Лекции.Орг


Поиск:




Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность. Соучастие в преступлении




 

Закон предусматривает обстоятельства, которые хотя и подпадают под признаки преступлений, но не признаются ими. Более того, несмотря на причинение вреда, такие деяния признаются общественно полезными. УК РФ к подобным обстоятельствам от­носит: необходимую оборону, крайнюю необходимость, обосно­ванный риск, исполнение приказа, а также задержание преступ­ника.

Необходимой обороной закон признает правомерную защиту жизни, здоровья, прав и законных интересов обороняющегося или иных лиц, интересов всего общества от опасного посягатель­ства. Защита осуществляется путем причинения вреда нападаю­щему. Однако главное при этом — не превысить пределов необходимой обороны. А превышает пределы явное несоответствие за­щиты характеру и степени опасности посягательства. Право на необходимую оборону имеют все граждане независимо от их про­фессиональной, иной специальной подготовки или служебного положения. Правом на оборону можно воспользоваться и в том случае, если у гражданина была возможность избежать посяга­тельства или обратиться за помощью к органам власти или к дру­гим лицам. Если пределы обороны будут превышены, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. При этом в каж­дом конкретном случае вопрос о виновности — невиновности решается следственно-судебными органами в ходе предваритель­ного расследования и рассмотрения дела в суде.

При крайней необходимости причинение вреда считается пра­вомерным, если; а) опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами; б) причиненный вред являет­ся менее значительным, чем вред предотвращенный, т.е. не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Вполне очевидно, что задержание преступника всегда считает­ся общественно полезным делом. В ходе его задержания (особенно при наличии сопротивления) возможно причинение вреда, кото­рый чаще всего выражается в причинении телесных повреждений. Гражданин может быть освобожден от ответственности за причи­ненный вред, если будет установлено, что: а) иными средствами задержать лицо, совершившее преступление, было невозможно; б) при задержании не было допущено превышения необходимых для этого мер. В случае превышения необходимых мер уголовная от­ветственность возможна только за умышленное причинение вреда.

Если вред причиняется при исполнении обязательного для лица приказа или распоряжения, уголовная ответственность возлагает­ся на руководителя, отдавшего такой приказ. Если во исполнение приказа лицо совершит умышленное преступление, оно несет уго­ловную ответственность на общих основаниях. Вместе с тем неис­полнение заведомо незаконных приказов исключает уголовную ответственность граждан.

За преступление несут ответственность не только те, кто его непосредственно совершил, но и те, кто содействовал его совер­шению. Закон устанавливает, что соучастием признается умыш­ленное совместное участие двух и более лиц в совершении умыш­ленного преступления (ст. 32 УК РФ).

Помимо исполнителя соучастниками признаются: организатор, подстрекатель, пособник. Деятельность пособника многогранна. Так, он может: а) содействовать совершению преступления сове­тами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий; б) заранее обещать скрыть преступника, средства, орудия и сле­ды совершения преступления либо предметы, добытые преступ­ным путем; в) заранее обещать приобрести или сбыть предметы, добытые в результате совершения преступления.

Ответственность соучастников определяется характером и сте­пенью фактического участия каждого т них в совершении пре­ступления.

 

Предварительное следствие

 

Граждане могут привлекаться к уголовной ответственности толь­ко при наличии уголовного дела, которое вправе возбуждать про­курор, орган дознания, следователь, судья. Поводом к возбужде­нию дела может служить информация о совершенных или готовя­щихся Преступлениях, которая содержится в письмах и сообще­ниях граждан, администрации предприятий и организаций, долж­ностных лиц, СМИ, общественных организаций, а также при явке с повинной или при обнаружении признаков преступления не­посредственно правоохранительными органами (ст. 140 УПК РФ). Дело возбуждается в 3-дневный срок со дня получения соответ­ствующей информации. Копия постановления о возбуждении дела немедленно направляется прокурору. При отсутствии оснований выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если в полученной информации содержатся сведения об админи­стративном или дисциплинарном проступке, то такие материалы могут быть использованы для привлечения виновных лиц к адми­нистративной или дисциплинарной ответственности.

Предварительное расследование осуществляется дознавателя­ми (сотрудниками криминальной и местной милиции) или сле­дователями, которые обеспечивают сбор доказательств о винов­ности или невиновности причастных к преступлению лиц. В ходе расследования они проводят допросы свидетелей, потерпевших, очные ставки, обыск, осмотр места происшествия, экспертизы, следственный эксперимент и другие действия.

