Лекции.Орг


Поиск:




Максимальной степенью падения, которую может выдержать одинарная статическая веревка, является падение с фактором 1




 

Это означает, что каждому спелеологу, находящемуся на одинарной веревке, категорически запрещается попадать в ситуации, при которых возможен выход над точкой закрепления веревки. Это условие легко запомнить, и, при желании, оно достаточно легко может быть соблюдено.

Совершенно недопустимо использовать статические веревки для обеспечения страховки при свободном лазании при подъемах в камины, стены галерей, трубы и при других подобных действиях. В таких случаях необходимо использовать только динамические веревки.

 

Эти правила не терпят никаких исключений - им должен следовать каждый спелеолог, если он хочет быть уверен в надежности веревок, с которыми работает.

 

ВСОМОГАТЕЛЬHЫЕ ВЕРЕВКИ И ШHУРЫ

 

Предназначены исключительно для вспомогательных функций.

Вспомогательные веревки имеют толщину 7 и 8 мм. В зависимости от марки и года выпуска имеют различную прочность, обыкновенно порядка 900 кГ.

Hапример, вспомогательная веревка производства "Еделрид" имеет прочность на разрыв соответственно 1200 кГ для диаметра 7 мм и 1550 кГ для диаметра 8 мм (1983 г.).

Вспомогательные веревки используются для организации петель, импровизированных беседок, грудных обвязок, а также в других вспомогательных целях.

Шнуры имеют толщину 3 и 6 мм и прочность соответственно 270 и 730 кГ (1983 г.). Используются преимущественно дл организации штурмовых лесенок, вздержек на транспортные мешки при транспортировке их по отвесам и для других неоговоренных нагрузок.

Шнуры толщиной 5-6 мм наиболее подходят для организации самозатягивающихся схватывающих узлов.

 

 

СТАТИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ВЕРЕВКИ

 

Стремление привести в соответствие качества статических веревок со спецификой техники одинарной веревки не так давно привело конструкторов некоторых фирм к созданию такой их разновидности как статико-динамические веревки. Первой такой веревкой стала "ТСА", изготовленная во Франции в 1978 году. За ней последовали "Диностат" французской фирмы "Беал" и английская "Викинг" с сердцевиной из кевлара.

Статико-динамические веревки тоже имеют кабельную конструкцию, но состоят из трех конструктивных элементов: двух различных по своим динамическим качествам сердцевин и защитной оплетки.

В ряду статико-динмических веревок в настоящее время наилучшие показатели имеет тип "Диностат" фирмы "Беал" (см. Таблицу 6).

 

ТАБЛИЦА 6.

Статико-динамическая веревка "Диностат" диаметром 10,5 мм

---------------------------------------------------------------------

Прочность на разрыв......................... 2020 кГс

Удлинение при разрыве....................... 41 %

Предельная динамическая нагрузка (при f = 1) 800 кГс

Число удержаний испытательных падений....... 10

Удлинение при нормальной нагрузке 80 кГ..... 3,2 %

Вес 1 метра................................. 70 Г

----------------------------------------------------------------------

 

Центральная сердцевина "Диностата" состоит из полиэстера. Нити ее предварительно натянуты, чтобы уменьшить возможность удлинения при нагрузке. Вторая сердцевина окружает центральную и выполнена из полиамидных волокон, которые имеют более высокую эластичность, чем полиэстер. Нити третьего конструктивного элемента - защитной оплетки, тоже состоят из полиамида.

Идея, заложенная в этой конструкции, следующая: при нормальном использовании, то есть при спусках и подъемах, нагрузку целиком принимает менее эластичная сердцевина из полиэстера, и поведение веревки при нагрузках до 650 кГ - статично.

При нагрузке свыше 650 кГ центральная сердцевина разрушается, поглощая часть энергии падения. Остальная часть энергии амортизируется вступающей в действие значительно более эластичной полиамидной сердцевиной. Общим результатом этого является повышение надежности веревки за счет понижения предельной динамической нагрузки.

Не будет лишним повторить - и это касается всех разновидностей статических веревок - что они не предназначены к задержанию падений с фактором, большим 1.

Новая конструкция, хоть и не является пока оптимальной, все же - определенный шаг вперед по пути повышения надежности статических веревок. Будет ли дальнейшее усовершенствование статических веревок наивернейшим путем для повышения их надежности, или спелеологам придется отказаться от некоторых преимуществ суперстатических веревок ради увеличения процента их удлинения в интересах повышения надежности - покажет будущее. Предстоит также утверждение норм для характеристик спелеоверевок. Независимо от того, какими будут условия и нормы, которые U.I.S. примет для производства статических веревок, это ни коим образом не изменит принципиальные установки, заложенные в основу SRT.

И, прежде всего то, что каждый спелеолог должен отчетливо понимать, какую веревку держит в руках, какие требования предъявляются к ее эксплуатации и хранению, а также реально оценивать не только возможности веревки, но и свои собственные.

 

ЗАПОМНИ:

- Статические веревки используются как фиксированные веревки: то есть для навешивания их на отвесах и организации перил.

- При навешивании отвесов статическими веревками и при других действиях с ними не допустимы ситуации, которые могли бы привести к падению с фактором, превышающим 0,5.

- Чем более статична веревка, тем более низкой будет допустимая величина фактора падения.

- На отвесах, где навеску приходится производить промежуточными точками закрепления, необходимо избегать применения веревок с удлинением меньшим 2 % при нормальном использовании.

- Статическая веревка может быть использована для страховки партнера, но только при условии, что страховка осуществляется сверху.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 318 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

803 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.