Лекции.Орг


Поиск:




Порядок технического обслуживания устройств автоматики, телемеханики и телекоммуникаций




214. Аппараты автоматики и телемеханики, при помощи которых осуществляются различного рода зависимости, а также аппараты поездной и станционной радиосвязи должны быть закрыты и запломбированы, вскрытие их допускается производить только уполномоченным на то работником дистанции сигнализации и связи с обязательной предварительной записью в журнале осмотра этих устройств. За целость пломб на аппаратах автоматики и телемеханики и радиосвязи несут ответственность дежурные работники, пользующиеся этими аппаратами (дежурные по станциям, операторы поста централизации, дежурные стрелочного поста, машинисты локомотивов и др.).

215. Предприятия хозяйства сигнализации и связи должны иметь чертежи и описания на имеющиеся устройства автоматики, телемеханики и телекоммуникации и других обслуживаемых ими устройств, соответствующие стандарты и нормы. В эти документы должны своевременно вноситься все изменения. Типовые технические решения по устройствам автоматики и телемеханики утверждаются Оператором магистральной железнодорожной сети (инфраструктуры) или владельцем железнодорожных путей по договорам концессии соответственно. Использование нетиповых технических решений в устройствах автоматики и телемеханики не допускается.

216. Плановые работы по переоборудованию, переносу, ремонту, испытанию и замене устройств и приборов автоматики и телемеханики, вызывающие нарушение установленных зависимостей или временное прекращение их действия, производятся в соответствии с графиками, предусматривающими минимальные сроки их выполнения. Не допускается производить на станциях такие работы без согласия дежурного по станции и без предварительной записи об этом руководителем работ в Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств автоматики и телемеханики, связи и контактной сети. На участках с диспетчерской централизацией аналогичные работы производятся только с согласия поездного диспетчера. При расположении устройств на значительном расстоянии от помещения дежурного по станции запись о вводе этих устройств в действие, а также запись о временном выключении этих устройств для производства непредвиденных работ по устранению неисправностей может заменяться регистрируемой в том же журнале телефонограммой, передаваемой дежурному по станции с последующей личной подписью руководителя работ в Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств автоматики и телемеханики, связи и контактной сети.

217. Замена и отключение отдельных устройств и приборов автоматики и телемеханики, когда установленные зависимости не нарушаются, производятся с согласия дежурного по станции (на участках с диспетчерской централизацией поездного диспетчера) без записи в Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств автоматики и телемеханики, связи и контактной сети. Испытания действующих устройств автоматики и телемеханики во всех случаях производятся с согласия и под наблюдением дежурного по станции, а на участках с диспетчерской централизацией – с согласия поездного диспетчера.

218. Освещение сигнальных приборов должно обеспечивать отчетливую видимость показаний сигналов.

219. Обеспечение своевременного и бесперебойного освещения возлагается:

1) светофоров и маршрутных указателей – на первых руководителей предприятий хозяйства сигнализации и связи;

2) стрелочных указателей, указателей устройств сбрасывания путевого заграждения и гидравлических колонок на станциях – на руководителей станций;

3) сигнальных приборов на путях локомотивного, вагонного, путевого и других хозяйств – на руководителей соответствующих подразделений.

220. Электроснабжение устройств освещения сигнальных приборов на станционных

путях обеспечивается предприятиями хозяйства электроснабжения.

221. Работники, обслуживающие устройства сигнализации и связи, обеспечивают постоянную нормальную видимость сигнальных показаний светофоров и маршрутных указателей. Видимость показаний светофоров проверяется с пути электромехаником после каждой замены светофорных ламп. Видимость сигналов по главным путям перегонов и станций проверяется с локомотива старшим электромехаником не реже одного раза в месяц и руководителями предприятий хозяйства сигнализации и связи – не реже одного раза в квартал.

222. Первые руководители предприятий хозяйства сигнализации и связи и локомотивного хозяйства или их заместители не реже одного раза в квартал проверяют с локомотива работу автоматической локомотивной сигнализации, радиосвязи и устройств безопасности. Действие автоматической локомотивной сигнализации и поездной радиосвязи периодически проверяется вагоном-лабораторией.

223. Устройства пути, автоматики и телемеханики, электроснабжения и подвижной состав, в том числе специальный самоходный подвижной состав, должны обеспечивать постоянную надежную работу электрических рельсовых цепей.

224. Работники, пользующиеся устройствами автоматики и телемеханики и связи, должны быть обучены порядку пользования ими, и знания их быть проверены.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 815 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1253 - | 1245 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.