Лекции.Орг


Поиск:




Формирование произвольного внимания




Для формирования аудиативных навыков, а также формирования произвольного внимания на этапе устного подготовительного курса можно использовать следующие приемы роботы:

1. Произношение учителем ряда слов (с постепенным его увеличением): мяч, машина, кукла, картина, игрушка.

- Дети, повторите слова в том порядке, в каком вы их услышали.

2. Произнесение учителем нескольких слов, одно из которых он повторяет дважды: трава, белка, лес, слово, лист, море, лес.

- Дети, какое из слов прозвучало дважды?

3. Одноразовое произнесение учителем нескольких словосочетаний: золотая осень, теплый денек, синее небо, зеленые ели, серый зайчонок.

- Повторите услышанные вами словосочетания.

4. Произнесение учителем нескольких предложений: Осень раскрасила березы и клены в золотистый цвет. Ребятам в лесу попался колючий ежик. Солнышко спряталось за дождевой тучей.

- Повторите последнее слово в каждом предложении (два слова, последнее предложение).

5. Произнесение учителем ряда слов, объединенных тематически (среди них есть одно-два слова из другой тематической группы): тетрадь, учебник, стул, карандаш, дневник, шкаф.

- Дети, какие «лишние» слова вы заметили в этом ряду?

6. Произнесение учителем слов, относящихся к разным тематическим группам: добрый, красный, смелый, ласковый, зеленый, белый, любознательный, честный, синий, благородный, розовый, коричневый.

- Первый ряд, назовите слова, обозначающие цвет. Второй ряд, назовите слова, обозначающие качества человека.

Все перечисленные упражнения можно использовать во время закрепления, повторения слов по определенной теме, т.е. после того, как ученикам объяснили лексическое значение слов, отработали их произношение.

Различные виды работ можно использовать при формировании у младших школьников умения отличать русские слова от украинских.

 

 

Умения отличать русские слова от украинских

 

1. Послушайте ряд слов и определите:

а) Какие из них такие же, как в украинском языке: рука, класс, стол, улица, автобус, якорь, часы, муха;

б) Какие из данных слов похожи на украинские, но отличаются от них по звучанию: картофель, светофор, голос, грамота, хлеб, страница, горох, листья, волк, ворота;

в) Какие из данных слов совсем не похожи на украинские: гриб, карандаш, арбуз, слива, рисовать, тигр, быстро, город, рыба, красный.

2. Послушайте русские и украинские слова, хлопните в ладоши после русского слова: фарби, большой, олівець, кисточка, тиждень, краски, тетрадь, квіти.

3. Послушайте рассказ. В нем специально для развития вашего внимания употреблены 2-3 украинских слова. Какие это слова, как их перевести на русский язык?

Наступила поздняя осень. Птахи уже пропели прощальную песню. Насупилось серое небо и заплакало мелким дощем. (Далее учитель повторяет текст без ошибок).

 

Нормы, определяющие объем текста для слушания, и характер заданий для проверки его понимания

Класс Время звучания текста Объем текста Характер заданий
1 класс 30-40 секунд 40-60 слов 4 вопроса (ответы: «так»,«нет»)
2 класс 0,5-1 минута 40-80 слов 4 вопроса (ответы: «так»,«нет»)
3 класс 1-2 минуты 80-160 слов 4 вопроса альтернативного типа
4 класс 2-3 минуты 160-240 слов 6 вопросов с двумя-тремя ответами на каждый вопрос

Критерии оценивания аудирования: правильный ответ на каждый из вопросов по прослушанному тексту в 1-3 классах оценивается 3 баллами; а в 4 классе – 2 баллами. Проверка осуществляется 1 раз в семестр.

Вначале дети записывают название текста и номера вопросов. Работа осуществляется фронтально: учитель не спеша читает текст, а затем предлагает вопросы и задания. Ученики выбирают правильный, с их точки зрения, ответ и ставят его номер. Используя тестовые задания, учитель имеет то преимущество, что ему удается вовлечь в работу всех учащихся одновременно и оценить результат каждого.

 

Виды аудирования на этапе начального обучения чтению и письму

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 423 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1047 - | 900 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.