Лекции.Орг


Поиск:




Антикризисное управление как новый этап в развитии теории менеджмента




Согласно мнению многих учёных и экономистов антикризисное управление как наука, вид деятельности и учебная дисциплина имеет свои отличительные качественные особенности. А именно: антикризисное управление использует, в качестве своих подсистем, оперативный и стратегический менеджменты [13, с. 27-29]. Поэтому следует отметить, что антикризисное управление – самостоятельная целостная система управления, имеющая свой собственный объект управления и исследования, а также свои методы.

Антикризисное управление (далее АУ), по своей сути, направлено на адаптацию объекта управления к любым возможным изменения, как его собственных внутренних элементов, так и внешней среды, элементом которой является сам объект.

Любой объект АУ – живой организм, которому необходимо развиваться, в том числе под воздействием внешней среды. Поэтому стоит подчеркнуть, что АУ не ставит своей целью сохранение неизменности объекта управления.

Исходя из вышесказанного, следует, что основной задачей АУ является не мониторинг и прогнозирование надвигающихся проблем. Главная задача заключается в том, чтобы развернуть надвигающиеся (или наступившие) кризисные явления в пользу объекта управления, тем самым помочь объекту управления адаптироваться к ним. Если говорить более конкретно, то речь идет о подходе, при котором внешние проблемы отражают проблемы, которые имеются внутри самого объекта.

Приведем пример качественного АУ на государственном уровне. Таким примером может служить Китай 2008-2010 годов. Во время кризиса Китай потерял основные рынки сбыта своей продукции, и поэтому направил свои усилия на увеличение потребления готовой продукции внутри страны, тем самым Китай повысил уровень жизни населения, при этом способствуя совершенствованию производительных сил.

При адаптации объекта управления к переменам, антикризисное управление призвано уточнить фазу развития, в которой находится объект, а также скорректировать его качества.

Возвращаясь к теме моего исследования, хочу акцентировать внимание на том, что объектом АУ могут быть не только организации, предприятия, но также и различные экономические отношения, которые возникают в мировой экономике.

Те кризисы, которым подвергаются различные объекты АУ, не являются областью исследования какой-то одной дисциплины. Конечно же экономические кризисы, в основном, исследуются в рамках экономических дисциплин, но подобные дисциплины зачастую не имеют необходимого инструментария для проведения исследования факторов, которые влияют на кризис.

Возвращаясь к вопросу о факторах, определяющих экономические кризисы, стоит отметить, что исследовать необходимо эти факторы как сложную систему; совокупность различных аспектов области права, экономики, психологии, социологии и т.д.

Часть факторов, которые воздействуют на объект управления имеют экономический аспект, часть правовой, часть психологический и т.д. Именно поэтому, я считаю, что дисциплиной, способной проводить комплексные исследования во всех пограничных областях может стать антикризисное управление.

В рамках данной статьи я не хочу углубляться в исследование циклов развития самих объектов АУ, но не могу не отметить, что антикризисное управление, естественно, предполагает углубленное и всеобъемлющее исследование данного вопроса. Серьезный вклад в изучение циклов развития объектов управления внесли российские учёные Н.Д. Кондратьев и С. Глазьева [4, с. 28-38; 6].

Можно сделать заключение, что новый финансово-экономический кризис подвел некоторую черту под развитием антикризисного управления как науки. Современному предприятию необходимо усвоить АУ, чтобы иметь способность к перманентной самоадаптации. Параллельно с этим производственные отношения и производительная сила общества должны создать предпосылки для макроэкономического управления в условиях мирового кризиса.

Именно поэтому, если модель «объект управления- живой организм», о которой я уже писал, будет реализована на практике на ранних этапах развития кризиса, то объект управления внедривший модель будет легко адаптироваться и «обтекать» любые кризисные явления.

Опираясь на данную модель необходимо внедрить новую методологию, которая будет тесно связана с HR менеджментом, прикладной психологией, концепцией интеллектуального капитала и т.д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 431 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

832 - | 701 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.