Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


V. Письмо. Выполнение упражнений по подготовке детей к письму




VI. Итог.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 65

Развитие речи. Звук [в]--[в']. Профессии

Цель:

• уточнить произношение 'звуков [в], [в'], дифференцировать звуки по

Твердости-мягкости; упражнять в составлении звуко-буквенных схем; определять позицию звука в слове;

• расширять знания и представления о профессиях; активизировать

словарь по теме; составлять рассказ о профессиях, используя схему предложения:

·упражнять в подборе родственных слов:

·учить понимать переносный смысл слов, объяснять его;

·учить образовывать существительные, обозначающие лица по их занятиям (отглагольные существительные); активизировать глагольный словарь;

• упражнять в составлении сложноподчиненных предложений с союзом

«потому что»;

·развивать фонематический слух, внимание, память. мелкую моторику;

·воспитывать уважение к людям труда; знать, что для получения профессии нужно учиться.

 

Ход занятия

1. Психогимнастика «Ой, ой, живот болит». Два медвежонка Тим И Том ели немытые яблоки. У них разболелись животы. Медвежата жалуются:

Ой, ой, живот болит!

ОЙ, ой, меня тошнит!

ОЙ, мы яблок не хотим!

Мы хвораем - Том и Тим!

Выразительные движения: брови приподняты и сдвинуты, глаза прищу­рены; туловище согнуто, живот втянут, руки прижаты к животу.

 

 

11. 1. Отгадайте загадку:

Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас

От всех болезней? (Врач)

А кто помогает медвежатам и другим животным? (Ветеринар) Врач и ветеринар - это что? (Профессии)

2. Рассмотрите картинки в тетради. Что делает врач? (Врач осматривает

горло мальчика.) Что делает ветеринар? (Ветеринар обследует собачку.)

 

111. 1. Какой первый звук в слове врач? (Звук [в])

А в слове ве теринар? (Звук [в'])

Сегодня мы с вами поговорим о профессиях и звуках [в], [в']. Артикуляция, характеристика (согласный, 'звонкий, может быть твердым и мягким).

2. Звуковой анализ слов врач, (ветеринар. Объясните, почему так назы­ваются профессии? (Работа со сложными словами.)

3, Люди каких еще профессий здесь нарисованы? (Дворник, водитель певец, регулировщик, космонавт, повар) Найдите место звука [в] в названиях профессий и соедините со схемой (начало, середина). Как еще называют учи­теля? (Преподаватель)

4. Рассмотрите предметы на наклейках. Игра «Кому что нужно?» Наклейте их рядом с людьми этих профессий. Как еще можно назвать детей в детском саду? (Воспитанники)

5. Подберите слова-родственники к слову повар (поварешка, повариха (женщина), поваренок (ребенок), поварской (фартук), поваренная (книга) (работа по картинкам).

6.Игра «Кто что делает?» Составьте предложения по схеме:

--Что делает повар? (Повар варит обед.)

--ЧТО делает регулировщик? (Регулировщик управляет движением.)

-_ Что делает преподаватель? (Преподаватель учит детей.)

- Что делает водитель? (Водитель управляет автомобилем.)

-Что делает врач? (Врач лечит людей.)

- Что делает ветеринар? (Ветеринар лечит животных.)

LV. Рассмотри картинки.

- Кто по профессии эти люли?

- Что о профессии этих людей ты можешь рассказать?

-- Помоги прочитать стихотворение.

Самолетом правит... (летчик),

Трактор водит... (тракторист),

Электричку... (машинист).

Стены выкрасил..., (маляр),

Доску выстругал... (столяр),

В доме свет провел... (монтер),

В шахте трудится... (шахтер).

В жаркой кузнице.., (кузнец),

За прилавком -.., (продавец).

Кто все знает -.., (молодец)! (А. Шибаев)

2. Вспомни, о каких профессиях мы сегодня говорили. Какие ещё про­фессии ты знаешь? Какая профессия тебе нравится? Знаешь ли ты, кто по про­фессии твои родители? Если нет - обязательно узнай.

3. Послушай стихотворение.

Говорят, у мамы

Руки не простые.

Говорят, у мамы

Руки золотые.

 

Погляжу внимательно,

Подношу поближе,

Маме руки глажу-

Золота не вижу.

Почему же люди

Наши заводские

Говорят, у мамы

Руки золотые

Спорить я не стану,

Им видней,

Ведь они работают

С мамой моей.

(М. Родина)

Объясните значение поговорок.

Что имели в виду люди, когда говорили, что у мамы золотые руки'?

--Знаешь ли ты людей, о которых тоже можно сказать, что у них золотые

руки? Кто это?

• Словообразование существительных, обозначающих лица по их занятиям:

Строит - строитель (учит, пишет книги, спасает, водит машину, изобре-

тает, воспитывает, оформляет).

4. Кем вы хотите быть, когда вырастите? (Составление сложноподчиненных предложений.)

_ Когда я вырасту, я хочу быть врачом, потому что он лечит людей и т.д,

V. Выполнение упражнений на развитие мелкой моторики.

VI. Итог.

Каменщик строит жилища,

Платье - работа портного,

Новедь портному работать

Негде без теплого крова!

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук и куртку, и брюки,

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает,

Ну, а сапожник без хлеба

Много ль нашьет, натачает?

Стало быть, так и выходит:

Все, что мы делаем, нужно.

М ного ль нашьет, натачает? Стало быть, так и Выходит:

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно. (Ю.Тувим)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 593 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

4429 - | 4167 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.