Лекции.Орг


Поиск:




Результаты выступлений спортсменов России на универсиадах




  Универсиады   Медали   Командные места      
золотые серебряные бронзовые  
 
Зимняя, г. Хака (Япония)       1-е  
Летняя, г. Фукуока (Япония),          
1995г.       3-е  
Зимняя, г. Чонджу-Мунджу          
(Южная Корея)       1-2-е  
Летняя, о. Сицилия          
(Италия), 1997г.       4-5-е  
Зимняя, г. Попрад (Словакия)       1-е  
Летняя, г. Пальма-де-Мальорка          
(Испания), 1999г.       2-е  

Золотые медали Универсиады-99 завоевали студенты Е. Продунова из Ростовского-на-Дону госпедуниверситета (спортивная гимнастика), Ю. Пахалина из Пензенского госпедуниверситета (прыжки в воду). Ю. Таранова из Ставропольского госпедуниверситета (бег на 800 м).

Начиная с 1994 г. РССС по многим видам спорта регулярно проводит массовые и федеральные вузовские соревнования среди студентов и учащейся молодежи России (см. табл. ниже).

Успех работы РССС в дальнейшем во многом будет зависеть от источников финансирования.

Соревнования среди студентов и учащейся молодежи России

Год   Количество Количество
мероприятий видов спорта участников учебных заведений
1994 1995 1996 1997 1999        

Международное спортивное движение в области массовой и оздоровительной

Физической культуры

Приоритет в становлении МСД в области массовой и оздоровительной физической культуры принадлежит преподавателям Стокгольмского центрального гимнастического института. А поскольку этот институт до Второй мировой войны готовил преподавателей физической культуры для многих стран мира, то это начинание получило широкое международное распространение. Начиная с 1898 г. было решено “...раз в два года или по мере необходимости, или если позволят условия...” проводить международные конференции. Первая такая встреча, которая была названа Конгрессом по физическому воспитанию, состоялась в Антверпене в 1898 г. На конгрессе в 1911 г. была создана международная организация “Международный институт по физическому воспитанию” (под словом “институт” имеется в виду “союз”). Целью этого союза было желание обособиться от спортивного направления, включающего в себя соревнования по различным видам спорта. Однако это объединение прекратило свое существование с началом Первой мировой войны. После войны на Брюссельском конгрессе в 1923 г. была создана Международная федерация физического воспитания и гимнастики (ФИЖЕ). Ее целью было сплочение имевшихся союзов по физическому воспитанию, превращение во всеобщее достояние технических, педагогических, научно-методических результатов в области физического воспитания, распространение в мире шведской концепции в гимнастике. Организация спортивных соревнований и международных спортивных встреч не была поставлена в качестве особой задачи. В этот период, вплоть до начала 50-х гг., в практике работы федерации усиленно пропагандировалось шведское направление в физическом воспитании.

В 1953 г. в работе конгресса ФИЖЕ в Стамбуле кроме европейских стран участвовали американские организации ритмической гимнастики, учреждения, занимающиеся вопросами лечебной физической культуры, специалисты физического воспитания из Центральной и Южной Америки, Азии, Африки. В соответствии с возросшими функциями физического воспитания в общественной жизни и в этой связи более широкой сферой деятельности федерации она стала называться Международной федерацией физического воспитания (ФИЕП). С 1958 г. и в настоящее время функционирует как Международный совет физического воспитания и спорта (СИЕПС). Он работает, как уже говорилось, при ЮНЕСКО, является международной организацией, объединяющей общественные и правительственные национальные руководящие органы по физической культуре и спорту, научно-исследовательские и учебные заведения, крупнейших ученых мира — специалистов в данной области. Этот орган призван также осуществлять общее руководство научными конгрессами и их тематикой. Советские организации вступили в СИЕПС в 1961 г.

