Лекции.Орг


Поиск:




К открывающимся приспособлениям




И ОТКРЫТЫМ ОПОРАМ (карабины, скальные выступы и пр.)

 

УЗЕЛ ВОСЬМЕРКА (Рис.32а). Это наиболее часто применяемый узел для привязывания веревки диаметром 10-11 мм к закреплениям. Прочность на разрыв достигает 55 %.

Предпочтительно, чтоб нагруженный виток узла находился в верхней части его рисунка. Это увеличивает прочность узла примерно на 10 %. Перед тем, как быть затянутыми, витки узла должны быть уложены параллельно друг другу без перехлестов. Неправильное их взаиморасположение уменьшает выносливость узла.

Следует учитывать, что прочность любого узла может оцениваться только по отношению к прочности веревки, на которой он завязан. При испытаниях узлов на обоих концах образца завязывают по узлу испытываемого вида. Если испытывают узел для связывания двух веревок, то этим узлом связывают два куска веревки, закрепленных к стенду узлами, превышающими по прочности испытываемый.

 

А б

Рис.32. а) Узел восьмерка, б) Узел девятка

 

ДЕВЯТКА (Рис.32б). Введен в практику SRT сравнительно недавно. Несмотря на короткую историю, этот узел имеет перспективу широкого использования в технике одинарной веревки. Из всех использовавшихся когда-либо узлов он имеет наибольшую прочность - до 70-74 %. Это способствует увеличению практической прочности веревки. Особенно целесообразно использование этого узла для веревок диаметром 9 мм, чья прочность ниже 10 и 11 мм веревок.

 

ОДИНАРНЫЙ И ДВОЙНОЙ БУЛИНЬ (Рис.33). Прочность этих двух узлов почти одинакова - до 52-53 %. При завязывании одинарного булиня на свободном конце веревки необходим контрольный узел.

 

а

б

 

Рис.33. а) Одинарный булинь б) Двойной булинь

 

БАБОЧКА (Рис.34). Особенно подходящий узел для привязывания веревки к основным и промежуточным опорам на отвесах, где снаряжение оставляется стационарно на длительный период. При организации такой навески в петли узлов ввязывают металлические коуши, предохраняющие веревку от постоянного трения одного и того же места о малый радиус карабина и перетирания от этого оплетки.

Бабочка дает возможность наиболее тонко и легко регулировать и затягивать петлю узла, которая делается как можно короче, чтобы не выпадали коуши.

Прочность узла до 51 %. Этот узел годится и для привязывания веревки к промежуточным закреплениям при организации горизонтальных перил, а также для навешивания закреплений типа Y.

 

Рис.34. Узел бабочка.

 

 

УЗЛЫ ДЛЯ ПРИВЯЗЫВАНИЯ ВЕРЕВКИ

К НЕОТКРЫВАЮЩИМСЯ КОНСТРУКЦИЯМ

И ЗАМКНУТЫМ ОПОРАМ

(кольцевые планки, скальные проушины, стволы деревьев и т.п.)

 

ВОСЬМЕРКА (встречная). Завязывается путем продевания веревки параллельно предварительно завязанной на определенном расстоянии от конца веревки восьмерки (Рис.35а). Полезно следить, чтобы витки не перехлестывали один другой.

 

А б

 

 

в

 

Рис.35. а) Восьмерка, вязка встречным способом,

б) Одинарный булинь сдвоенным концом,

в) Двойной булинь для ввязывания колец.

 

ОДИНАРНЫЙ И ДВОЙНОЙ БУЛИНЬ. Одинарный булинь наиболее часто используется для привязывания веревок к скальным проушинам, деревьям и т.п. у входа в пропасть или отвес (Рис.33б). При отсутствии крючьев он используется и для организации промежуточных закреплений к проушинам в скале способом вязки сдвоенной веревкой. Из-за опасности перетирания веревки при такой навеске этот способ может быть оправдан только в случае необходимости экстренной навески для оказания помощи или иных подобных действий.

Двойным булинем можно привязывать кольцевые планки крючьев, когда не используются карабины (Рис.33в).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 422 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

820 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.