Лекции.Орг


Поиск:




Страховые взносы во внебюджетные фонды




Элемент Характеристика
Общая характеристика Страховые взносы во внебюджетные фонды, призваны мобилизовать средства для реализации конституционного права граждан РФ на государственное пенсионное и социальное обеспечение, а также на медицинскую помощь. Представляют собой совокупность взносов в ПФ, ФСС, ФФОМС и ТФОМС. Регулируются федеральным законом №212 – ФЗ от 24.07.2009 г.
Плательщики 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: а) организации; б) индивидуальные предприниматели; в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями; 2) ИП, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.    
Объект ­обложения Признаются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.  
База для исчисления взносов   База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц. Плательщики страховых взносов определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. Для плательщиков страховых взносов, база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются. Предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной (с 1 января соответствующего года) индексации в соответствии с ростом средней заработной платы в РФ (в 2012г. – 512000 руб.).  
Расчетный период   Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.  
Тарифы страховых взносов  
До 01.01.2012 г.: 1) ПФ РФ - 26 процентов; 2) ФСС РФ - 2,9 процента; 3) ФФОМС- 3,1 процента; 4) ТФОМС- 2 процента. С 01.01.2012 г.: 1) ПФ РФ - 22 процентов; 2) ФСС РФ - 2,9 процента; 3) ФФОМС- 5,1 процента;  

 

 

Порядок исчисления страховых взносов Плательщики страховых взносов уплачивают страховые взносы, определяемом исходя из стоимости страхового года: 1. Стоимость страхового года - сумма денежных средств, которые должны поступить за застрахованное лицо по обязательному социальному страхованию в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда в течение одного финансового года для предоставления этому лицу обязательного страхового обеспечения в размере, определенном законодательством РФ. 2. Стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз. Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов отдельно в каждый внебюджетный фонд. Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в ФСС РФ, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством РФ. В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
Сроки уплаты страховых взносов В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

Транспортный налог

Элемент Характеристика
Общая характеристика Прямой региональный налог, регулируется гл. 28 «Транспортный налог». Транспортный налог устанавливается и вводится в действие НК и принятыми законодательными (представительными) органами субъектов РФ законами о транспортном налоге, обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ
Налогоплательщик Лица, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения по этому налогу: - юридические лица; - физические лица
Объект налогообложения - наземные транспортные средства: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, снегоходы, мотосани, другие самоходные машины и механизмы на пневматическом или на гусеничном ходу; - воздушные транспортные средства: самолеты, вертолеты, другие воздушные транспортные средства; - водные транспортные средства: теплоходы, яхты, парусные суда, катера, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда), другие водные транспортные средства и др.
Налоговая база   Определяется отдельно по каждому транспортному средству: - в отношении транспортных средств, имеющих двигатели - как мощность двигателя в л.с.; - по водным несамоходным (буксируемым) транспортным средствам, для которых определяется валовая вместимость - как валовая вместимость в регистровых тоннах; - по другим водным и воздушным транспортным средствам - как единица транспортного средства
Налоговый период   Календарный год Для юридических лиц отчетные периоды, 1 квартал, полугодие, 9 месяцев    
Налоговая ставка   Устанавливается законами субъектов РФ в размерах установленных федеральным законодательством. Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) 2,5 3,5 7,5

Налоговые ставки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в 10 раз.

Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов РФ не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой л.с.) до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.

Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

 

Порядок исчисления Сумма налога по каждому транспортному средству как произведение суммарной мощности транспортных средств в лошадиных силах и ставки налога. Если транспортное средство зарегистрировано или снято с учета в течение налогового периода, то сумма налога исчисляется с учетом коэффициента, определяемого отношением числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации и месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется с учетом ранее начисленных авансовых платежей. Авансовые платежи исчисляются по итогам каждого отчетного периода в размере ¼ произведения соответствующей налоговой ставки и среднегодовой стоимости имущества. Физическим лицам налог начисляется налоговыми органами на основании сведений, представленных учреждениями, осуществляющими госрегистрацию транспортных средств на территории РФ и направляется в виде налогового уведомления
Порядок и сроки уплаты Уплата налога производится не позднее 1-го февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Физические лица - уплата налога не позднее 1 июля года текущего налогового периода.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1869 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.