Лекции.Орг


Поиск:




Кейнсианство как направление экономической мысли (краткая характеристика)




Наиболее распространенные направления в регулировании экономики государства – кейнсианство и монетаризм.

Кейнсианство вошло в жизнь в 30 г. г. 20 в., когда англичанин Дж. Кейнс в 1936 г.опубликовал книгу «Общая теория занятости, процента и денег». Теория Кейнса вывела США из кризиса и возобновила экономический рост.

Кейнс исходил из того, что система свободного рынка лишена внутреннего механизма, обеспечивающего макроэкономическое равновесие. Дисбаланс между сбережениями и ожидаемыми инвестициями вызывает снижение деловой активности, что в свою очередь усиливает инфляционные процессы и влияет на уровень безработицы. Согласно этой теории изменение совокупных запасов потребительских и инвестиционных товаров в основном воздействует на уровень производства и занятости. Поэтому кейнсианство провозглашает активное вмешательство государства в экономику посредством фискальной политики (гибкого изменения налоговых ставок и государственных расходов).

· Основными постулаты концепций кейнсианской школы:

1. Необходимость вмешательства государства.

2. Занятость зависит от совокупного спроса.

3. Денежная масса нейтральна к производству.

4. Главная проблема – безработица.

5. Необходимость гибкой денежной политики.

6. Бюджетный дефицит – способ стимулирования спроса.

7. Кейнсианство – теория экономического роста.

 

Монетаристы считают, что рыночная система в состоянии автоматически достигать макроэкономического равновесия. Гибкость цен и ставок заработной платы гарантирует воздействие изменения совокупных расходов на цены товаров и ресурсов, а не на уровни производства и занятости. Суть монетарной политики – в регулировании объема предложения денег для стабилизации национального рынка.

Монетаристы объявляют государственное регулирование вредным для развития предпринимательской инициативы, дестабилизирующим экономику и изначально бюрократичным. Поэтому они призывают к минимизации вмешательства государства в экономику, допуская лишь проведение фискальной политики.

· Основными постулаты концепций монетаристской школы:

1. Рынок способен к саморегулированию.

2. Экономика сама установит уровень производства и занятости.

3. Денежная масса – причина роста цен и изменения конъюнктуры.

4. Главная проблема – инфляция.

5. Необходима стабильная денежная политика.

6. Дефицит бюджета – причина инфляции.

7. Монетаризм – теория экономического равновесия.

 

Вместе с тем было бы неправильно проводить резкую грань между этими двумя подходами к проблеме экономического регулирования. Обе теории построены применительно к условиям, прежде всего рыночной экономики. В известной мере они взаимодополняют друг друга, составляя теорию определения общего дохода. Кейнс обосновывает количественную зависимость доходов от расходов, Фридмен – зависимость доходов от денег. Вместе с тем между подходами Кейнса и Фридмена имеются немалые различия.

Каждый из этих методов имеет свои плюсы и минусы, поэтому конкретный выбор зависит от системы научно - методологических предпочтений, избираемых соответствующими правительствами. Универсального правила регулирования экономики не существует.

Американские кейнсианцы исходя из мультипликатора и акселератора разработали схему непрерывного роста экономики, отправным пунктом которого являются государственные капиталовложения. Они объявили государственный бюджет главным механизмом регулирования капиталистической экономики и назвали его встроенным стабилизатором, призванным автоматически реагировать на циклические колебания и смягчать их.

«Встроенные стабилизаторы»: подоходный налог, выплаты по социальному страхованию, пособия по безработице и т. д. По мнению Э. Хансена, общая сумма налогов возрастает во время подъема и уменьшается во время кризиса. Выплаты государства, наоборот, увеличиваются во время кризиса и уменьшаются во время подъема. Таким путем автоматически стабилизируются размеры эффективного спроса. Наряду со «встроенными стабилизаторами» американские кейнсианцы пропагандируют метод «компенсирующих контрмер», которые заключаются в регулировании частных капиталовложений и маневрировании государственными расходами.

6 Неокейнсианство, посткейнсианство и современное кейнсианство: разработка направлений и инструментов экономической политики государства.

