Лекции.Орг


Поиск:




Порядок эксплуатации технических средств электроснабжения железнодорожного транспорта




225. Устройства электроснабжения должны соответствовать потребности перевозочного процесса, обеспечивать требуемые размеры движения поездов (установленные весовые нормы, скорость и интенсивность). Устройства автоматики, телемеханики, телекоммуникации и вычислительной техники относятся к электроприемникам 1-й категории надежности электроснабжения. При наличии аккумуляторного резерва как источника электроснабжения автоматической и полуавтоматической блокировки обеспечивается постоянная готовность и бесперебойная работа устройств автоматики и телемеханики и переездной сигнализации в течение не менее 8 часов при условии, что питание не отключалось в предыдущие 36 часов. Время перехода с основной системы электроснабжения автоматической и полуавтоматической блокировки на резервную или, наоборот, не превышает 1,3 с. Для обеспечения надежного электроснабжения должны проводиться периодический контроль состояния сооружений и устройств электроснабжения, измерение их параметров вагонами-лабораториями, приборами диагностики и осуществляться плановые ремонтные работы.

226. Уровень напряжения на токоприемнике электроподвижного состава не менее 21 кВ при переменном токе, 2,7 кВ при постоянном токе и не более 29 кВ при переменном токе и 4 кВ при постоянном токе. На отдельных участках с разрешения по согласованию с уполномоченным органом допускается уровень напряжения не менее 19 кВ при переменном токе и 2,4 кВ при постоянном токе. Номинальное напряжение переменного тока на устройствах автоматики и телемеханики 115, 230 или 380 вольт. Отклонения от указанных величин номинального напряжения допускаются в сторону уменьшения не более 10%, а в сторону увеличения – не более 5%.

227. Устройства электроснабжения защищаются от токов короткого замыкания, перенапряжения и перегрузок сверх установленных норм. Металлические подземные сооружения (трубопроводы, кабели и т. п.), а также металлические и железобетонные мосты, путепроводы, опоры контактной сети, светофоры, гидроколонки и т. п., находящиеся в районе линий, электрифицированных на постоянном токе, защищены от электрической коррозии. Тяговые подстанции линий, электрифицированных на постоянном токе, а также электроподвижной состав защищены от проникновения в контактную сеть токов, нарушающих нормальное действие устройств автоматики, телемеханики и телекоммуникации.

228. Высота подвески контактного провода над уровнем верха головки рельса на перегонах и станциях не ниже 5 750 мм, а на переездах допускается не ниже 6 000 мм. На существующих линиях это расстояние в пределах искусственных сооружений, расположенных на путях станций, на которых не предусматривается стоянка подвижного состава, а также на перегонах допускается уменьшать до 5 675 мм, при электрификации линии на переменном токе и до 5 550 мм – на постоянном токе. Высота подвески контактного провода не должна превышать 6 800 мм.

229. В пределах искусственных сооружений расстояние от токонесущих элементов токоприемника и частей контактной сети, находящихся под напряжением, до заземленных частей сооружений и подвижного состава не менее 200 мм на линиях, электрифициро-ванных на постоянном токе, и не менее 350 мм – на переменном токе.

На существующих искусственных сооружениях уменьшение указанных расстояний допускается по согласованию с уполномоченным органом на основании технических решений Оператора магистральной железнодорожной сети (инфраструктуры) или владельца железнодорожных путей по договорам концессии соответственно.

230. Расстояние от оси крайнего пути до внутреннего края опор контактной сети на перегонах и станциях должно быть не менее 3 100 мм. Опоры в выемках должны устанавливаться вне пределов кюветов. В особо сильно снегозаносимых выемках (кроме скальных) и на выходах из них (на длине 100 м) расстояние от оси крайнего пути до внутреннего края опор контактной сети должно быть не менее 5 700 мм. Перечень таких мест определяется Оператором магистральной железнодорожной сети (инфраструктуры) или владельцем железнодорожных путей по договорам концессии соответственно.

231. На существующих линиях до их реконструкции, а также в особо трудных условиях на вновь электрифицируемых линиях расстояние от оси пути до внутреннего края опор контактной сети допускается не менее: 2 450 мм – на станциях и 2 750 мм – на перегонах. Все указанные размеры установлены для прямых участков пути. На участках обращения поездов со скоростью более 140 км/ч, а также на кривых участках пути эти расстояния должны увеличиваться в соответствии с габаритным уширением, установленным для опор контактной сети. Взаимное расположение опор контактной сети, воздушных линий и светофоров, а также сигнальных знаков должно обеспечивать хорошую видимость сигналов и знаков.

