Лекции.Орг


Поиск:




Производство и экономика. Предмет экономической теории




 

Термин «экономика» – греческого происхождения (ойкос – хозяйство, номос – закон). Первоначально он означал науку о домашнем хозяйстве, домоводство. Сегодня этот термин используется в трех основных значениях: во-первых, как синоним понятию «хозяйство», т. е. как сфера человеческой деятельности, обеспечивающая людей необходимыми им благами (экономика страны, региона, предприятия), во-вторых, как совокупность отношений, возникающих между людьми в этой сфере человеческой деятельности, и, в-третьих, как название науки о хозяйствовании, об экономике (экономическая наука). Центральное место в системе экономических наук занимает экономическая теория.

Экономическая теория в широком смысле слова – это наука о том, как люди (общество) организуют свою хозяйственную или производственную деятельность. Производство – это процесс воздействия человеческого общества на природу в целях создания благ, необходимых для его существования и развития. Для того чтобы производство могло начаться, необходимы определенные ресурсы. Ресурсы бывают разных видов: материальные, финансовые, природные, информационные и т. д. Главной характеристикой всех ресурсов является их ограниченность (редкость). Она означает, что их не хватает для одновременного и полного удовлетворения всех потребностей всех людей. В то же время главной характеристикой потребностей является их безграничность. В процессе развития общества потребности непрерывно возрастают количественно и изменяются качественно. При этом они постоянно опережают возможности их удовлетворения, которые обеспечивает производство.

Поскольку ресурсов не хватает для того, чтобы удовлетворить все потребности, то необходимо выбирать, что может быть произведено из имеющихся ресурсов. Отсюда следует, что главной проблемой, возникающей в производстве, является проблема выбора. Суть ее заключается в выборе такого варианта использования ограниченных ресурсов, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей общества.

Для решения этой проблемы обществу необходимо постоянно соизмерять имеющиеся у него ресурсы и потребности: как сопоставить между собой и сравнить, скажем, 3 т угля, 1 г урана и 1 квт/ч электроэнергии, вырабатываемые из них? По весу, объему, вкусу или, может быть, запаху? Очевидно, что непосредственно ресурсы и потребности несоизмеримы. Но они могут быть соизмерены как две стороны (моменты) одного и того же явления – производства. В процессе производства ресурсы расходуются. Расходы образуют затраты или издержки производства. Потребности в свою очередь удовлетворяются за счет благ, являющихся результатом производства. И затраты, и результаты уже могут быть выражены в каких-то одинаковых единицах измерения (например, в деньгах). Следовательно, проблема использования ограниченных ресурсов для максимального удовлетворения общественных потребностей приобретает вид проблемы достижения максимального результата при минимальных затратах. В этом состоит суть экономики, ее всеобщая основа и главный принцип.

Таким образом, экономику можно определить как деятельность, направленную на получение максимального результата при минимальных затратах.

Исходя из того, что проблема выбора – главная проблема, возникающая в производстве, можно утверждать, что экономика «вырастает» из производства, но не всякое производство есть экономика. Экономики нет без производства, производство же может быть (и было!) без экономики[1] (вспомним общества, основанные на внеэкономических стимулах и принуждении, рабовладение, например). Экономика появляется там и тогда, где и когда производство начинает основываться на таком механизме, который «заставляет» добиваться максимального результата при минимальных затратах. Этот механизм изменяет отношения между людьми: отношения личной зависимости и подчинения перестают быть главными движущими силами производства, на их место приходят товарно-денежные отношения, предполагающие личную независимость и свободу, однако связывающие людей экономической необходимостью.

Соответственно, экономическая наука начинает формироваться тогда, когда в обществе складываются развитые товарно-денежные отношения. Определение предмета экономической теории различалось на разных этапах ее развития. Отметим, что объективной основой такого различия является разное понимание «экономики». Считается, что классическое определение предмета экономической теории дал английский экономист Л. Роббинс (1898–1984), который утверждал, что «экономическая наука – это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление»[2]. Или иначе говоря, предметом экономической теории является поведение людей с точки зрения выбора в условиях ограниченных ресурсов. Коротко его определяют также как проблему экономического выбора или проблему эффективного (рационального) использования ограниченных ресурсов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 955 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

930 - | 972 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.