Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Мигранты и беженцы в многонациональном белорусском обществе




Беларусь исторически является многонациональным государством. Население белорусских земель всегда отличалось полиэтничностью и поликонфессиональностью. В течение сотен лет в сознании белорусского народа выработалась толерантность, терпимость и доброжелательность к представителям различных народов, конфессий и культур.

После распада Советского союза во многих постсоветских государствах произошли военные конфликты на национальной и религиозной почве. В результате это привело к появлению беженцев и вынужденных мигрантов. Беларусь, особенно в 1990-е гг. считалась достаточно благополучной и спокойной страной, привлекательной для мигрантов. На протяжении 90-х гг. в Беларусь ежегодно прибывало на 50 – 55 тыс. человек больше, чем уезжало. В начале XXI в. потоки мигрантов уменьшились, положительное миграционное сальдо Беларуси находится на уровне примерно в 10 тыс. человек. Однако ситуация в мире остается сложной и проблема мигрантов и беженцев является одной из самых актуальных. Так, по данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), сегодня в мире насчитывается более 40 млн. беженцев.

Перед мировым сообществом стоит задача обеспечить четкое разделение между теми, кто спасается от насилия и преследования, и теми, кто перемещается по своей воле, а также гарантировать беженцам безопасность, жизненно необходимую помощь и поддержку во время изгнания и, в конечном счете, принятие долгосрочных решений, помогающих им построить свою жизнь заново. Несмотря на значительный прогресс в области защиты прав человека, решение задачи защиты беженцев стало более сложным, что требует применения инновационных подходов, сильной приверженности и вовлечения все большего числа участников.

Люди должны помнить о том, что беженцы оставляют свои семьи, дома и имущество не по своей воле, а в силу обстоятельств, которые они не могут контролировать. Необходимо помнить и о том, что поиск убежища на чужой территории из страха перед насилием и преследованием является одним из основных прав человека и что права беженцев — это те же права человека. Принятие и уважение беженцев является обязанностью каждого человека, которая должна внедряться в сознание наших детей в процессе их воспитания [1]. Как отмечал в докладе к Саммиту тысячелетия Кофи Аннан, ныне уже покинувший пост Генерального секретаря ООН: «Люди должны уважать друг друга во всем многообразии своих вероисповеданий, своей культуры и своих языков. Различия внутри общества и между различными обществами не должны вызывать страхов и не должны подавляться – их следует оберегать» [2].

За годы независимости в Беларуси была создана система национальных институтов и процедур, в том числе процедура определения статуса беженца. Сегодня приоритетом в миграционной политике Беларуси является обеспечение защиты для всех лиц и этносов, нуждающихся в ней. Обеспечение защиты лиц, ищущих убежища, и беженцев включает:

– беспрепятственный доступ на территорию;

– мониторинг границ, выделение из миграционных потоков лиц, ищущих убежища, и беженцев;

– соответствующую политику, законодательство и методы работы;

– качественную и оперативную процедуру определения статуса беженца;

– систему защиты, учитывающую гендерные и возрастные особенности подопечных лиц;

– защиту против злоупотребления, сексуального и гендерного насилия, эксплуатации;

– внимание к лицам, не имеющим гражданства;

– развитие системы информирования о странах происхождения беженцев [3].

Занимая ведущие позиции в регионе в плане развития местных сообществ беженцев, Представительство УВКБ ООН оказало содействие в создании и регистрации общественных организаций беженцев в Минске, Гомеле, Гродно и Могилеве. Так, к концу 2007 г. в Беларуси были зарегистрированы пять общественных организаций беженцев [4].

Восприимчивость белорусов к чужой беде, способность сопереживать и сочувствовать стали частью имиджа Беларуси на международной арене. И это дорогого стоит. Однако сегодня надо работать и над встречным процессом. А именно: интегрировать все лучшее, талантливое, трудоспособное, что несет с собой миграция, ради пользы для общества и государства [5].