С середины 70-х гг. в мире начинает развиваться самое мощное и популярное в наше время международное массовое физкультурно-оздоровительное движение, получившее название “Спорт для всех”. В 1975 г. была принята европейская хартия этого движения, наметившая программу его развития. “Спорт для всех” — это общедоступные занятия оздоровительным бегом и ходьбой, аэробикой и атлетической гимнастикой, выезды за город, проведение простейших соревнований, разнообразные игры, туристские походы и экскурсии и другие виды двигательной активности с оздоровительной направленностью. В конце 80-х гг. при МОК была создана комиссия “Спорт для всех”, которая регулярно организует международные конгрессы. Например, тема восьмого конгресса 2000 г. называлась “Спорт для всех и политика”.

В разных странах это движение получило различные названия: в Норвегии и ФРГ, например, оно называется “Тримм” (что означает — быть всегда в хорошей форме). Норвежская организация “Жизнь на свежем воздухе” (ФРИФО) объединяет в своих рядах около 430 тыс. человек. Президент ФРИФО г. Рибер-Мон так объясняет содержание занятий по программе ФРИФО: “Для меня "Жизнь на свежем воздухе" — это и есть моя жизнь. Летом я ловлю рыбу и брожу по горам, осенью — охочусь и гуляю в лесу, а зимой встаю на лыжи так часто, как только возможно”. В Италии и США это движение получило название “Мы рассчитываем на вас” и “Физическая активность” соответственно.

С конца 80-х гг. СССР также стал участником международного движения “Спорт для всех”. Например, в 1989 г. состоялись массовые соревнования 5 городов СССР с 5 городами Канады. От СССР участвовали 573 тыс. человек. На втором этапе, в феврале 1990 г., заочный спор проводился уже среди 11 городов СССР и 11 городов Канады. Эти физкультурно-оздоровительные соревнования в рамках движения “Спорт для всех” проводились с советской стороны Госкомспортом СССР, газетой “Известия” и Гостелерадио СССР, диапазон участников был от детей до пенсионеров.

Без преувеличения можно сказать, что занятия по программе ГТО в СССР по своим целям были формой двигательной активности с оздоровительной направленностью всех возрастных групп населения нашей страны, т. е. по содержанию соответствовали движению “Спорт для всех”.

Как уже указывалось выше, в 1990 г. профессором РГАФК В. И. Столяровым был разработан проект “СпАрт”. Цель проекта—в рамках олимпийского движения содействовать практической реализации в современных условиях идей Кубертена о важности включения каждого человека в прекрасный мир спорта, о необходимости разностороннего, гармоничного развития молодежи, ее приверженности принципам “честной игры” и укрепления связи спорта с искусством. В движении “СпАрт” участвуют тысячи школьников, молодых инвалидов, воспитанников ДЮСШ, студентов. Многочисленные игры, турниры, соревнования начиная с 1991 г. проводились на новых принципах, направленных на приобщение детей и молодежи к миру спорта и искусства, принципам “честной игры”, воспитание гуманизма. Это движение вышло за рамки России и стало международным. Так, в 1992 г. на базе российского детского центра “Орленок” были проведены (совместно с Министерством образования России и под патронажем Олимпийского комитета России) олимпийские со-, ревнования школьников под названием Российские игры “СпАрт”. В них приняли участие 1,5 тыс. школьников из различных регионов России, а также Украины, Узбекистана и США. Особенность этого олимпийского турнира состояла в том, что самим соревнованиям и конкурсам предшествовала работа своеобразной “школы”, где школьники могли повысить свои знания, умения и навыки в области искусства и спорта, олимпизма.

В июле 1993 г. в Новосибирске состоялись самые массовые по числу участников олимпийские соревнования школьников по программе “СпАрт” — Международная детская Сибириада. В ней приняли участие около 2 тыс. школьников из различных городов и регионов России и других государств бывшего СССР. Как и на других спартианских соревнованиях, среди участников были инвалиды. В 1994 г. в Новокузнецке работал Международный спартианский лагерь.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 500 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1227 - | 1199 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.