Лекции.Орг


Поиск:




Троллинг как современный интернет-феномен




 

Сейчас мы не уже не представляем себя без интернета, который стал частью нашей жизни. В реальности: дома, на работе, на улице, в магазине мы можем за оскорбление личности подать в суд, но намного труднее доказать это, если оскорбление произошло виртуально. В сети проводят время множество людей, которые, не вставая с дивана и не отходя от компьютера, могут оклеветать, оскорбить и унизить совершенно незнакомого человека независимо от его возраста, пола и социального статуса.

Сам термин «троллинг» вышел из виртуального сленга любителей социальных сетей, форумов и лент обсуждений. Современные ученые социологи и психологи, например Внебрачных Р.А., Семенов Д.И., Ксенофонтова И.В. начинают активно обсуждать и принимать меры по борьбе с троллингом в интернете.

В самом общем виде троллинг – это размещение в коммуникативных ресурсах интернета сообщений оскорбительного или провокационного характера. Сотрудник института социологии РАН Ирина Ксенофонтова исторические корни этого слова находит в скандинавской мифологии, а конкретно в «троллях» - злобных и отвратительных существах [3].

Тролль представляется как обычный интернет-пользователь, который добавляется в друзья в социальных сетях и вступает в сообщества по каким-либо общим интересам. Такие пользователи могут нанести существенный вред обсуждению или человеку: испортить обсуждение какой-либо темы; дать ненужный или вредный совет; снизить доверие участников к сообществу или другим участникам.

Троллинг можно посчитать одной из форм проявления социальной агрессии, которая может существовать исключительно в виртуальных сообществах. Агрессия высвобождается лавинообразно, распространяясь среди большой части участников форума или сообщества.

В научной литературе троллинг рассматривается как негативное явление, которое в большинстве случаев наблюдается у людей с девиантным поведением. Также, по мнению психологов и социологов, троллями могут выступать: подростки с недостатком внимания к ним;лица с алкогольной и наркотической зависимостью; люди, обладающие большим запасом свободного времени.

Троллинг - это энергетический вампиризм, проявляющийся исключительно в социальных сетях, поскольку «феномен троллинга связан с анонимностью и абсолютно невозможен в условиях, отличных от анонимности при осуществлении сетевой коммуникации» [3].

Таким образом, основные характеристики троллинга это: проявление исключительно в виртуальном мире; механизм практически мгновенного возбуждения агрессии, которая распространяется на участников сообщества; отсутствие физического или визуального контакта с обидчиком.

С тех пор, как тролли стали проявлять активность на всех популярных интернет-ресурсах, люди почувствовали дискомфорт и перестали откровенно делиться своими мыслями с другими посетителями. На современных сайтах существуют следующие способы борьбы с троллями: с помощью программного обеспечения– немедленное блокирование пользователя, нарушающего правила работы в сообществе; модерация и премодерация сообщений; платное использование ресурса (тролли обычно не посещают закрытые от свободного просмотра блоги или форумы).

Итак, современные психологи и социологи приравнивают троллинг к некоторому заболеванию, расстройству психики, так как тролль получает удовольствие от оскорбления других участников, при этом часто применяя ненормативную лексику. Интернет–троллинг – это разжигание конфликтов, унижение, оскорбление, вид социальной агрессии, который часто встречается в сети.

Анонимность комментариев придает уверенность людям в том, что они останутся безнаказанными, и их действия не будут иметь последствий. Сейчас в интернете формируется новая субкультура, которая противопоставляется традиционной культуре общения, и троллинг становится предметом изучения в социологических и психологических исследованиях.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Внебрачных Р.А. Троллинг как форма социальной агрессии в виртуальных сообществах //Вестник Удмуртского университета. Философия. Социология. Психология. Педагогика. – Ижевск: Удмуртский государственный университет, 2012. - С. 48-51

2. Семенов Д.И, Шушарина Г.А. Сетевой троллинг как вид коммуникативной деятельности//Международный журнал экспериментального образования: научный журнал. - М.:2011. - С. 135-136

3. Ксенофонтова И.В. Специфика коммуникации в условиях анонимности: меметика, имиджборды, троллинг // Отв. Ред. Каргин А.С. Интернет и фальклор. Сборник статей. - Государственный республиканский центр фолклора, 2009. - С. 285-293

 

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

 

1. Электронная энциклопедия «Википедия» //http://wikipedia.org/wiki/Троллинг

2. Калитин Е. Борьба с троллингом [Эл.ресурс]// http://ehhu.ru/people/user/6/blog/49637

3. Шевченко А. Интернет-троллинг [Эл.ресурс]// http://webcommunity.ru/19164

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 512 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

648 - | 606 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.