Лекции.Орг


Поиск:




Понятие о процессе воспитания и его особенностях




В соответствии со статьей 1 Кодекса Республики Беларусь об образовании воспитание – целенаправленный процесс формирования духовно-нравственной и эмоционально-ценностной сферы личности обучающегося. Воспитание – интерактивный процесс, в котором достижение положительных результатов обеспечивается усилиями обеих сторон, как педагогов, так и воспитуемых.

Базисом является деятельность воспитуемого по приобретению системы личностно и общественно значимых ценностей, а желаемым для общества результатом – формирование жизненных навыков, положительного отношения к созидательной деятельности, природе, обществу, к другим людям и к самому себе.

Воспитание – многофакторный процесс. На него оказывают влияние природная среда, жизненный мир и иерархия общественных ценностей; семья, школа и вуз, детские и молодежные организации; повседневная и профессиональная деятельность, искусство и средства массовой информации.

Особенности процесса воспитания:

1. Целенаправленность.

2. Многофакторность.

3. Деятельность воспитателя – это искусство и мастерство одновременно.

4. Результаты воспитания – отсрочены во времени, вариативны и неопределенны.

5. Воспитание – это длительный и непрерывный процесс, который продолжается всю жизнь.

6. Комплексный характер – формирование личностных качеств и отношений происходит не поочередно, а одновременно, в комплексе.

7. Процесс воспитания имеет двусторонний характер, строится как сотрудничестве, основан на взаимопонимании, на обратных связях.

Процесс воспитания выступает как целенаправленное и систематическое взаимодействие воспитателя и воспитанника, направленное на достижение заданной цели. Целью воспитания является формирование разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности обучающегося (ст. 18 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Процесс воспитания осуществляется путем решения следующих задач:

1. формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии;

2. подготовка к самостоятельной жизни и труду;

3. формирование нравственной, эстетической и экологической культуры;

4. овладение ценностями и навыками здорового образа жизни;

5. формирование культуры семейных отношений;

6. создание условий для социализации и саморазвития личности обучающегося.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании основными требованиями к воспитанию являются:

· соответствие содержания, форм и методов воспитания цели и задачам воспитания;

· системность и единство педагогических требований;

· преемственность, непрерывность и последовательность реализации содержания воспитания с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов;

· создание условий для развития творческих способностей студентов, включение их в различные виды социально значимой деятельности.

Процесс воспитания – это динамичный и развивающийся процесс. Его диалектика отражается в противоречиях как внутренних, так и внешних: между потребностями и возможностями их удовлетворения; между активно-деятельностной природой ребенка и требованиями сознательной дисциплины в учреждениях образования; между школой и семьей; между различными видами информации и ее источниками; между словом и делом; между внешними влияниями и внутренними стремлениями ребенка и др.

Хорошо организованное воспитание приводит к формированию способности человека к самовоспитанию.

Самовоспитание – сознательная, целенаправленная самостоятельная деятельность, ведущая к полной реализации, развитию и совершенствованию личности. К методам самовоспитания относятся самопознание, самообладание, самостимулирование. Самоанализ, самооценка, самоконтроль, саморегуляция, самоубеждение являются основными приемами самовоспитания.

Процесс воспитания включает в себя и перевоспитание, понимаемое как перестройка установок, взглядов и способов поведения, противоречащих этическим нормам и другим требованиям общества. Этот процесс очень сложен, так как изменяются стереотипы поведения, имеющие устойчивый характер.

 

Содержание процесса воспитания

Содержание воспитания основывается на идеологии белорусского государства, на общечеловеческих, гуманистических ценностях, культурных и духовных традициях белорусского народа, отражает интересы личности, общества и государства.

Основные составляющие воспитания:

- гражданское и патриотическое воспитание;

- идеологическое воспитание, направленное на формирование знания основ идеологии белорусского государства, основополагающих ценностей, идей, убеждений, отражающих сущность белорусской государственности;

- нравственное воспитание, направленное на приобщение к общечеловеческим и национальным ценностям;

- эстетическое воспитание, направленное на формирование эстетического вкуса, развитие чувства прекрасного;

- воспитание культуры самопознания и саморегуляции личности, направленное на формирование у студентов потребности в саморазвитии и социальном взаимодействии, психологической культуры;

- воспитание культуры здорового образа жизни, направленное на формирование навыков здорового образа жизни, осознание значимости здоровья как ценности, физическое совершенствование;

- гендерное воспитание, направленное на формирование представлений о роли и жизненном предназначении мужчин и женщин в современном обществе;

- семейное воспитание, направленное на формирование ценностного отношения к семье и воспитанию детей;

- трудовое и профессиональное воспитание, направленное на понимание труда как личностной и социальной ценности, осознание профессионального выбора, социальной значимости профессиональной деятельности;

- экологическое воспитание, направленное на формирование ценностного отношения к природе;

- воспитание культуры безопасной жизнедеятельности, направленное на формирование безопасного поведения в социальной и профессиональной деятельности, повседневной жизни;

- воспитание культуры быта и досуга, направленное на формирование ценностного отношения к материальному окружению, умения целесообразно и эффективно использовать свободное время.

Освоение учащимся содержания воспитания способствует эффективному освоению социальных ролей и формированию личностных качеств: гражданина, патриота; труженика; семьянина.

В соответствии со статьей 290 Кодекса Республики Беларусь об образовании деятельность учреждений высшего образования по реализации программ воспитания называется воспитательным процессом. Формы и методы организации воспитательного процесса каждое учреждение высшего образования определяет в соответствии со своими традициями и особенностями и отражает в Программе воспитания.

Вопросы и задания

1. Назовите особенности и специфику процесса воспитания как педагогического явления. Дайте определение и раскройте смысл этого явления.

2. Почему процесс воспитания многофакторный?

3. Что является движущими силами воспитательного процесса?

4. Какова взаимосвязь процессов воспитания, самовоспитания и перевоспитания?

5. Перечислите и дайте общую характеристику основным элементам структуры воспитательного процесса.

6. Какие правовые акты и нормативные документы определяют процесс воспитания в Республике Беларусь?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 706 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1017 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.