиусом разворота не менее 12 м, а в стесненных условиях - площадки размером в плане 20х20 м. При организации конечного пункта общественного транспорта следует обеспечивать радиус разворота не менее 15 м.

4.3.10 Проезды в жилых образованиях многоквартирной застройки, подъезды к учреждениям торговли, административно-делового и культурно-бытового назначения должны устраиваться с шириной проезжей части 5,5 м и тротуарами шириной 1,0-1,5 м. К отдельно стоящим одно-двухсекционным жилым зданиям допускается устройство подъездов шириной 3,5 м.

При проектировании проездов и пешеходных путей необходимо предусматривать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в том числе со встроенными и пристроенными помещениями, и доступ с пожарных автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев. Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5-8 м для зданий до 9 этажей и 8-10 м для зданий 9 этажей и более.

Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 м, пригодные для проезда пожарных машин с учетом их допустимой нагрузки на покрытие или грунт. Проезды или полосы следует предусматривать с двух продольных сторон многосекционных зданий и со всех сторон односекционных многоэтажных зданий.

4.3.11 На однополосных проездах следует предусматривать на расстоянии не более 75 м одна от другой разъездные площадки шириной 6,0 м, длиной 15 м и отгонами уширений длиной 6,0 м.

4.3.12 Тупиковые проезды следует заканчивать разворотными площадками размером 12х12 м или кольцом с радиусом поворота по оси дороги не менее 5 м, расстояние от края проезжей части которых до стен зданий, подпорных стенок и оград должно быть не менее 1,5 м. Использование разворотных площадок для стоянки автомобилей не допускается.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 676 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1102 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.