232. Все металлические сооружения (мосты, путепроводы, опоры), на которых крепятся элементы контактной сети, детали крепления контактной сети на железобетонных опорах, железобетонных и неметаллических искусственных сооружениях, а также отдельно стоящие металлические конструкции (гидроколонки, светофоры, элементы мостов и путепроводов и др.), расположенные на расстоянии менее 5 м от частей контактной сети, находящихся под напряжением, должны быть заземлены или оборудованы устройствами защитного отключения при попадании на сооружения и конструкции высокого напряжения. Заземлению подлежат также все расположенные в зоне влияния контактной сети и воздушных линий переменного тока металлические сооружения, на которых возникают опасные напряжения. На путепроводах и пешеходных мостах, расположенных над электрифицированными путями, установлены предохранительные щиты и сплошной настил в местах прохода людей для ограждения частей контактной сети, находящихся под напряжением.

233. Контактная сеть, линии автоблокировки и продольного электроснабжения напряжением свыше 1 000 вольт разделяются на отдельные участки (секции) при помощи воздушных промежутков (изолирующих сопряжений), нейтральных вставок, секционных и врезных изоляторов, разъединителей. Опоры контактной сети или щиты, установленные на границах воздушных промежутков, имеют отличительную окраску. Между этими опорами или щитами не допускается остановка электроподвижного состава с поднятым токоприемником.

234. Переключение разъединителей контактной сети и экипировочных устройств на путях, где осматривается крышевое оборудование электроподвижного состава, производится ответственными работниками пункта технического осмотра. Переключение разъединителей, выключателей на магистральных и станционных путях производится только по приказу ответственного работника (энергодиспетчера) Оператора магистральной железнодорожной сети (инфраструктуры) или владельца железнодорожных путей по договорам концессии соответственно.

235. Расстояние от нижней точки проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1 000 вольт до поверхности земли при максимальной стреле провеса должно быть не менее:

6,0 м – на перегонах;

5,0 м – в том числе в труднодоступных местах;

7,0 м – на пересечениях с автомобильными дорогами, станциях и в населенных пунктах;

не менее 7,5 м – при пересечениях железнодорожных путей расстояние от нижней точки проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1 000 вольт до уровня верха головки рельса неэлектрифицированных путей.

236. Схема электропитания и секционирования контактной сети, линий автоблокировки и продольного электроснабжения утверждается Оператором магистральной железнодорожной сети (инфраструктуры) или владельцем железнодорожных путей по договорам концессии соответственно.

9. Порядок эксплуатации восстановительных средств

237. Размещение и техническое оснащение локомотивных депо, пунктов технического обслуживания локомотивов, мастерских, экипировочных устройств и других сооружений и устройств локомотивного хозяйства должны обеспечивать установленные размеры движения поездов, эффективное использование локомотивов, качественный ремонт и техническое обслуживание, рациональное использование материальных ресурсов и безопасные условия труда.

Размещение и техническое оснащение депо для СПС, пунктов технического обслуживания СПС, мастерских, экипировочных устройств и других сооружений и устройств для обслуживания СПС обеспечивает качественный ремонт и техническое обслуживание СПС, рациональное использование материальных ресурсов, безопасные условия труда, эффективное использование СПС.

238. Размещение и техническое оснащение грузовых и пассажирских вагонных депо, пунктов технического обслуживания грузовых и пассажирских вагонов, промывочно-пропарочных станций и других сооружений и устройств вагонного и пассажирского хозяйств обеспечивают установленные размеры движения поездов, качественный ремонт и техническое обслуживание, рациональное использование материальных ресурсов, безопасные условия труда. Станции формирования и оборота пассажирских поездов, пассажирские технические станции и ремонтно-экипировочные депо должны иметь необходимую технологическую оснастку для качественной подготовки пассажирских поездов в рейс.

239. Устройства водоснабжения и водообработки должны обеспечивать бесперебойное снабжение качественной водой и в необходимом количестве локомотивов, поездов, станций и структурных предприятий железнодорожного транспорта. Канализационные сооружения должны обеспечивать очистку сточных вод железнодорожных предприятий и жилых поселков в соответствии с санитарными и природоохранными нормами.

240. В пунктах должны находиться в постоянной готовности:

1) восстановительные поезда для восстановления нормального движения и ликвидации последствий столкновений и схода с рельсов подвижного состава, специальные автомотрисы, дрезины и автомобили для восстановления пути и устройств электроснабжения, вагоны и автомобили ремонтно-восстановительных работ связи, аварийно-полевые команды;

2) пожарные поезда и пожарные команды для предупреждения и тушения пожаров.

241. Не допускается занимать подвижным составом пути постоянной стоянки восстановительных и пожарных поездов, специальных автомотрис и дрезин, предназначенных для ведения восстановительных работ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 804 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

997 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.