Лекции.Орг


Поиск:




Развитие международного туризма в 1945 – 1980 гг. Стимулы развития и география туризма




1.2. Развитие международного туризма в 1945 -1980 гг.

Вторая мировая война резко сократила объем международного туризма. Вторая миро-вая война длилась почти шесть лет, еще десять лет ушло на расхлебывание ее последствий. В Англии, Франции, Германии и Австрии карточная система просуществовала до середины 1950-х, большинство европейских стран ввели драконовские ограничения на вывоз валюты. В первые послевоенные годы остро ощущался дефицит денежных средств, топливно-энергетических ресурсов, продовольствия, квалифицированных кадров. Только спустя не-сколько лет после окончания второй мировой войны международный туризм в Европе начал возрождаться. В 1948 г. были разрешены поездки зарубежных туристов в Японию. В ходе экономического возрождения после войны европейцы пережили сначала волну «Вдоволь поесть», затем – «Нормально одеться», потом – «Построить свой дом и купить автомобиль» и наконец - «Туристскую волну».

Только к 1950 г. общее число иностранных туристов, зарегистрированное во всем мире, начало превышать довоенный уровень и достиг 25 млн. человек.

50-е годы ознаменовались подъемом международного туризма. С середины 50-х гг. ХХ в., когда в большинстве стран закончился восстановительный период после Второй ми-ровой войны, начинает набирать темпы и индустрия туризма. В 50-е годы туризм оконча-тельно приобретает массовый характер, когда из предмета роскоши становится по-требностью большинства населения высокоразвитых стран мира. В этот период созда-ется мощная индустрия путешествий со своими институтами, продуктом, производ-ственным циклом, методами организации и управления производством. Развертывает-ся широкомасштабное строительство отелей, мотелей, различных увеселительных за-ведений.

Экономический подъем 60-70-х годов способствовал экстенсивному росту междуна-родного туризма. Расширяется спрос на туристские услуги, и, как ответная реакция, откры-ваются новые туристские предприятия, увеличивается объем производства туристского про-дукта. Компании ставят организацию массового туризма на конвейер, предполагающий стандартизацию услуг и их предложение в виде комбинированных пэкидж-туров.

К 1960 г. число туристов, выезжающих за границу, достигло 71 млн. человек, т.е. вы-росло почти в три раза. Период с 1961 по 1970 сопровождался дальнейшим подъемом ту-ристского бизнеса, о чем наглядно свидетельствует увеличение количества иностранных ту-ристов, число которых в 1971 г. достигло 168,4 млн. человек. В 70-х годах к турцентрам Ев-ропы и Америки добавились турцентры в АТР – Бали, Пхукет, Паттайя, Мальдивы и др.

Сложившийся после Второй Мировой Войны тип туризма получил название Массо-вый конвейерный (стандартизированный) туризм. Он преобладал до начала 80-х годов и отличался однородностью мотивации потребителей и соответственно обезличенно-конвейерной формой предоставления услуг. Главным мотивом туризма в тот период был отдых, который воспринимался как средство восстановления израсходованных сил человека для продолжения повседневного труда. «Три S»: море—солнце—пляж (Sea—Sun—Sand).

Этот период также совпал с подъемом экономики ведущих капиталистических стран, послевоенной перестройкой промышленного производств. Расширился социальный состав туристов, выезжающих из западных стран. Это стало реальным благодаря борьбе трудящих-ся за экономические и социальные права. Рабочие и служащие смогли достичь повышения уровня оплаты труда, увеличения продолжительности оплачиваемого отпуска, предоставле-ния различных социальных гарантий. Таким образом, на смену туризму богатых одиночек (представителей имущих слоев населения) приходит туризм, в который все вовлекаются средние слои населения (служащие, молодежь, представители интеллигенции).

В странах Запада после второй мировой войны в определенном смысле произошла деполитизация туризма. Даже туристские организации, связанные с теми или иными обще-ственными движениями, принципиально заявляли о своей независимости от государствен-ной политики и политики вообще, выдвигая на передний план личные права и свободы ин-дивида.

