Лекции.Орг


Поиск:




Индексация заработной платы




Рассматривая заработную плату как экономическую категорию различают номинальную заработную плату, т.е. сумму денежных средств, получаемых работником за труд, и реальную заработную плату, т.е. совокупность материальных благ и услуг, которые работник может приобрести на номинальную заработную плату при данном уровне цен на товары и услуги (так называемая «покупательная способность» номинальной заработной платы).

В целях поддержания определенного уровня реальной заработной платы и тем самым обеспечения государственной защиты покупательной способности номинальной заработной платы вводится механизм индексации, т.е. корректировки величины аработной платы с целью частичного возмещения работнику потерь, вызванных инфляцией.

Индексация заработной платы осуществляется в соответствии со ст. 58 ТК; Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1990 г. № 476-XII «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» [Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь. 1990. № 2. Арт. 19; 1992. № 2. Арт. 29, № 26. Арт. 458; 1995. № 14. Арт, 136; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 1999. № 95. 2/105; 2000. № 2. 2/114, № 59. 2/177; 2009. № 171. 2/1593], с изм. и доп.; Инструкцией о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 5 мая 2009 г. № 57 [Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2009. № 144. 8/20984] (далее – Инструкция о порядке индексации); другими нормативными правовыми актами.

В соответствии со ст. 58 ТК индексация заработной платы осуществляется в связи с инфляцией, а также при несвоевременной её выплате в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.

С учётом ст. 58 ТК, а также норм Инструкции об индексации различают индексацию своевременно выплачиваемой заработной платы, индексацию задержанной к выплате заработной платы и индексацию взысканной заработной платы.

Индексация своевременно выплачиваемой заработной платы является обязательной для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, и производится, если индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превысит пятипроцентный порог.

Индекс потребительских цен (в том числе нарастающим итогом с начала года и с момента предыдущей индексации) исчисляется Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь и ежемесячно (не позднее 20-го числа следующего месяца) публикуется в республиканских средствах массовой информации.

Индексация осуществляется на величину индекса потребительских цен в пределах норматива, устанавливаемого Правительством Республики Беларусь. В качестве такого норматива используется размер величины бюджета прожиточного уровня в среднем на душу населения. С 1 января 2006 г. норматив индексации заработной платы установлен в размере 100 процентов бюджета прожиточного минимума [Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции»], т.е. индексации подлежит только часть заработной платы работника, равная указанному нормативу.

Кроме того, индексация может производиться путём единовременного пересмотра размеров оплаты труда (ставок, окладов).

Индексации подлежит заработная плата со всеми предусмотренными законодательством надбавками, доплатами и премиями, за исключением выплат, носящих единовременный характер, и материальной помощи.

Выплата индексированной заработной платы осуществляется с месяца, следующего за тем, в котором наступили условия индексации. Размер индекса потребительских цен, применяемый при индексации, сохраняется на весь период до очередного превышения пятипроцентного порога.

Работникам, получающим заработную плату не из бюджетных источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется нанимателями в соответствии с локальными нормативными правовыми актами.

Индексация задержанной к выплате заработной платы и индексация взыскиваемой заработной платы обязательна для всех нанимателей. Указанная индексация осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 1996 г. № 344 «О своевременной выплате заработной платы, пенсий и (или) пособий» [Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь. 1996. № 25. Ст. 642; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 1999. № 33. 1/291; 2008. № 210. 1/9972], с изм. и доп., и Инструкцией о порядке индексации.

Задержанная к выплате на один месяц и более заработная плата работника должна быть проиндексирована в полном размере за каждый месяц в отдельности путём её корректировки на индекс потребительских цен, рассчитанный нарастающим итогом за период задержки (используется индекс потребительских цен, публикуемый Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1295 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

785 - | 747 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.