· Американское неокейнсианство

Наиболее развернутое изложение американского варианта кейнсианства содержится у профессоров Гарвардского университета:

1. Э. Хансена (1887–1975) в трудах: «Экономические циклы и национальный доход», «Руководство к теории Кейнса»;

2. С. Харриса (1897–1974) в работе «Дж. Кейнс. Экономист и политический деятель».

Их разработки получили название «неокейнсианство», а впоследствии «ортодоксальное кейнсианство».

Американские кейнсианцы восприняли основные положения Кейнса: его объяснения причин безработицы и кризиса, выводы о решающей роли государственного регулирования капиталистической экономики, о мультипликаторе. Однако американское кейнсианство имеет ряд специфических черт, обусловленных особенностями государственно - монополистического капитализма в США.

Э. Хансен, в частности, дополнил объяснения Кейнсомпричин кризисов так называемой теорией стагнации, которая имела распространение в США в конце 1930 - х г. г. и в годы Второй мировой войны. Согласно этой теории снижение темпов развития капитализма объясняется ослаблением его движущих факторов:

1. Замедлением темпов прироста населения.

2. Отсутствием свободных земель.

3. Замедлением технического прогресса.

В качестве практических мер экономической политики американские кейнсианцы предлагают ввести государственные заказы, увеличение налогов с населения, увеличение государственных займов, умеренную инфляцию.

Идею мультипликатора Кейнса они дополнили принципом акселерации. Э. Хансен пишет: «Числовой множитель, на который каждый доллар приращенного дохода увеличивает инвестиции, называется коэффициентом акселерации или просто акселератором». Для обоснования этого вывода обычно ссылаются на длительность срока изготовления оборудования, в силу чего накапливается неудовлетворенный спрос на него, что стимулирует чрезмерное расширение производства оборудования. Если мультипликатор отражает увеличение роста занятости и доходов в результате капиталовложений, то акселератор означает воздействие роста доходов (по средствам увеличения спроса) на капиталовложения в сторону их повышения.

· Новая кейнсианская теория

Появилась в середине 1980 г. г. в ответ на критику кейнсианской теории со стороны новых классиков. Её представители: американские экономисты Дж. Акерлоф, О. Бланчард, Н. Мэнкью и др.

- НКТ отвергает многие принципы новой классической теории, но и пытается отойти от ряда уязвимых мест «старой» кейнсианской теории.

ü Сходства и различия в допущениях новой кейнсианской и новой классической теорий.

- Новые кейнсианцы (новые классики) расходятся:

1. Рабочие не свободны (свободны) в выборе предложения труда при данном уровне % ставки и реальной з. п.

- в экстремальной ситуации Э. застоя (спада) они не имеют возможности выбирать сколько времени работать. И вынуждены соглашаться, в т. ч. вопреки желанию.

2. Цены (товарные рынки) и особенно ставки з. п. (рынк труда) – жёсткие (гибкие).

- факторы AD и AS медленно приходят в состояние равновесия, приспосабливаются.

3. Поэтому недогрузка производственных мощностей и безработица могут существовать длительный период ( исключительно короткий период).

- Новые кейнсианцы и новые классики согласны:

1. Использовать МИКРО Э. решения для объяснения МАКРО Э. циклов.

2. Использовать сложный Э. аппарат для выявления Э. закономерностей.

3. Э. агенты МАХ функцию полезности на МИКРОуровне, руководствуясь рациональными ожиданиями.

ü Сходства и различия в допущениях новой и «старой» кейнсианской теорий.

- Новые кейнсианцы и «старые» кейнсианцы согласны:

1. Возможность длительного периода МАКРО Э. Не равновесия, т. к. цены медленно приспосабливаются к изменениям рынка.

2. Неполное использование факторов производства носит вынужденный характер.

- Новые кейнсианцы («старые» кейнсианцы) расходятся:

1. Негибкость цен необъясняется жёсткостью номинальной ставки з. п. (объясняется, т. к. ставка з. п. – значительная часть издержек производства).

2. Придаёт более (менее) серьёзное значение роли ожиданий в принятии решений.

3. Действенность инструментов стабилизационной политики зависит от причин МАКРО Э. НЕ равновесия (приоритет фискальным инструментам антициклического регулирования).

 

ПОСТКЕЙНСИАНСТВО





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2285 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 942 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.