Понятие социального и рабочего туризма в послевоенные годы претерпели опреде-ленную трансформацию. С ростом благосостояния рабочих в западных странах социальный туризм все менее ориентировался на рабочее движение. Его задачей стала организация де-шевых поездок для представителей слоев населения с низкими доходами. В этом смысле в западных высокоразвитых странах все чаще вместо понятия социальный туризм употребля-ют понятие дешевые туры или дешевое туристское предложение. Такие туры рассчитаны, прежде всего, на молодежные туристские группы, на учащихся и т. п. В наши дни в боль-шинстве постиндустриальных стран рабочие пользуются туристскими услугами на тех же условиях, что и другие категории туристов. С этой точки зрения понятие рабочего туризма как части рабочего движения практически изжило себя. Это не значит, что рабочие как кате-гория туристов не обладают определенными особенностями в мотивации, интересах и пред-почтениях тех или иных форм и видов туризма, но эти предпочтения направлены не на ре-шение задач рабочего движения.

1.3. География туризма

Лидерство по выезду туристов за рубеж до второй половины 60-х гг. было за Амери-кой, причем на долю Северной и Центральной Америки (США и Канады) приходилось бо-лее 90% всех туристов. И это не случайно: американцы в меньшей степени, чем европейцы, пострадали от военных действий. И после окончания войны США на определенное время превратились в абсолютного лидера среди развитых индустриальных стран, сконцентриро-вав у себя три четверти мирового золотого запаса. Это позволило североамериканцам быст-рее и масштабнее, чем в Европе, развивать туризм.

Американцы охотно ездили как в свое ближнее зарубежье – Мексика, Панама, Куба (в 40-50 Куба была главным центром развлекательного и пляжного туризма американцев), так и в Европу. Твердый курс доллара по отношению к слабым европейским валютам в пер-вые послевоенные годы также способствовал росту туризма из США в Европу. Это косвен-но подтверждается тем, что в 1967г., когда США столкнулись с проблемой отрицательного внешнеторгового баланса, была принята государственная программа, которая предусматри-вала снижение объемов туризма за границу и привлечение туристов в США. При этом США не пошли на такие меры, как ограничения на вывоз валюты (что в аналогичной ситуации практиковала, например, Франция). Было опубликовано обращение президента Л. Джонсона к нации, в котором он, апеллируя к чувству патриотизма, призывал американцев временно воздержаться от поездок в Европу.

Взамен в США и Канаде начался бум экологического туризма. Национальные парки начали создавать еще в концке 19 века, но вплоть до 1919 года девять десятых населения Со-единенных Штатов жили в восточной части страны, в то время как все заповедники, за вы-четом Ниагарского, находились на западе. Автомобиль был еще редкостью, дороги оставля-ли желать лучшего, железнодорожный проезд стоил дорого, туристская инфраструктура в почти отсутствовала. Только в середине 1920-х в парки начнут приезжать тысячи, а нацио-нальными в полном смысле слова они станут только в первое послевоенное десятиле-тие, когда превратятся в желанный вид отдыха для миллионов.

Нигде в мире, за исключением Соединенных Штатов, открытых всех и каждому заповедников природы на момент окончания Второй мировой войны не существовало, то был сугубо американский культурный феномен. В 1950-х годах американская идея национального парка становится популярной в Европе и Японии, им начинает активно пользоваться туристский бизнес, приглашая в национальные парки всех, кто устал от слож-ностей и суеты современной городской жизни.

В Европе, настоящий туристский бум с конца 50-х развернулся в Испании, что поз-волило стране, которая никогда не была особо посещаемой туристами, войти в мировую тройку туристских стран. Случилось это в результате действия принципа «не было бы сча-стья, да несчастье помогло». После войны экономика Испании находилась в удручающем состоянии. Страна сильно пострадала от гражданской войны 1936-39, кроме того, несмотря на формальный нейтралитет во Второй мировой, ни для кого не было секретом, на чьей стороне был испанский диктатор Франко, и странами победившей коалиции страна рас-сматривалась как союзник Гитлера.

Поэтому в послевоенной Европе Испании подвергли политическому остракизму и экономическому бойкоту. На нее не распространялся американский План Маршалла, зато был принят закон, предусматривавший уголовное преследование и большие штрафы для американских компаний, торгующих со страной-парией. Ко всем прочим несчастьям, пер-вые послевоенные годы в Испании выдались на редкость неурожайными.