Наилучшей защитой для перемещенных лиц является понимание, терпимость и принятие среди местного сообщества. Без позитивного отношения к беженцам законодательство не сможет добиться многого. Понимание и терпимость к другим людям начинается через признание многообразия в обществе. Через свое культурное наследие, а также через свои навыки и профессии беженцы обогащают культуры принимающего общества и способствуют его социально-экономическому развитию. Признание многообразия должно проводиться через системы воспитания и образования, с самых первых этапов развития детей [1].

Пока количество беженцев в Беларуси чуть более 850 человек. Все что они ищут – это место, где можно вести безопасную и достойную жизнь. Проблема в том, что государств, где можно вести такую жизнь, меньше, чем мест, откуда люди все чаще спасаются бегством. Поэтому мировое сообщество стремится к тому, чтобы создать все условия для возвращения беженцев на родину [5].

В Беларуси, как и в других странах, УВКБ ООН продолжает финансировать значительную часть расходов на здравоохранение признанных беженцев, а также покрывать ряд других социальных затрат, без которых нормальное существование большинства беженцев было бы проблематичным (социальное страхование, расходы, связанные с обучением в школе, срочная помощь особо нуждающимся) [6].

Беларусь сегодня классифицируется как страна транзита миграционных потоков. Возможно, проблема мигрантов в целом и беженцев в частности касается ее несколько меньше, чем других государств. Однако по мере экономического роста, повышения уровня жизни народа Беларусь все в большей степени будет становиться страной, в которую будут стремиться попасть мигранты из более бедных государств. Поэтому необходимо готовить к этому общественное мнение. Должно совершенствоваться законодательство: оно призвано в большей степени соответствовать будущим вызовам [7].

Беларуси необходимо учитывать опыт европейских стран в обеспечении прав беженцев и их интеграции в общество. Видится нужным проведение реформирования и дальнейшее улучшение системы приема беженцев, стоит уделять больше внимания повышению качества образования для мигрантов, особенно детей беженцев. Именно качественное образование дает возможность найти достойную работу и реализовать свой потенциал в новых условиях проживания. Образованность, развитый кругозор способствуют успешной адаптации и интеграции в белорусское общество.

Актуальным вопросом при работе с беженцами остается укрепление традиций толерантности и уважения многообразия среди местного населения. Здесь стоит обратить внимание на воспитание терпимости среди молодежи, провести широкую социальную рекламу, направленную на поддержку беженцев. В этом значительная роль должна отводиться средствам массовой информации.

Таким образом, только взаимодействие государственных структур, общественных организаций, СМИ и общества в целом, поможет решить основные проблемы и трудности, с которыми неизбежно сталкиваются люди, не по своей вине покидающие родину.

 

Библиографический список

 

1. Селиванова Т.В. Всемирный день беженцев – 2009 в Беларуси // Журнал международного права и международных отношений. 2009. №2. С. 54-57.

2. Канашевич Н.М. Беларусь в системе международных отношений– Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2002. – 108 с.

3. Моргун Ю.Ф. Достижения и задачи в сфере защиты беженцев в Беларуси (материалы «круглого стола», состоявшегося 21 декабря 2006г) // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2007. №2. С. 56-62.

4. Помогать беженцам обрести надежду // Бюллетень ООН. 15 лет в Беларуси – Минск, 2007 (сентябрь – октябрь). С.6.

5. Пришельцы // СБ. Советская Белоруссия. 2008. 30 января. С. 3

6. Андрысек О., Рантала Т. Интеграция беженцев в Беларуси: необходимость формирования национальной политики // Журнал международного права и международных отношений. 2008. №2. С. 65-73.

7. Селиванов А.В. Роль белорусских средств массовой информации в формировании атмосферы толерантности в обществе (по материалам «круглого стола» 28 января 2009 г.) // Журнал международного права и международных отношений.2009. №1. С. 69-74.

Т.Ю. Ветровая





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 861 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

3034 - | 2820 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.