Лекции.Орг


Поиск:




Безразмерные характеристики разрушения горных пород




При анализе и обобщении экспериментальных промысловых и лабораторных исследований разрушения горных пород удобно пользоваться не натуральными, а безразмерными характеристиками. Для этого натуральные величины делятся на значения таких параметров, которые могут служить их обобщающей единицей измерения. Для описания глубины разрушения (внедрения) горной породы притупленным клином в качестве такой единицы принято начальное притупление клина b0, а для зубков со скругленной рабочей поверхностью радиусы скругления Rц и Rс соответственно цилиндрической и сферической рабочих поверхностей:

для притупленного клина δ п = δ max / b0;

для зубка с цилиндрической рабочей поверхностью δ ц = δ max / R ц;

для зубка со сферической рабочей поверхностью δ с = δ max / R с,

где d max – максимальное внедрение в горную породу соответствующего индентора (элемента вооружения).

Осевая нагрузку на долото и нагрузка на индентор приводятся к безразмерному виду путем деления действующей нагрузки G к нагрузке Gs необходимой для достижения в горной породе предела текучести, т.е.

 

G' = G /Gs, (7.4)

 

где G' - безразмерная нагрузка на долото.

Величина Gs рассчитывается по геометрическим параметрам вооружения шарошек и по показателям механических свойств горных пород при вдавливании штампа. Для притупленного клина

 

Gsп =b ∑ li p0, (7.5)

 

где `h - средняя доля от ∑ li одновременно контактирующих с забоем зубьев; b - притупление зубьев (клина); ∑ li - суммарная длина зубьев по одному с каждого венца; p0 — предел текучести горной породы по штампу.

Для долот с конусно-клиновыми зубками, имеющими цилиндрическую рабочую поверхность

 

Gsц = , (7.6)

 

где - средневзвешенный радиус скругления рабочей поверхности зубка;

∑di - сумма диаметров зубков по одному с каждого венца (ряда); С - модуль деформации горной породы при вдавливании.

Для долот, оснащенных зубками со сферической рабочей поверхностью,

 

Gsc = ,(7.7)

 

где и средневзвешенные радиус сферы и диаметр зубков.

Формулы (7.6) и (7.7) получены на основании решений задач Герца при условии рmax = ро.

Введение коэффициента обусловлено тем, что элементы вооружения в венцах шарошек размещены вразбежку и контактируют с забоем в каждый момент времени в разных сочетаниях. Расчеты показали, что относительные суммы длин зубьев для притупленного клина и диаметров зубков за один оборот трехшарошечных долот диаметром 190,5 и 215,9 мм подчиняются нормальному закону с параметрами

 

≈ 0,30; s η ≈ 0,12.

Изменение во времени количества одновременно воздействующих на забой элементов вооружения приводит к соответствующему изменению их давления на горную породу во времени и, следовательно, к неравномерному разрушению забоя и нагружению самих элементов.

 

Формулы подобия

При выборе долот и определении режима их работы часто возникает необходимость перерасчета характеристик при известном сочетании факторов к характеристикам с новыми сочетаниями факторов. В этом случае очень полезны формулы подобия.

Рассмотрим два случая. Нагрузки на долото, геометрические параметры вооружения и показатели механических свойств горных пород обозначим соответственно индексами 1 и 2. Тогда в основе перехода от одних геометрических параметров вооружения к другим или от одних показателей механических свойств горных пород к другим в пределах одной области разрушения лежит соотношение

. (7.8)

Конкретно для долот с вооружением в виде притупленных клиньев

 

; (7.9)

для долот, оснащенных клиновыми зубками,

 

(7.10)

 

для долот, оснащенных зубками со сферической рабочей поверхностью

(7.11)

где р 0 з – предел текучести горной породы, приведенный к забойным условиям; С – модуль деформации горной породы при вдавливании.

Нагрузки скачков разрушения горных пород при разном износе вооружения удобно определять по формуле подобия:

 

, (7.12)

где

где g - половина угла при вершине зуба (клина).

Расчетный переход от одной области разрушения горной породы к другой области можно также осуществить по формуле подобия:

 

(7.13)

 

Формулы подобия связывают геометрические параметры элементов вооружения и показатели механических свойств горных пород и позволяют проводить расчеты при выборе типа долота и нагрузки на долото, опираясь на данные промысловых и экспериментальных исследований.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 479 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

966 - | 942 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.