В почти полном экономическом эмбарго была крохотная «прореха»: оно не распро-странялось на частных лиц, и, стало быть, туристы могли переезжать в Испанию, не опаса-ясь санкций. «Технократы» в правительстве Франко ухватились за эту соломинку, решив развивать туризм.

Но что могла нищая Испания предложить иностранному туристу? Исторические до-стопримечательности? Но, в отличие от Италии, Греции и даже Германии, Испания только дважды побывала на туристском слуху, после публикации Байроном «Чайльд Гарольда» в начале XIX века и несколько десятилетий спустя, на гребне успеха оперы «Кармен». За ис-ключением этих двух коротких эпизодов, Испания ни в ком не вызывала никакого любо-пытства, как говорили французы, Пиренейские горы отделяют Европу от Африки. Кроме того, история в тот период мало волновала европейцев и американцев, после войны они хотели отдыхать.

Поэтому, ставка была сделана на пляжный туризм и очень низкий, по сравнению с другими европейскими странами уровень жизни и стоимость рабочей силы. Для экспери-мента выбрали южное побережье одного из самых бедных и отсталых регионов страны, Андалузии. Первоначальные вложения были невелики: правительство пообещало субсидии мелкому бизнесу, было построено несколько гостиниц в районе Террамолинас, благоустрое-ны пляжи, размещена реклама в английских и французских газетах. Результат превзошел все ожидания!

Гостиничных мест не хватало, для бесперебойного снабжения курортников продо-вольствием и прочими удобствами пришлось мобилизовать почти весь скудный дорожный транспорт Андалузии, срочно ремонтировать дороги, строить склады. В 1961 году на юж-ные курорты приехало 7,5 млн. туристов, в 1973 году – 34,6 млн, т.е. почти по туристу на каждого жителя страны. Сегодня в мировой туристской табели о рангах Испания занимает второе место (после Франции), в 2004 году в ней отдыхали 55,5 млн. человек, которые внес-ли в экономику страны 45 миллиардов долларов.

Успех Испании объяснялся рядом факторов. Во-первых, благоприятный климат, про-должительный солнечный сезон, вложения в туристскую индустрию.

Во-вторых, огромная разница в ценах на продукты и бытовые товары побудила тури-стов перед возвращением домой закупать продукты. Для англичанок «продовольственный сувенир», говорят, покрывал половину стоимости авиабилета, во Франции рассказы тури-стов о баснословной испанской дешевизне способствовали возникновению (возможно, пер-вых в истории) shopping tours – чартерных автобусных поездок на испанские базары.

Третьим фактором стало кино, самое массовое из всех искусств, притом и самое уни-версальное, в отличие от литературы, театра, музыки, оно требует от зрителя минимальной культуры. В начале 1960-х на американские и европейские экраны вышел французский фильм, действие которого протекало на одном из курортов Costa del Sol, главную роль в нем исполняла Бриджит Бардо. Образ Бардо, разгуливающей по пляжу в бикини, произвел сильное впечатление – и толпы желающих отдохнуть ринулись на юг Испании.

Наконец, важную роль сыграли открытость и приветливость испанцев. В Италии и Франции, где туризм освоился давно и прочно, к приезжим относились как к одушевленным кошелькам. Для отгороженных от мира в течение нескольких десятилетий испанцев тури-сты без преувеличения были окном в неизвестный и загадочный мир, они искали общения с туристами, интересовались жизнью в их странах. Это, кстати, даже напугало консерватив-ные политические круги и церковь, полагавшие, что интерес молодежи к «тлетворному вли-янию Запада» подтачивает устои общества. Они выступили против дальнейшего развития туризма, но технократам удалось отстоять свой план.

Фактически, именно с послевоенной Испании, пляжный туризм, бывший еще полве-ка назад заповедником аристократии и богачей, превратился в индустрию. Успех Испании в сфере туризм стал примером и образцом для подражания развивающихся государств. Мек-сика, Таиланд, Индия, Турция, Израиль, – для всех них испанский опыт служил путеводной звездой, предметом изучения и объектом для подражания.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1113 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

782 - | 686 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.