Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос №54. Дисциплинарная ответственность работников




Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

 

Вопрос №55

Понятие, виды и причины трудовых споров

Трудовые споры и порядок их разрешения -- одна из важней-ших форм самозащиты трудящихся, поскольку без инициативы со стороны работника, его иска не может появиться индивиду-альный трудовой спор, а без инициативы со стороны коллектива работников или их представителя (профсоюза) нет и коллектив-ного трудового спора.

Возникновению трудовых споров, как правило, предшествуют трудовые правонарушения в сфере труда, являющиеся непосред-ственным поводом для спора. Трудовым правонарушением называется виновное невыпол-нение или ненадлежащее выполнение обязанным субъектом сво-ей трудовой обязанности в сфере труда и распределения, а, сле-довательно, нарушение права другого субъекта данного правоот-ношения [ ]. Если же действия обязанного субъекта были законными, а иной субъект считает их неправомерными, то в этом месте также может появиться трудовой спор, хотя правонаруше-ния нет. Наличие трудового правонарушения устанавливает орган, рассматривающий трудовой спор, который называется юрисдикционным [ ].

Само трудовое правонарушение ещё не считается трудовым спором. Различная его оценка субъектами является разногласи-ем, которое субъекты сами могут разрешить. Такое разногласие субъектов трудового права может перерасти в трудовой спор лишь в том случае, когда оно внесено на рассмотрение юрисдикционного органа, т. е. оспорено в этом органе действо (бездей-ствие) обязанного субъекта, нарушившего трудовое право друго-го субъекта. Поэтому надо различать трудовой спор и разногла-сие, не оспоренное в юрисдикционных органах.

Так, если беременную машинистку работодатель уволил по п. 2 ст. 83 ТК, то налицо трудовое правонарушение (ст. 261 ТК запрещает увольнение беременных) и есть разногласие, так как машинистка считала увольнение неправильным, но не стала ос-паривать его в суде, а поступила на другую работу. Следователь-но, трудового спора в этом месте не возникло, хотя было трудовое право-нарушение и разногласие о нем. Таким образом, трудовое право-нарушение, а потом его различная оценка субъектами спорного правоотношения (разногласие), как правило, предшествует трудо-вому спору, составляя динамику его возникновения. Разногласие работник может урегулировать самостоятельно или с участием представляющего его интересы профсоюзного органа при непо-средственных переговорах с работодателем (администрацией). Трудовой же спор возникает, когда разногласие переносится на разрешение юрисдикционного органа. Динамика возникнове-ния трудового спора такова:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 261 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1146 - | 772 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.