Лекции.Орг


Поиск:




Трудовое правонарушение (действительное, или по мне-нию правомочного субъекта);




Различная его оценка субъектами правоотношения (разно-гласие);

Попытка урегулировать разногласие самими сторонами при непосредственных переговорах;

Обращение для разрешения разногласия в юрисдикцион-ный орган -- трудовой спор.

Трудовой спор может появиться и без правонарушения, если субъект трудового права (работник, профсоюзный орган, трудовой коллектив) обращается в юрисдикционный орган, оспа-ривая отказ другого субъекта установить новые или изменить существующие социально-экономические условия труда и быта.

Следовательно, трудовыми спорами называются поступив-шие на разрешение юрисдикционного органа разногласия субъ-ектов трудового права по вопросам применения трудового за-конодательства или об установлении в партнерском порядке новых условий труда. Это понятие показывает отличие трудо-вых споров от разногласий, решаемых самими спорящими сторо-нами, и указывает, что трудовые споры возникают не только из трудового правоотношения, но и из иных непосредственно свя-занных с ним правоотношений, в том числе из правоотношений коллективного организационно-управленческого характера.

Трудовой кодекс (ст. 381) закрепляет понятие индивидуаль-ного трудового спора. Во второй части этой статьи также указы-вается, что индивидуальным трудовым спором будет спор между работодателем и лицом, состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим стремление заклю-чить трудовой контракт с работодателем, в случае отказа послед-него от заключения такого контракта. В ранее данном нами поня-тии все указанные во второй части ст. 381 лица -- это субъекты трудового права, так как уволенный работник является субъек-том правоотношения по трудовому спору о. восстановлении на работе, а лицо, обжалующее отказ в приеме на работу, тоже субъект правоотношения по трудоустройству.

В статье 37 Конституции РФ признается право на индивиду-альные и коллективные трудовые споры с использованием уста-новленных федеральным законом способов их разрешения, вклю-чая право на забастовку. Статья 46 Конституции РФ предусмат-ривает, что каждому гарантируется судебная броня его прав и свобод, что решения и действия (бездействие) органов и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Эти положения Конституции РФ являются основой порядка разрешения всех трудовых споров.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. "О профессиональ-ных союзах, их правах и гарантиях деятельности" в ст. 23 пре-дусматривает право профсоюзов на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров. Для защиты соци-ально-трудовых прав профсоюзы могут создавать юридические службы и консультации. Гарантируется судебная броня прав профсоюзов (ст. 29).

 

Вопрос №66????

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

4. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.

тношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 294 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

781 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.