Лекции.Орг


Поиск:




Правительство Российской Федерации




Правительство Российской Федерации согласно Консти­туции РФ осуществляет исполнительную власть. Положе­ние Правительства как высшего органа федеральной ис­полнительной власти России обеспечивается его полномо­чиями, закрепленными в Конституции РФ и Федеральном конституционном законе от 17 декабря 1997 г. «О Прави­тельстве Российской Федерации» (с изм. и доп. от 31 декабря 1997 г.).

Правительство РФ возглавляет единую систему испол­нительной власти в РФ, обеспечивает в соответствии с Конституцией осуществление полномочий федеральной ис­полнительной власти на всей территории России. Оно на­правляет работу министерств и иных федеральных орга­нов исполнительной власти, организует исполнение феде­ральных законов, указов Президента РФ, международных договоров России, осуществляет систематический контроль за их исполнением федеральными органами исполнитель­ной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В состав федерального правительства входят председа­тель правительства, заместители председателя правитель­ства и федеральные министры (ч. 2 ст. 110). Председатель правительства РФ назначается главой государства с со­гласия Государственной Думы (ч. 1 ст. 111).

Председатель Правительства определяет основные на­правления деятельности Правительства и организует его работу (ст. 113). В случае временного отсутствия предсе­дателя правительства его обязанности исполняет один из его заместителей.

Правительство РФ действует в пределах срока полно­мочий главы государства и слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом РФ (ст. 116). Правитель­ство может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом (ч. 1 ст. 117). В свою очередь, Президент сам может принять решение об отставке прави­тельства. Государственная Дума может выразить недове­рие правительству. В таком взаимовлиянии проявляется принцип сдержек и противовесов.

Полномочия правительства РФ связаны с различными сферами жизнедеятельности общества. Так, в области эко­номики правительство осуществляет регулирование эко­номических процессов. В сфере бюджета и финансов пра­вительство разрабатывает и обеспечивает проведение еди­ной финансовой, кредитной и денежной политики, разра­батывает федеральный бюджет и обеспечивает его испол­нение и т.д. В социальной сфере правительство РФ прини­мает меры к реализации трудовых прав граждан, обеспе­чивает проведение единой социальной политики. В облас­ти науки, культуры и образования федеральное прави­тельство разрабатывает и осуществляет политику государ­ственной поддержки развития науки, культуры, образова­ния. В области природопользования и охраны окружаю­щей среды правительство РФ организует деятельность по рациональному использованию, воспроизводству и охране природных ресурсов. В области укрепления законности и правопорядка правительство участвует в разработке и ре­ализации государственной политики в области обеспече­ния безопасности личности, общества и государства; осу­ществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности; в области обороны и государственной безопасности правительство осуществ­ляет меры по обеспечению обороны страны и др.

Правительство обладает правом законодательной ини­циативы. Полномочия правительства России реализуются посред­ством его актов — постановлений и распоряжений, кото­рые издаются на основании и восполнении Конституции РФ, федеральных законов и нормативных указов главы государства. Правительство РФ обеспечивает их исполне­ние. Постановления и распоряжения правительства обя­зательны к исполнению на всей территории России.

 

Судебная власть в России

Органы судебной власти независимые от исполнительной и законода­тельной ветвей власти государственные органы, способствующие эффек­тивному осуществлению юридической защиты нарушенных прав и свобод путем осуществления демократического правосудия. Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и при­влекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Основными принципами, на кото­рых построена система судебной власти в Российской Федерации, являются: самостоятельность и независимость, принцип единства судебной системы; обязательность исполнения постановлений, вступивших в законную силу, на всей территории РФ; единство статуса судей; состязательность и равно­правие сторон в процессе судопроизводства; гласность; участие граждан в осуществлении правосудия и др. Не допускается создание на территории РФ чрезвычайных судов. Судебная власть в Российской Федерации осущест­вляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Судебную систему в Российской Федерации составляют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ.

В структуру федеральных судов включены Конституционный Суд РФ; Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и авто­номных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции; Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являю­щиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации – это судебный орган кон­ституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории Российской Федерации.

По вопросам своей внутренней деятельности Конституционный Суд РФ принимает Регламент. Конституционный Суд Российской Федерации состо­ит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ.

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. В его компетенцию входит осуществление судеб­ного надзора за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные и специализированные федеральные суды; рассмотрение дел в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятель­ствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, - также и в ка­честве суда первой инстанции; разъяснение вопросов судебной практики.

Верховный Суд РФ является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (област­ным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной обла­сти и автономных округов, военным судам военных округов, флотов, видов и групп войск.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим су­дебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассма­триваемых арбитражными судами. Высший Арбитражный Суд РФ осущест­вляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью арбитражных судов; рассматривает в соответствии с федеральным законом дела в качестве суда первой инстан­ции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам; рассма­тривает экономические споры между РФ и ее субъектами, между самими субъектами РФ; изучает и обобщает практику применения арбитражными судами законов и иных нормативных актов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; дает разъяснения по вопросам судеб­ной практики, осуществляет меры по созданию условий для эффективной деятельности других арбитражных судов, в том числе и по их кадровому и материально-техническому обеспечению, решает в пределах своей компетенции вопросы, вытекающие из международных договоров РФ. Высший Арбитражный Суд имеет право законодательной инициативы по вопросам его ведения.

Высший Арбитражный Суд РФ является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов РФ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 272 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.