Лекции.Орг


Поиск:




Общественного воспроизводства




Производствокак процесс создания благ характеризуется двумя основными чертами:

1. Производство всегда носит общественный характер. Это означает, что оно всегда осуществляется в обществе и посредством общества. Для того чтобы производить, люди соединяются, во-первых, со средствами производства, а во-вторых, друг с другом. Средства производства и люди, соединенные между собой в процессе производства, называются производительными силами. Отношения, в которые вступают люди в процессе общественного производства, называются производственными отношениями. Единство производительных сил и производственных отношений образует способ производства. Способ производства носит конкретно-исторический характер, т. е. является специфическим для каждого данного этапа развития человеческого общества. Так, в соответствии с формационным подходом, разработанным в рамках марксистской теории, различают первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический способы производства.

В способе производства ведущей стороной выступают производительные силы. Это проявляется в том, что содержание производственных отношений на том или ином этапе развития человеческого общества определяется уровнем и характером производительных сил.

Существуют разные подходы к характеристике производительных сил. С точки зрения структуры производительные силы определяются как факторы производства.

Факторы производства – это ресурсы, вовлеченные в процесс производства и используемые в нем. Чаще всего ресурсы и факторы производства отождествляются. Хотя между ними есть различие. Если ресурсы – это факторы производства в потенции, и они существуют независимо друг от друга, то факторы производства – это ресурсы в действии, существующие только во взаимодействии друг с другом.

Все многообразие необходимых для производства ресурсов можно свести к четырем факторам производства: труду, земле, капиталу и предпринимательству.

Труд потенциально, как ресурс – это рабочая сила. Рабочая сила представляет собой совокупность физических и духовных сил, которыми располагает человек и которые он использует в процессе производства благ. Труд как фактор производства – это целесообразная деятельность людей, направленная на создание необходимых им благ.

Земля включает в себя все ресурсы, данные природой, т. е. это совокупность собственно земельных, лесных, минеральных и водных ресурсов, которые используются в производстве.

Капитал потенциально, как ресурс – это финансовые или денежные средства, необходимые для осуществления процесса производства. Как фактор производства капитал – это средства производства, созданные трудом и используемые в производстве. К ним относятся здания и сооружения, станки, машины, оборудование, сырье, материалы и т. д. В составе средств производства различают предметы труда – это то, на что направлен труд человека (сырье и материалы), и средства труда – это то, при помощи чего осуществляется труд (машины и т. д.).

Предпринимательство как ресурс чаще всего определяется как способность рационально и наиболее эффективно сочетать (соединять) ресурсы для производства благ, а также как способность создавать новшества и идти на риск. Как фактор производства предпринимательство представляет собой деятельность по организации производством и управлению им.

2. Процесс производства носит непрерывный характер. Постоянное повторение процесса производства называется воспроизводством. Различают простое и расширенное воспроизводство. Простое воспроизводство – это повторение производства в неизменных размерах. Расширенное воспроизводство предполагает возобновление производства во все увеличивающихся размерах.

И простое, и расширенное воспроизводство состоит из четырех фаз или стадий: производство, распределение, обмен и потребление. Производство – это исходная фаза, в которой создаются необходимые человеку блага. Результатом производства в масштабе общества является совокупный общественный продукт, предназначенный для потребления. Однако прежде чем продукт поступит в потребление, он проходит стадии распределения и обмена.

Распределение – это установление доли каждого члена общества в произведенном совокупном продукте. При этом распределение включает в себя не только распределение продуктов личного потребления, но и распределение ресурсов, необходимых для производства.

Распределение ресурсов по отдельным отраслям и сферам экономики называется их аллокацией.

Обмен – это движение произведенных благ от одного субъекта к другому. Потребление – это использование благ, созданных в производстве. Потребление бывает производственным, в процессе которого потребляются, т. е. используются, факторы производства, и непроизводственным или личным, в процессе которого человек использует блага для удовлетворения своих личных потребностей.

Фазы воспроизводства неразрывно взаимосвязаны как моменты единого целого. Исходным моментом является связь производства и потребления. Производство осуществляется ради потребления, выступая его средством. Потребление в свою очередь служит целью производства. В то же время, поскольку в потреблении результат производства (продукт) уничтожается, то потребление дает импульс возобновлению производства. Благодаря этому производство становится воспроизводством. Распределение и обмен как фазы воспроизводства опосредуют связь между производством и потреблением.

Таким образом, характерные черты производства выражаются в его структуре и организации. Структурно общественное производство представляет собой единство производительных сил и производственных отношений. С точки зрения организации оно предстает как движение общественного продукта от производства к потреблению через распределение и обмен: производство → распределение → обмен → потребление.

2.3. Понятие экономической системы и ее структура:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 543 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

1290 - | 1209 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.