Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Анализ работ и подведение итогов




Дети на оценочных листах отмечают ретроспективную самооценку.

Наиболее удачные вытинанки украшают интерьер «белорусской ха­ты» (на стенах и между окнами). Остальным предлагается оформить вы­тинанки, наклеив их на альбомный лист.

Рефлексия.

Учитель. Как вы думаете, Зюзя будет доволен результатом вашей работы?

— А можно ли изображение Зюзи отнести к какому-нибудь виду выти­нанки? Почему? (Нет. Потому что в изображении нет симметрии и рит­мично повторяющегося узора.)

Информация о подготовке материалов к следующему уроку.

— Предположите, чем мы будет заниматься на следующем уроке? (Выполнять раппортную вытинанку.) Кате материалы и инструменты вы подготовите?

Организация уборки рабочих мест.

 

Тема: Вытинанка. Вырезание раппортной вытинанки

Задачи: познакомить с принципами составления узора для раппортной вытинанки, дать представление о символах белорусского узора, обобщить знания об искусстве вытинанки; продолжать фор­мирование навыка анализа вытинанок, умения вырезать раппортные вытинанки; создавать условия для развития логики, абстрактного мышления; формировать эстетический вкус.

Оборудование: ножницы, карандаш, цветная бумага, карточки для игры «Секретные материалы», листочки для записи ответов теста, изображение интерьера белорусской хаты.

Ход урока

I. Организационный этап.

Игра «Секретные материалы» (тренировка воображения).

Учитель. Узнать что-то новое и интересное сегодня на уроке вы сможе­те, если отгадаете секретные послания, изображенные на рисунках. (Де­монстрация.)

О

Ученики дают свои варианты ответов. Учитель при необходимости уточняет.

 

В национальном белорусском узоре символ вспаханного поля.

<§>

 

В белорусском узоре символ засеянного поля.

Рыбка, ракета и т. д. по предположениям детей.

 

 

Символическое изображение солнца.

 

 

<0в

 

Птица или что-то другое.

Рис. 14

 

Разделите изображения на две группы, вытинанки и не вытинанки. Определите тему урока. (Вытинанка.)

 

Тема: Раздел «Технология обработки материалов» Изготовление изделий из бумаги и картона. Моделирование в технике оригами (базовая форма воздушный змей)

Задачи: закреплять умения сгибать бумагу на уголок и к линии предыдущего сгиба, учить выполнять складку внутрь, понимать условные значения азбуки оригами и работать по технологической карте оригами, создавать условия для развития пространственной ориентации, образного мышления; содействовать воспитанию аккуратности.

Ход урока

I. Организационный этап.

Отгадать загадки.

У двух матерей по пять сыновей. (Пальцы.)

Брось на камень — не разобьется,

Брось в воду — расплывется. (Бумага)

Два кольца, два конца, посередине гвоздик. (Ножницы.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 495 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

4514 - | 4284 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.