Лекции.Орг


Поиск:




Монголо-татарское нашествие на Восточную и Центральную Европу




Данный вопрос требует изучения внешнеполитических условий развития восточнославянских земель. Раскрывая эту проблему, следует отметить, что ослабленностью Руси, вызванной феодальными междоусобными войнами, не преминули воспользоваться иноземные завоеватели. В течение 300 лет Русь терзали крестоносцы, литовцы, татары.

В пер. пол. XIII в. раздробленные белорусские княжества подвергаются нападению крестоносцев с запада и монголо-татар с востока и юга. Еще в VIII–IX вв. начинается поход западноевропейских рыцарей, которыми были захвачены территории западнославянских племен, и к нач. XIII в. они начинают претендовать на восточно-прибалтийские земли, населенные племенами эстов и ливов. В 1201 г. немецкие рыцари основали город-крепость Ригу в устье реки Двины. В 1202 г. епископ Альберт с помощью папы римского создает орден Меченосцев. В скором времени орден возвел еще несколько крепостей. Прибалтийским племенам было не под силу сдерживать натиск крестоносцев. Они просят помощи у Полоцка. В это время власть полоцких князей распространялась и на область нижнего течения Западной Двины, где жили ливы, латгалы и др. племена, которые с давних времен платили дань Полоцку. В нижнем течении Западной Двины в границах современной Латвии находились города-крепости Герцике и Кукенойс. В них управляли вассалы полоцкого князя. Появление немецких крестоносцев стало угрожать полоцким князьям потерей подвластных им земель. К тому же строительство Рижской крепости препятствовало или совсем приостанавливало в этом районе торговлю полочан. Поэтому летом 1203 г. дружины полоцкого князя Владимира осадили немецкие крепости Иксюль и Гольм. В этом же году князь города Герцике Всеволод совместно с литовцами напали на Ригу. Однако эти походы полоцких князей не имели успеха. Не принес успеха и поход полоцкого князя Владимира вместе с ливами против крестоносцев в 1206 г. В 1208 г. крестоносцы обложили крепость-город Кукенойс и после этого князь Вячка вынужден был отступить и сжечь крепость Кукенойс. В 1209 г. был захвачен и разграблен крестоносцами город-крепость Герцике.

В 1210 г. между Полоцком и епископом Альбертом был подписан «вечный мир», по условиям которого Полоцк фактически отказался от своих интересов в Нижнем Подвинье и разрешил немецким купцам торговать с Полотчиной, а сам получил за это часть дани с ливов и «открытый путь» в Ригу для полоцких купцов. Через два года Альберт перестал передавать Полоцку дань за ливов. В 1212 г. возобновилось полоцко-орденское мирное соглашение. Однако мир был непрочным. Подчинив ливов и латгалов, рыцари взялись за крещение эстов. Когда те попросили защиты у Полоцка, Владимир начал готовить новый поход на Ригу. В 1216 г. было уже собрано большое войско из полочан, ливов, эстов, литовцев, однако полоцкий князь внезапно умер (возможно, был отравлен), и поход сорвался. Таким образом, борьба с крестоносцами, которая развернулась в начале XIII в., оказалась неудачной для Полоцка. Чем же объясняются эти неудачи? Можно выделить несколько причин.

Во-первых, проявилась недооценка полоцкими и другими соседними славянскими князьями той опасности, которую несли для них крестоносцы. Это дало возможность им закрепиться в Прибалтике и создать опорные пункты для дальнейшего продвижения на Восток.

Во-вторых, орден умело использовал противоречия между племенами, которые населяли район Нижнего Подвинья, и сумел склонить их на свою сторону, оторвать от Полоцка и даже противопоставить их Полоцкому княжеству. Полоцк фактически один противостоял ордену. Только позже, с 40-х гг. XIII в. в эту борьбу включились Псков и Новгород.

