Лекции.Орг


Поиск:




Переход от конструктивизма к неоклассике




1934- переход в архитектуре на неоклассицизм(«сталинский ампир»).Съезд советских писателей- «концепция соц. реализма» М. Горького. Любая свободная поверхность покрывалась орнаментом. Отдушина- орнамент ткани, рисунки в стиле геометр. конструк. орнамента. В 1930-е все эти ткани перестали выпускать (Из конспекта)

Неоклассика ставила широкомасштабную задачу: возродить и утвердить ансамблевую и стилевую целостность столицы, продолжить её развитие на уровне новейших достижений, но согласно заветам старины. Это содействовало подъему градостроительных идей, носивших преимущественно историческую окраску. Неоклассицизм — по сути дела, первое в истории петербургской архитектуры крупное стилевое направление, основное на собственном наследии — перешагнул через рубеж 1917 г. и продолжал развиваться в совершенно иных условиях вплоть до середины 1920-х гг., когда ненадолго уступил место конструктивизму/

Примеры фирменного стиля в 1930-е гг -Самый крупный проект с участием дизайнеров- московское метро. Внешним атрибутам придавалось большое значение. Оборудование станций решалось в аэростиле- скругленные формы. За образец вагонов взяты берлинские, но в москов. было 4 двери(берлинск.- з). Стэнберг разработал интерьер вагона- мягкие кожаные сидения, сферические светильники, скругленные поручни и др. Некоторые черты оформления сохранились до 70-х годов

23.

Примеры распространения аэродинамических форм в 1930-е гг.:

Аэродинамические формы переходят на наземный транспорт, агитационную символику. В автомобилестроении от равнокаркасных конструкций перешли к конструкции-оболочке (несущий кузов). Появляются самостоятельные средства транспорта.

Городской дизайн этих годов и его противоречия с идеологией государства:

Городская среда- парк с оборуд. в стиле неоклассики с обязательными гипсовыми скульптурами. Легкие разборные и дешевые киоски и летние кафе(из дерева). Работы дизайнеров с трудом входили в насыщенную агитационно- пропагандируемыми элементами среду. В интерьере стены расписывались, витражи, мозаика, барельефы, фотопанно и др. Задача: поразить богатством и мощью заграничного зрителя. Дизайнеры ушли «в подполье». ОСА- объединение современных архитекторов(не очень много разработанных проектов).(конспект)

24.

Символы советского дизайна с военных лет до 1960-х:

40-е гг.: танк Т-34, «Катюша»

50-е гг.: телевизор «КВН», автомобиль «Победа»

60-е гг.: радиоприемник «Спидола»,радиола «Дингерз», авоська, космич. корабли,конфеты «мишка косолапый»

АХБ Соловьева:

В послевоенные годы были созданы первые дизайнерские бюро универсального типа - не внутризаводские, а более широкого профиля. Одним из них стало АХБ (Архитектурно-художественное бюро) при Министерстве судостроительной промышленности. Это ведомство контролировал Лаврентий Берия, подчинивший себе все оборонные министерства. Художественным руководителем АХБ был назначен выпускник Полиграфического института Юрий Соловьев. Среди крупных разработок этого Бюро в 50-е годы - разработка интерьеров первой атомной подводной лодки, проект городского троллейбуса, интерьеры и общий вид прогулочного речного теплохода, оборудование кают атомного ледокола "Ленин", планировочное решение цельнометаллического пассажирского железнодорожного вагона, проекты трансформирующейся мебели.

2 проблемы:

Фактически перед Соловьевым как руководителем АХБ стояло две задачи:

Первая - найти проектировщиков, художников и изобретательных одаренных людей, способных чувствовать стиль, конструкцию, пластику и материал.

Вторая показать руководству всех рангов показать, что существует дизайн, максимально наглядно показать его достоинства и преимущества в проектировании,поскольку проектное бюро было государственной организацией. В своей последующей деятельности в качестве директора Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики Соловьев развивал дизайн "сверху" - через демонстрацию чиновникам высшего ранга преимуществ дизайна на конкретных примерах. Дизайнеры проектировали изделия не только исходя из своей профессиональной интуиции и художественного опыта, но и опираясь на научно-прикладные исследования - по антропометрии и эргономике, по технологии и рациональной организации производства. Это помогало убеждать в преимуществах дизайнерского решения по сравнению с традиционными инженерными разработками.

 

25.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 602 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

816 - | 656 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.