Задержание подозреваемого (ст. 91 УПК РФ). Такая мера воз­можна в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступ­ления; она применяется без санкции прокурора, но только при наличии следующих оснований:

1) когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда очевидцы или потерпевшие укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на подозреваемом, или на его одежде, или в его жи­лище будут обнаружены явные следы преступления;

4) когда подозреваемое лицо покушалось на побег;

5) когда подозреваемый не имеет постоянного места жительства;

6) когда не установлена личность подозреваемого. Превентивное задержание применяется для того, чтобы вос­препятствовать подозреваемому продолжать преступную деятельность, скрыться от следствия и суда, помешать установлению ис­тины.

При задержании составляется протокол, который объявляется задержанному под расписку. Следователь (дознаватель) обязан сообщить письменно о задержании прокурору, который в тече­ние 12 часов обязан дать санкцию на арест либо освободить лицо из-под стражи. Допрос подозреваемого производится немедленно после задержания. О факте задержания гражданина сообщается его семье. По истечении 48 часов с момента задержания подозре­ваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сроки следствия. Предварительное следствие должно быть за­кончено в 2-месячный срок, включая предъявление прокурору обвинительного заключения. Этот срок может быть продлен до 3 месяцев, а по наиболее сложным делам до 6 месяцев. О дальней­шем продлении срока решение вправе принять только Генераль­ный прокурор РФ или его заместитель.

Предъявление обвинения. После сбора доказательств, подтвер­ждающих, что преступление совершено данным лицом, следова­тель привлекает его в качестве обвиняемого, о чем выносит моти­вированное постановление.

Обвиняемый должен знать, в чем его обвиняют. По этому об­винению он вправе давать объяснения, представлять доказатель­ства, заявлять ходатайства и отводы, обжаловать действия следо­вателя, а по окончании предварительного следствия — знакомиться со всеми материалами дела.

Право на защиту. Защитник допускается к участию в деле с момента предъявления обвинения, а в случае задержания лица в качестве подозреваемого или применения к нему меры пресечения в виде содержания под стражей до предъявления обвинения — с момента предъявления ему протокола задержания или постанов­ления об аресте. Следователь (дознаватель) обязан обеспечить ре­ализацию таким гражданином права на защиту. Помимо адвоката в качестве защитника могут выступать представители профсою­зов, общественных организаций, близкие родственники и другие лица.

Как уже отмечалось, в процессе предварительного следствия должна обеспечиваться презумпция невиновности гражданина. Это означает, что обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установ­ленном законом порядке; обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность; бремя доказывания виновности лица лежит на го­сударстве (на следователе); неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого; доказательства, получен­ные с нарушением закона, признаются не имеющими юридиче­ской силы.

 

Конституция РФ (ст. 51) закрепляет также важное положение, снимающее противоречии между правом и моралью. Так, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых устанавливается федераль­ным законом.

Деятельность следователя завершается составлением обвинитель­ного заключения. После утверждения прокурором обвинительное заключение вместе с делом направляется в суд.

 

Судебное разбирательство

 

Суд общей юрисдикции. После подготовительной стадии начи­нается судебное следствие: оглашение обвинительного заключения, допрос подсудимого, потерпевшею, свидетелей, исследо­вание других доказательств, которые способны предупредить не­законное осуждение липа. Судебное следствие завершается судеб­ными прениями, в ходе которых каждая из сторон (обвинение и защита) обосновывает и отстаивает свою позицию но данному делу. До вынесения приговора подсудимому предоставляйся пос­леднее слово, продолжительность которого не ограничивается. Заслушав подсудимого, суд удаляется для вынесения приговора.

Приговор — это решение суда по вопросу о виновности (или невиновности) подсудимого и о применении (или неприменении) к нему уголовного наказания. Приговор провозглашается от име­ни государства и обязателен для всех. При наличии оснований суд может вынести оправдательный приговор.

Суд присяжных. Такой суд существует только при областных, краевых судах и рассматривает дела о государственных преступле­ниях, убийствах при отягчающих обстоятельствах, а также о пре­ступлениях, за которые предусматривается смертная казнь. Суд действует в составе судьи и 12 присяжных заседателей (и. 21 ст. 328 УПК РФ).

Уголовное дело рассматривается судом присяжных только по ходатайству обвиняемого, которое оформляется отдельным про­токолом. По таким делам участие защитника и прокурора обяза­тельно.

Коллегия присяжных должна ответить на следующие вопросы: 1) доказано ли, что преступное деяние имело место; 2) дока­зано ли, что данное деяние совершил подсудимый; 3) виновен ли подсудимый в совершении данного деяния (ст. 339 УПК РФ).

Разбирательство в суде присяжных может быть завершено вы­несением обвинительного приговора с назначением или без на­значения наказания; оправдательного приговора; постановления о прекращении дела с направлением материалов для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера; постановления о роспуске коллегии присяжных заседа­телей и направлении дела на новое рассмотрение в ином составе суда.

Судебные решения присяжных обжалуются в Кассационную палату Верховного Суда РФ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1108 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

960 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.