Лекции.Орг


Поиск:




Итальянский театр XVIII века. Комедия «дель арте». К. Гольдони и К. Гоцци




В Италии еще в XVII столетии возник своеобразный театрально-зрелищный жанр – комедия дель арте.

Сам термин «профессиональная комедия» указывает на то, что она исполнялась актерами-профессионалами и требовала высокого актерского мастерства в отличие от так называемой «ученой комедии». Комедия «дель арте» имела ряд особенностей и правил: комические персонажи выступали в карикатурных масках; вся пьеса представляла собой сценарий, роли были лишь слегка намечены, и актеры импровизировали свои диалоги и монологи; постоянными, застывшими были персонажи комедии и даже их имена. Так, в комедии масок участвовало от 10 до 13 действующих лиц: две пары влюбленных, два комических старика, двое слуг, бойкая служанка, хвастливый и трусливый «капитан» и еще 2-3 второстепенных персонажа. Все эти герои имели установившиеся черты.

В образах и чертах этих героев сказывалась острая и злободневная насмешка.

Условность импровизированной комедии, первоначально вызванная стремлением к типизации, стала все больше и больше тормозить развитие этого жанра. Социальная острота персонажей со временем поблекла, сами персонажи потеряли актуальность.

Стали говорить о деградации самого жанра комедии масок. Разгорелась ожесточенная полемика между двумя драматургами Италии XVIII в. – Гольдони и Гоцци. Первого отталкивала устарелость и литературная неполноценность этого жанра, его ограниченные сценические возможности, второго, наоборот, привлекла его национальная самобытность.

Однако писатели стали искать новые формы. В этом усматривали они и патриотическую задачу.

Гольдони была ясна задача: надо было избавиться от импровизации актеров, от шумного вмешательства зрителей, - надо было в конце концов снять с актеров маски и открыть зрителям лицо актеров, сделав его одним из главных действующих элементов пьесы. Он понимал, что сразу этого сделать нельзя, что сложились и прижились особые традиции итальянского театра, что зритель не потерпит слишком неожиданных перемен. Поэтому автор сначала выписал одну роль, поручил ее толковому актеру, все же остальное выдержал в системе привычной импровизации. Успех был полный. Однако забеспокоились актеры. Они всю свою театральную жизнь и свой заработок связали с масками, приноровились к ним, сложили свой своеобразный репертуар. Потеря масок и импровизаций означала для них потерю заработка и профессии.

Но Гольдони последовательно и методично делал свое дело и довел его до конца, т.е. создал итальянский театр, подобный тому, какой имели Франция, Испания, Англия, - театр с обязательным и неизменным текстом пьес, с открытым, действующим лицом актера. В этом и заключалась реформа. Что касается самого содержания пьес, то главный художественный элемент их – характер. Живописать характер – основная задача драматурга, так ее понимал Гольдони.

Художественными образцами ему послужили древние авторы (Плавт, Теренций), но в первую очередь Мольер. У французского автора они веселы, шутливы и не выходят из рамки жанра. У Гольдони они часто наполняются сентиментальным содержанием и становятся драмой. Гольдони вступил в ряды европейских реформаторов классицистического театра, т.е. создавал тот вид трогательной драмы, за который выступали Дидро, Бомарше, отчасти Вольтер. Противник Гольдони Гоцци порицал за эти новшества.

Вольтер из Франции приветствовал реформу Гольдони. И Гольдони чрезвычайно гордился этой поддержкой. Его веселые, непритязательные комедии, с затейливой интригой и незатейливой мыслью нравились итальянцам за верное изображение их жизни.

Против реформы Гольдони выступил Карло Гоцци, граф, аристократ, получивший от предков гордый титул и ничтожные средства. В самой театральной реформе он усмотрел политическому угрозу всему сложившемуся и незыблемому строю феодальных отношений Италии, и сама «народность» Гоцци, от имени которой он выступил против Гольдони, имела этот консервативный, политический подтекст.

И Гоцци написал для театра десять ослепительно ярких, фейерических пьес-сказок. В пьесах действовали традиционные маски. Эти сказки автор противопоставил театру Гольдони.

Словом, противники – и Гольдони и Гоцци – оказались оба полезными искусству. Гоцци своим успехом, а успех его фьяб был блистательным, вынудил Гольдони навсегда покинуть родину и поселиться во Франции.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2538 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1027 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.