Лекции.Орг


Поиск:




Тема 21. Теоретические основы квалификации преступлений




Теоретические вопросы:

1. Понятие, виды и значение квалификации преступлений.

2. Состав преступления как юридическая основа квалификации.

3. Процесс квалификации преступлений.

4. Понятие и виды конкуренции уголовно-правовых норм, ее влияние на квалификацию преступлений.

5. Оценочные признаки уголовного закона и их влияние на квалификацию преступлений.

Практические задания

Задача 1

Иванов для того, чтобы добиться вступления в половую связь со своей знакомой Аксентьевой обещал ей через некоторое время вступить в брак. Их отношения и совместное проживание в кваритире Аксентьевой продолжались около двух месяцев. Иванов, поссорившись с Аксентьевой, разорвал с ней все отношения, а она обратилась с заявлением в прокуратуру с просьбой о привлечении Иванова к уголовной ответственности за изнасилование, якобы совершенное им в период их совместного проживания.

Дайте уголовно-правовую оценку ситуации. Какие обстоятельства могут свидетельствовать о наличии в действиях Иванова признаков изнасилования?

Задача 2

Ступяк, находясь в подъезде одного из домов г. Тюмени, воспользовавшись тем, что дверь, ведущая в квартиру открыта и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, вошел в квартиру и взял там автомобильный аккумулятор и женское пальто. Затем Ступяк скрылся, однако был задержан возле соседнего дома проходящим мимо сотрудником милиции. Действия Ступяка были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Определите вид состава преступления по конструкции объективной стороны состава преступления. В чем состоит влияние вида этого состава на квалификацию?

 

Задача 3

Летягин и Петров избили и связали потерпевших А. и М. Поочередно избивая А., они сдавливали его шею руками, а затем нанесли ему ножом четыре удара в область шеи. А. удалось вырваться, но Летягин и Петров догнали его и отнесли к зданию общественного туалета, где Летягин с целью затруднения опознания личности потерпевшего ножом срезал кожу с его лица. Затем Летягин и Петров заставили М. выпить спиртное, в которое подмешали 4 таблетки сильнодействующего лекарственного препарата, которые привез из дома Петров. После этого отвезли М. в безлюдное место, где, накинув на шею М. петлю, совместно задушили. Действия виновных были квалифицированы по п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Имеются ли в их действиях признаки убийства с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ и с использованием беспомощного состояния потерпевших (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ)? В чем состоит содержание указанных оценочных признаков?

 

Задача 4

Хасанов и Матаев проникли во двор одного из сельских домов. Далее, разбив остекление окна, они проникли во входную часть (летнюю кухню) жилого дома, откуда похитили электрический самовар и чайник, с похищенным имуществом скрылись. Органами предварительного следствия Хасанову и Матаеву было предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража группой лиц по предварительному сговору и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража с незаконным проникновением в жилище.

Правомерно ли данное решение? Определите вид конкуренции уголовно-правовых норм, содержащихся в ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Методические указания

При изучении вопроса о понятии, видах и значении квалификации преступлений необходимо обращать внимание на то, что термин «квалификация» происходит от лат. qualificatio – качество и qualificare – определять, устанавливать качество. Квалифицировать – значит относить определенные явления по их качественным признакам к какому-либо разряду, виду, категории.

Понятие квалификации преступлений имеет два значения. Во-первых, под квалификацией преступлений понимается процесс, включающий в себя: 1) уголовно-правовую оценку деяния как преступного; 2) установление юридического тождества между признаками совершенного преступления и признаками конкретного состава преступления (убийства, кражи, хулиганства и др.). Во-вторых, под квалификацией преступлений следует понимать результат такой деятельности – официальное признание и закрепление в соответствующем акте применения права (например, постановлении о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительном заключении, обвинительном акте, обвинительном приговоре суда, определении или постановлении суда) соответствия признаков совершенного деяния признакам состава преступления. Цель квалификации – определить, какое совершено преступление и указать юридическое основание для привлечения виновного к уголовной ответственности.

Выделяется три вида квалификации:

1). Официальная (легальная) квалификация, осуществляемая по конкретному уголовному делу специально уполномоченными на то лицами (например, дознавателем, следователем, прокурором, судьей). Данный вид квалификации имеет юридическое значение.

2). Доктринальная квалификация – квалификация преступного деяния, осуществляемая научно-педагогическими сотрудниками, которая носит сугубо доктринальный характер, выражает определенную научную позицию, не имеющую юридического значения.

3). Обыденная, которая осуществляется лицами, не являющимися специалистами в области права. Данный вид квалификации не имеет юридическое значение. Однако, в тех случаях, когда эта квалификация характеризует признаки состава преступления, она может влиять на официальную квалификацию преступления. Например, хищение квалифицируется как грабеж, если оно «совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет» (п. 3 пост. Пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).

При рассмотрении вопроса о составе преступления как юридической основе квалификации следует исходить из того, что квалификация преступления предполагает сопоставление и установление соответствия признаков совершенного деяния как общим признакам состава преступления (то есть совокупности четырех элементов – объекту, объективной стороне, субъекту, субъективной стороне, характерных для любого преступления), так и конкретному составу (то есть совокупности видовых признаков данного преступления). при анализе практических и учебных ситуаций возможно использование структурно-логической схемы состава преступления, на основе которой возможно отнесение деяния к определенному роду и виду преступления (например, преступлению против собственности и определенному виду хищению как одному из преступлений этой группы).При этом уголовно-правовая оценка установленных обстоятельств дела, позволяющих отнести деяние к определенному роду и виду преступления предполагает анализ основных и факультативных признаков состава преступления.

