Лекции.Орг


Поиск:




Опыт берет большую плату за учение, но и учит он лучше всех учителей




Томас Карлейль

 

Если вы не имеете специальных навыков для психологической помощи, то самое лучшее, что вы можете сделать для другого человека в его ситуации - это эмоционально поддержать его. Советы и рассказы о том, как это было у вас, помогаю крайне редко.

Я осуждаю не слова, эти отборные и драгоценные сосуды,

а то вино заблуждения, которое подносят нам в них пьяные учителя.

Аврелий Августин

Психолог не использует для разрешения ваших ситуаций свой личный опыт, поскольку сам является не образцом правильного поведения, как часто думают, а хранителем знаний о способах изменения тех или иных ситуаций.

В психологической группе, в отличие от виртуальной консультации, действуют определенные правила поведения, призванные оберегать личное пространство каждого из участников. Присутствие других людей при терапии увеличивает воздействие упражнений и методов. Потому, что если вы делаете что-то в присутствии другого человека, это становится для вас более важным и ценным. И то же самое происходит и тогда, когда вы оплачиваете свои занятия, которые стоят не так, чтобы очень дешево. И так же на каждого человека влияет ограничение времени упражнений и психологических встреч.

 

Посещение дорогих кабаков все равно, что лечение у дорогого психотерапевта. Человек понимает, что если он САМ не будет веселиться (в первом случае) или САМ разбираться со своими проблемами (во втором), то он зря потратит деньги.

И если человек действительно обучается находить решения самостоятельно, опираться в своей жизни преимущественно на себя, это дает ему:

1. Уверенность в своих силах.

2. Самодостаточность и независимость.

3. Свободу в выборе решений.

Эффективность психологической работы можно почувствовать только на себе, в процессе решения с психологом ваших личных проблем. Ответ на любой вопрос – это сложный алгоритм, с множеством ветвей, по которым мы с клиентом ходим, ища дорогу к конечной цели – к реализации его желания, его потребности в том или ином.

Самым лучшим средством знакомства с тем или иным методом психологической помощи, поддержки или консультирования, является групповой тренинг, где можно получить ясное представление о методе и ведущих, а так же проверить их на себе. В группе всегда найдутся люди, которые охотно поделятся с вами своим опытом участия в тренингах.
Если вы хотите более глубокой психологической работы, то очень важно доверять человеку, который будет "разруливать" ваши проблемы. Различные тренинги и психологические конференции дают наилучшую возможность увидеть этих людей, пообщаться с ними и составить свое мнение: хочу ли я общаться о моей жизни с этим человеком? Могу ли я ему доверять? Нравятся ли мне его методы?
Если вы имеете слабое представление о том различных психотерапии, обратитесь к литературе. Сейчас издается много книг о различных подходах к проблемам взаимоотношений и внутренних конфликтов. Почитайте, послушайте, посмотрите и обратитесь к себе - подходит ли вам то или другое. А дальше все очень просто: набираете номер телефона и говорите о том, куда и к кому вы хотите записаться. Не забудьте сразу узнать стоимость занятий и прочие условия. И не огорчайтесь, если облюбованный вами тренинг начинается не завтра, а через месяц. Это и будет проверкой устойчивости вашего намерения меняться и менять свою жизнь.

 

Чтобы сделать в мире что-нибудь достойное, нельзя стоять на берегу, дрожа и думая о холодной воде и опасностях, подстерегающих пловцов. Надо прыгать в воду и выплывать как получится.

Сидней Смит

 

Многие совершенно не представляют, что такое психотерапия, поскольку в России не сформирована традиция обращения к психотерапевту. Сама специальность «психотерапевт» появилась лишь недавно. Психологи бывают разными. Есть среди них люди, честно и с глубоким интересом относящиеся к тому, что они делают. Есть и другие - решающие с помощью своей профессии какие-то личные проблемы, не имеющие отношения к подлинному профессионализму, а потому имеющие хороших результатов. Вполне возможно, вы уже бывали у них на приеме.

Мне нередко рассказывают душераздирающие истории о том, как "пошли мы к психологу посоветоваться" и "специалист" вдруг за 10 минут ставит умопромрачительные диагнозы о шизофрении 5-летнему ребенку, или (был такой случай) говорит женщине, которая тяжело переживает смерть подруги, о том, что она, мол, сама хотела ее смерти, а теперь страдает от чувства вины.

Увы. Окончание университета по специальности "психолог-консультант" или даже "психотерапевт" не гарантирует, что этот человек – профессионал. Точно так же, как диплом учителя не означает, что этот человек любит и умеет работать с детьми. Если вы пришли к психологу, то первый ваш вопрос должен быть не о том, что он заканчивал, а о том, что он умеет.

Пусть он расскажет вам, с какими проблемами работает и каких успехов достигает, какими способностями обладает и как может быть вам полезен. Однако, кроме этого, вы можете на первой консультации понять профессиональный уровень психолога, который выражаются во вполне определенных качествах: умении слушать и слышать то, что вы говорите (именно говорите, а не имеете ввиду J). Так же важно, что хороший психолог не дает советов. Настоящий психолог - не тот, кто накормит вас рыбой, а тот, кто научит ее ловить.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 400 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

782 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.