Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


V. Упражнение на развитие мелкой моторики. • закрепить звук [щ']; познакомить с его графическим обозначение--




VI. Итог.

 

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 73

Грамота. Звук [щ']. Буквы Щ, щ

Цель:

• закрепить звук [щ']; познакомить с его графическим обозначение--

буквой Щ; закрепить ее зрительный образ;

·уметь определять наличие и позицию звука в слове;

·познакомить с правописанием сочетаний ЩА, ЩУ;

·совершенствовать навыки чтения;

·учить подбирать недостающий слог, развивать речевое чутье;

·показать словообразующую роль звуков (букв), объяснять значение слов до и после замены первой буквы;

• развивать, фонематический слух, зрительное восприятие, мелкую моторику;

• воспитывать самостоятельность, ответственность, инициативность.

 

Ход занятия

 

1. О чем мы говорили на прошлом занятии? (О строительстве дома, строительной технике.) С каким звуком познакомились? ([щ])

Сегодня мы продолжим говорить о звуке [щ'] и познакомимся с буквой, которой он обозначается.

11. 1. Артикуляционная и акустическая характеристика [щ']: согласный, глухой, шипящий, всегда мягкий.

2. Звук [щ'] может быть в начале, середине и конце слова. Найдите место

звука [щ] в словах и соедините со схемой.

3. Послушайте стихотворение:

Нужные на стройке вещи

Молоток, щипцы и клещи.

О каких вещах в нем говорится? (Молоток, щипцы и клещи) Что это'? (Инструменты). В названии какого инструмента нет звука [Щ]? (Молоток) Най­дите щипцы и клещи и наклейте к «своим» схемам. Докажите, что схемы слов выбраны правильно.

4.Выучить чистоговарку: Щипцы и клещи - это нужные вещи.

5.Мягкий согласный звук [щ'] обозначается буквой Щ, Выделить элемен­ты написания, сравнить большую и маленькую буквы. На что похожа Щ?

111. 1. Найдите все буквы Щ в ряду букв, обведите их кружочком.

Мы отмечали окончание строительства дома и решили запустить воздуш­ные шарики. Чтобы они взлетели, превратите буквы на шариках в букву Щ,

Щетки

Этой щеткой чищу зубы,

Этой щеткой - башмаки,

Этой щеткой чищу брюки.

Все три щетки мне нужны.

 

(Показывают, как пользуются щетками.)

 

2. Чтение слогов. Дать правило написания ЩА-ЩУ: после буквы Щ,

также, как и после Ч, пишутся гласные буквы А и У. Это правило!

Запомните: сочетания ЧА-ЩА пишем только с буквой А. Сочетания

ЧУ -ЩУ пишем только с буквой У.

3.Чтение слов. Игра «Превращение слов».

4.Подумайте, какой слог нужно вставить в слова (ча-ща, чу-щу).

5.Замените первую букву в словах на букву Щ. Изменилось ли их значение.

IV. Выполнение упражнений по подготовке детей к письму.

V. Итог.

 

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 74

Грамота (закрепление). Звук [ц]. Буквы Ц, ц. В цирке

Цель:

·уточнить произношение звука [ц], определять его наличие в слове;

·познакомить с буквами Ц, ц.

·совершенствовать звуковой анализ, умение подбирать картинки к схе­мам слов;

• упражнять в образовании уменьшительно-ласкательной формы суще­ствительных;

• закрепить умение составлять предложения из слов, данных в иной форме и последовательности; составлять слова из «рассыпавшихся» букв, вставлять в слова «потерявшуюся» букву;

·совершенствовать навык чтения;

 

·развивать фонематический слух, умение регулировать высоту и силу голоса, внимание, память, мелкую моторику;

• воспитывать эмоциональный отклик на предлагаемый сюжет "Занятия.

 

Ход занятия

1. Психогимнастика. Отгадайте загадку:

Явился в желтой шубке,

Прощайте две скорлупки. (Цыпленок)

Изобразить цыпленка, сидящего в яйце. Показать, как он клювом постучал по скорлупке. Скорлупка лопнула и цыпленок вылезает из нее: сначала высунул головку, потом - правое крылышко, затем - левое, распрямился, встрепенулся и выпорхнул на "Землю.

Назвали цыпленка Цып.

Выделить первый звук из слов: цыпленок; Цып.

Артикуляция: когда мы произносим звук [ц], губы растянуты в улыбке, зубы сближены, широкий кончик языка упирается в нижние зубы, посередине языка проходит сильная, короткая, холодная воздушная струя, которая ощуща­ется тыльной стороной руки, приложенной к подбородку

Характеристика звука [ц]: согласный, глухой, свистящий, всегда твердый (не имеет мягкой пары).

3.Посмотрел Цып вокруг И удивился: «Ац-оц-уц, иц-оц-нц!» Увидел овцу и испугался: «Ца-цо-цу!» (Повторяют, показывая мимикой удивление и испуг.) Курица успокоила его: «Ца-цо-ца» (произносят более низким го­лосом).

4.Решила мама-курица повести Цыпа на представление, а куда, отгадайте:

Здесь клоуны, факиры.

И умные зверушки.

Здесь слышатся повсюду

Веселый смех и шутки!

И нет тут места грусти!

И некогда скучать!

Скажите, как же место

Такое нам назвать? (цирк)

 

Звуко-буквенный анализ слова цирк. Давайте и мы сходим в цирк.

А представление там ведут:

Две длинноногих тети

Гуляют на болоте,

У них под носом капли.

Они зовутся... (цапли).

Звуко-буквенный анализ слова цапли.

4. Цапли пригласили на арену скворца-жонглера. Он будет «бросать» вам слова, а вы ловите только те, в которых есть звук [ц]: лист, огурец, замок, коло­дец, палец, завод, месяц, аист, кузнец, цветок, береза, пуговица, яйцо, газета, стол, овца, лестница и др.

Аплодисменты скворцу.

5. А вот одна из цапель берет волшебную палочку и в словах появляется

звук [ц]

Предмет из большого превращается в маленький.

Она говорит: «дерево!»

И оно превращается в «деревце».

- Масло - маслице

- Блюдо- блюдце

- Болото

- Окно-

-Одеяло -

- Тело-

- Платье-

- Кресло-

Цапли объявляют следующего участника цирковой программы. Отгадайте, кто это?

Пушистый комок,

От волка - скок. (Заяц)

Заяц с завязанными глазами может рассказать про любую букву. Дети отвечают за зайца.

- Какую букву принес заяц? (Ц)

- Какая буква у цапли слева? (Большая)

- У цапли справа? (Маленькая)

- Большая и маленькая буквы похожи? Чем же они отличаются?

Браво!

III. 1. А вот и дрессированная собачка по кличке Цыбик. Она умеет

составлять и читать не только слоги, но и слова.

Физминутка,

- Ура! Клоун Цыбулька!

- Кого он изображает?

Но это не все! Он еще и отлично жонглирует! Из подброшенных букв на­ходим правильно написанные.

2. Цыпу так понравилось представление, что он решил тоже выступить! Он сумел найти и соединить слоги с картинками.

Чтение слогов, слов.

3. А это что? Буква Ц потерялась. Но Цып, как настоящий факир, вернул

буквы на место, прочитал слова, выделил слоги, расставил ударение!

Браво, Цып! (Аплодисменты)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 876 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4765 - | 4315 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.