Лекции.Орг


Поиск:




Демографический аспект социальной политики




Социальную политику в отношении детей и подростков, молодежи, женщин, пожилых людей называют социально-демографической ориентацией. Объектом такой специфической социальной политики являются наиболее нуждающиеся в помощи категории населения. Так, формирование социальной политики в отношении женщин совершенно справедливо. Они находятся в трудной социальной ситуации из-за неизбежности совмещать свои семейные и внесемейные роли.

Уязвимой социально-демографической категорией являются также и мужчины, средняя статистическая продолжительность жизни которых в нашей стране составляет 58 лет. Но наиболее социально уязвимой категорией населения в России является детское поколение. Их тяжелое социальное положение накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Демографическая ориентация социальной политики ориентирована скорее на выживание определенных групп населения, чем на социальное развитие всего общества.

 

 

Демографическая ситуация

 

Демография рассматривается как наука о закономерностях воспроизводства и миграции населения, об особенностях их проявления и эволюции на разных исторических этапах общественного развития, в различных социально-экономических и этнокультурных условиях. Предметом ее изучения являются также демографическое поведение, его виды и возрастно-половая специфика. Все демографические процессы социально детерминированы, их интенсивность определена социально-экономическими факторами.

Демографическая ситуация– динамика численности и половозрастной структуры населения, а также демографических процессов (рождаемость, смертность, миграция, брачность и разводимость), протекающих на данной территории (страна, регион, поселение) в определенное время. Оценка демографической ситуации зависит от характера демографических тенденций и остроты проблем в области воспроизводства и миграции населения.

Демографическая ситуация в современной России считается неблагоприятной, поскольку в XXI век страна вступила в условиях сокращения численности населения. Естественная убыль населения страны в 2005 г. составила свыше 2,3 млн. человек. Не принес улучшения и 2006 год: число родившихся составило примерно 1,476 млн. человек, а число умерших – 2,165 млн. Депопуляция населения в 2006 г. составила приблизительно 0,7 млн. человек. На конец 2006 года в России проживало 142,7 млн. человек, вместо 143,4 млн. в 2005 году.

Суть депопуляции в России, во-первых, обусловлена низкой рождаемостью, когда коэффициент суммарной рождаемости составляет в 2006г. 1,2 при уровне, необходимом хотя бы для простого воспроизводства населения, в 2,15; во-вторых, катастрофически высоким уровнем смертности. К настоящему времени ожидаемая продолжительность жизни населения в России на 12-15 лет ниже, чем в большинстве европейских стран.

 

 

Демографическая структура

 

Демографическая структура– внутреннее строение единой совокупности, обладающей множеством качественных признаков. Хотя структура населения целостна, однако в ней могут быть вычленены один или несколько срезов, тогда она выражает соотношения между частями единой совокупности, взятыми по одному или нескольким качественным признакам. К демографической структуре могут быть отнесены половой и возрастной признаки населения.

Половая структура – это существующее в населении соотношение между мужчинами и женщинами. В каждом населении мальчиков рождается всегда больше, чем девочек. В современной России на сто рожденных девочек приходилось в 1978 г. - 104,8 мальчика, в 1988 г. - 105,3 и в 1998 г. - 106,3. Хотя мальчиков рождается больше, чем девочек, все-таки в населении большинства стран мира женщин оказывается больше, чем мужчин. Объясняется это тем, что смертность среди мужчин вследствие их специфического образа жизни и каких-то биологических механизмов, сама по себе превышает смертность среди женщин. В настоящее время в России доля женщин составляет примерно 53%, а мужчин - 47%.

Возрастная структура – распределение всего населения по отдельным возрастам, или возрастным группам. Данные о возрастном распределении населения на даты переписей представляются статистическими органами по пятилетним группам (0 - 4; 5 - 9; 10 - 14 и т.д.). Большое значение для практических целей имеет функциональная группировка, когда выделяются дотрудоспособные (0 - 14 или 15 лет), трудоспособные (от 14, 15 или 16 лет до 54 лет женщины и 59 лет мужчины), после трудоспособные возраста – пенсионеры по старости.

Возрастная структура используется чаще всего совместно с половой, т. к. распределение любого населения по полу и возрасту является следствием конкретно-исторических условий. Возрастно-половая структура характеризует соотношения между различными возрастными группами и между разными полами в каждой возрастной группе. От характера возрастно-половой структуры зависит эффективное использование экономических и природных ресурсов, нормальное осуществление репродуктивных функций населения, формирование оборонного потенциала и т.д.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1520 - | 1292 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.