Лекции.Орг


Поиск:




Устройство фундаментов со сборными оголовками




5.75. Перед монтажом сборных железобетонных оголовков сваи должны быть ровно срублены по проектной отметки. Верхний торец сваи после срубки должен быть горизонтальным, без трещин и околов. Срубку свай рекомендуется производить с применением хомута конструкции НИИМосстроя.

5.76. При монтаже сборные оголовки устанавливаются на металлические стяжные рамки, укрепляемые на сваях строго по проектной отметке (рис. 4).

Рис. 4. Стяжная рамка для монтажа сборных оголовок на сваи

5.77. Сборные оголовки, а также головы свай надлежит тщательно очистить от грязи, снега и наледи. Рекомендуется произвести продувку их сжатым воздухом. Обогрев паром и промывка водой в зимнее время не разрешается.

Верх оголовка, установленного на сваю, должен быть горизонтален и отклонение его от проектной отметки не должно превышать 5 мм. Оголовок устанавливается на место так, чтобы зазоры между его стенками и боковыми гранями сваи со всех сторон имели одинаковые размеры. Несоосность оголовка со сваей не должна превышать 5 мм. Направление боковых граней оголовка в плане должно соответствовать проектному (рис. 5).

Рис. 5. Безростверковый фундамент из свай со сборными оголовками для жилого дома

5.78. Марка бетона или раствора для омоноличивания оголовки со сваей должна соответствовать проекту, но не ниже 200. При омоноличивании следует производить вибрирование и тщательное штыкование смеси, предотвращающее образование раковин и пустот между сваей и оголовком. Во время омоноличивания не должна допускаться утечка цементного молока из оголовка. Употреблять для омоноличивания оголовков начавший схватываться раствор или бетон запрещается.

5.79. При наличии сваи-дублера, когда необходимо объединить головы двух свай, оголовок устраивают из монолитного железобетона.

5.80. Монтаж сборного ростверка или перекрытий по оголовкам разрешается по достижении бетоном или раствором омоноличивания прочности, указанной в проекте. В процессе монтажа вышележащих конструкций следует избегать толчков и ударов по оголовкам.

5.81. Сборный ростверк или плиты перекрытия укладывают на раствор в соответствии с проектом. Укладка плит перекрытий или ростверка на схватившийся или замерзший раствор запрещается. Наличие пустот и раковин вышележащими элементами и оголовками недопустимо.

Монтаж сборных ростверок

5.82. Если проектом предусматривается опирание элементов сборных железобетонных ростверков непосредственно на сваи (рис. 6), то головы свай должны быть ровно срезаны или срублены отбойным молотком с применением инвентарного хомута конструкции НИИМосстроя, обеспечивающего возможность получения ровной поверхности и головы сваи на заданной отметке.

Рис. 6. Свайный фундамент со сборным плитным ростверком для жилого дома

5.83. Отклонение верхнего торца сваи от проектной отметки после срубки или срезки не должно превышать ±7 мм. Трещины и околы бетона не допускаются.

Перед укладкой сборного ростверка верхние торцы голов свай должны быть тщательно очищены от бетонной мелочи, грунта и наледи. На сваях заранее делаются маяки из цементного раствора под проектную отметку низа ростверка.

5.84. Раскладка раствора по торцам сваи должна производиться непосредственно перед укладкой элемента ростверка.

5.85. Марка раствора в шве между ростверком и сваей должна быть не ниже марки бетона сваи, но не менее 300, если в проекте нет других оказании по этому вопросу.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 982 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1335 - | 941 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.