Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 27. Формы пол участия




Пол участие -индивид или групп действия с целью влияния на власть любого уровня, сложн, многомерное явление. Вступая в отношения с другими группами, человек вступает в полит жизнь(отличие пол участия от полит поведения, т. к. полит участие всегда активно)

Осн вида пол участия:

1)несвобод неосознан(осн на спонтан импульсе, обычае, принуждении)

2)сознат, но не свобод (следование жест нормам, правилам)

3)сознат и свобод (человек сам выбирает модель поведения из веера альтернатив)

Типы полит участия (Алмонд и Верба):

1)парохиальный (приходской)-огранич участие, связ с простейш интересами и взаимодействием

2)подданнический-хар-но для традиц общ-в

3)партиципаторный (гражданственный)-характерен для совр обществ
смежные; подданическо-партиципаторный.

Критерии полит участия:

легитимное/нелигитимное
институциональное/неинституциональное
местное/региональное/общенациональное

Требования к формам полит участия:

1)конкрет полит акт

2)добровольное полит участие

По Хантингтону, Липсиду: тип полит участия зависит от типа и характера полит режима.
Э. Фромм "Бегство от свободы": описал полит неврозы, истерич настроения масс, граждане пытаются сознательно ограничить себя в границах полит свободы.

Модели полит участия:

1)Классич (Верба, Най):базовые факторы-соц-эконом характеристики населения

2)Когнитивная: учитывает внутр мир, переживания по поводу политики

3)Ценностная: гл тезис-принцип важн значение имеет набор опр ценностей, влияющ на полит процесс.

 

Электоральное поведение

Э. п. - совокупность действий (поступков) граждан, связанных с осуществлением местных или общенациональных выборов в органы власти, а также их участием в референдумах. Формы Э.п. могут включать т.наз. протестное голосование, голосование против всех, конформистское голосование за партию или лидера, которого поддерживает большинство избирателей и т.п. Основными мотивами участия в выборах является стремление людей оказать влияние на власть или продемонстрировать свое отношение к ней, основными мотивами уклонения от участия в выборах служит уверенность, что от участия в выборах ничего не зависит, а также отсутствие интереса к политике, абсентеизм.

Согласно теории рационального выбора, Э.п. каждого отдельного избирателя определяется прежде всего тем, что каждый из них сознательно стремится к максимальной реализации своих интересов. Между тем многочисленные эмпирические наблюдения показывают, что люди чаще всего голосуют за партию, с которой они себя ассоциируют, а отнюдь не на основании собственного интереса.

Факторы электорального поведения традиционно принято рассматривать в рамках трех подходов: социологического, соцально-психологического и рационально-инструментального. Классический вариант первого подхода предложен П. Лазарсфельдом, С. Липсетом и С. Роканом. Согласно этому подходу, электоральное поведение людей определяется их принадлежностью к большим социальным группам, а также их положением в системе социальных расколов: между центром и периферией, городом и селом, государством и церковью, собственниками и рабочими. Основы второго подхода изложили Э. Кэмпбелл, П. Конверс, У. Миллер и Д. Стоукс в своей работе "Американский избиратель". Они рассматривали в качестве основы электорального поведения приверженность партии (партийную идентификацию), формирующуюся у людей в процессе их первичной социализации. Авторы третьего подхода, Э. Дауне и М. Фиорина, считают, что в процессе голосования люди выбирают ту партию, позицию (идеологию и политику), которой они оценивают (на основе программы партии или результатов пребывания партии у власти) как более выгодную лично для себя.

Характер Э.п. людей в значительной степени опр-ся спецификой их отношения к политике, уровнем их полит знаний, информированностью и степенью развития навыков полит участия. В современную эпоху значительное влияние на Э.п. оказывают сми, кот осущ психологическое воздействие на избирателей и формируют образы кандидатов или полит партий.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 376 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.