При рассмотрении вопроса о процессе квалификации преступлений нужно принимать во внимание, что квалификация преступления является только частью процесса применения уголовно-правовой нормы и заключается в выборе уголовно-правовой нормы, предусматривающей данное общественно опасное деяние, в закреплении этого выбора в решении по делу.Квалификация преступлений складывается из ряда этапов, к которым относится:

1) уголовно-правовая оценка установленных обстоятельств дела, позволяющих отнести деяние к определенному роду и виду преступления (например, к преступлению против собственности в виде хищения);

2) установление тождества между признаками совершенного деяния и признаками конкретного состава преступления, которое может проводиться: а) по признакам основного состава преступления; б) по признакам привилегированного или квалифицированного состава преступления; в) по признакам, отличающим искомый состав преступления от смежных и конкурирующих составов; г) по признакам совокупности преступлений;

3) юридическое закрепление тождества между признаками совершенного деяния и признаками конкретного состава преступления путем записи в буквенно-цифровом выражении квалификации.

Следует помнить о том, что если первые два этапа относятся к процессу квалификации, то последний этап характеризует его результат.

При рассмотрении вопроса о понятии и видах конкуренции уголовно-правовых норм и ее влияние на квалификацию преступлений необходимо уяснить, что конкуренция уголовно-правовых норм возникает в случаях, когда совершено одно преступление, которое одновременно подпадает под признаки двух или более норм, но квалифицировать действие виновного следует по одной уголовно-правовой норме. Общая черта норм, находящихся в отношении конкуренции состоит в том, что признаки составов преступлений охватывают одно и то же деяние.

Выделяют следующие виды конкуренции: 1) конкуренция общей и специальной норм (на этот вид конкуренции указывается в законе (ч. 3 ст. 17 УК РФ); 2) конкуренция специальных норм: а) конкуренция норм только со смягчающими обстоятельствами (привилегированных составов); б) конкуренция норм только с отягчающими обстоятельствами (квалифицированных составов); в) конкуренция норм со смягчающими и отягчающими обстоятельствами. 3) конкуренция частей и целого.

Правило квалификации при конкуренции общей и специальной норм состоит в том, что всегда применяется специальная норма.

Правила квалификации при конкуренции специальных норм состоят в том, что:

а) при конкуренции норм только со смягчающими обстоятельствами (привилегированных составов) преступление квалифицируется по наиболее привилегированному составу, где предусмотрена более мягкая санкция;

б) при конкуренции норм только с отягчающими обстоятельствами (квалифицированных составов) преступление квалифицируется по норме, санкция которой предусматривает более строгое наказание;

в) при конкуренции норм со смягчающими и отягчающими обстоятельствами преступление квалифицируется по норме со смягчающими обстоятельствами.

При конкуренции частей и целого применяется норма с наибольшей полнотой охватывающая содеянное. В таких случаях уголовно-правовые нормы отличаются по своему содержанию, так как одна из них охватывает только часть совершенного деяния, а другая – целое.

При изучении вопроса об оценочных признаках уголовного закона и их влиянии на квалификацию преступлений нужно отметить, что содержание оценочных (переменных) признаков зависит от конкретных обстоятельств, установленных правоприменителем (например, следователем или судом). Следует помнить, что критерии этих признаков в самом общем виде могут быть выработаны теорией и практикой применения уголовно-правовых норм, а также присутствовать в законе. Например, содержание ряда признаков может раскрываться в разъяснениях Пленума ВС РФ и решениях по конкретным делам. К числу таких признаков относятся, например, «особая жестокость» (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ), «неизгладимое обезображивание лица» (ст. 111 УК РФ), «существенное нарушение» (ст. 285 УК РФ), «тяжкие последствия» (ст. 283 УК РФ), «грубое нарушение общественного порядка» (ст. 213 УК РФ), «значительный ущерб» (ст. 158 УК РФ, примечание к данной статье, ст. 167 УК РФ).

Оценочные признаки могут быть: а) количественного типа (выражают определенные количественные критерии, четко не указанные в законе, например, «крупные размеры», размеры преступных последствий «крупный ущерб», малозначительность деяния (ст. 14 УК РФ) и др. Если эти критерии закреплены в самом законе, то понятие из оценочного превращается в точное понятие, например, хищение считается совершенным в крупных размерах, если стоимость похищенного свыше 250 тысяч рублей, (прим. 2 к ст. 158 УК РФ); б) качественного типа (выражающие особые свойства содеянного не поддающиеся количественному выражению, например, п. «е» ч.2 ст. 105 УК РФ); в) смешанного типа (содержат признаки обеих групп, например, «существенный вред», «тяжкие последствия»). Значение этих признаков состоит в возможности учета конкретных обстоятельств, которые сложно конкретизировать, кроме того, они позволяют разграничивать составы преступлений.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1299 - | 1122 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.