В-третьих, нужно иметь в виду и тот факт, что крестоносцы в военном отношении были хорошо подготовлены, имели новейшее по тем временам оружие. Феодалы католических государств Западной Европы постоянно пополняли ряды крестоносцев, давали им огромные средства, что обеспечивало орден как людскими силами, так и необходимыми военными и материальными ресурсами.

Все это и обусловило неудачу Полоцка в обороне своих интересов и своих владений в Нижнем Подвинье. В начале XIII в. Полоцкая земля фактически потеряла выход к морю, что не могло не отразиться на ее дальнейшем историческом развитии.

Анализируя агрессию крестоносцев, нужно иметь в виду, что в то же время на Холмской земле обосновались братья второго, еще более сильного католического духовно-рыцарского ордена – ордена святой девы Марии. Приглашенные мазовецким князем Конрадом для борьбы против пруссов, рыцари немецкого ордена Храмовников (тевтонцы) в 1230 г. появились на Висле, где стали возводить замки, и взялись подчинять Пруссию. В 1237 г. два немецких ордена в Прибалтике объединились в один – Ливонский. Теперь они представляли серьезную опасность для всех балтских племен. Возрастала угроза и для Руси. В нач. 40-х гг. XIII в. немецкие рыцари двинулись на Псков, а шведы – на Новгород, где в то время княжил Александр Ярославич (впоследствии Невский), талантливый и дальновидный политик и полководец. Для борьбы с агрессией он заключает союз с Полоцким, Витебским и Владимиро-Суздальским княжествами, подкрепляет его браком с дочерью полоцкого князя. 15 июля 1240 г. Александр Ярославич разбивает шведский отряд, высадившийся на берегу Невы. За это он получает прозвище Невский. В этой битве прославились также воины Полоцкого княжества, в частности, Яков Полочанин.

5 апреля 1242 г. А. Невский разгромил крестоносцев на Чудском озере (Ледовое побоище). Эти победы приостановили движение крестоносцев на восток. В 1243 г. был заключен мир с крестоносцами, которые отказались от захвата восточнославянских земель, вернули Новгороду часть ранее захваченной территории Латгалии.

Однако в начале XIV в. немецкие рыцари предпринимают попытку захватить земли вдоль реки Неман. В 1305 г. под Гродно произошла жестокая битва с крестоносцами. Они были разбиты гродненским старостой Давыдом. Давыд Гродненский прославился и другими сражениями с крестоносцами. В 1314 г. он отбивает очередное нападение крестоносцев. В 1319 г. Давыд с дружиной совершает успешный поход в Пруссию. В 1323 г. его дружины нанесли тяжелое поражение немецким и датским рыцарям под Псковом.

Борьба с немецкими завоевателями продолжалась долгие годы. Только за период с кон. XIII по 1410 г. крестоносцы более 140 раз врывались на территорию Беларуси и Литвы, захватывая земли Понеманья и Подвинья. В свою очередь, белорусско-литовские полки за неполные 100 лет осуществили около 60 походов в ответ на набеги крестоносцев.

В то время, когда немцы укреплялись на Балтийском побережье, из монгольских степей в Восточную Европу двигалась орда Чингисхана. Первое столкновение с татаро-монголами произошло на реке Калке в 1223 г. Русско-половецкие войска потерпели сокрушительное поражение. Монголы дошли до Днепра, но вступить в пределы Руси все же не решились. В 1236 г. монголы разгромили Болгарское государство на Волге, а с 1237 г. начали завоевание Руси. Монгольское войско во главе с Бату-ханом опустошили Рязанское, Владимирское и Черниговское княжества. Сожгли не менее 15 городов и увели в плен тысячи жителей Восточной Руси. В конце 1240 г. монгольские тумены захватили Киев и через север Украины напали на Галицко-Волынское княжество. Позже войско Батыя двинулось на Польшу, Венгрию, Чехию и дальше, достигая Адриатики.

Таким образом, с нач. 40-х гг. XIII в. начинается период русской истории, который принято называть татаро-монгольским игом, продолжавшийся до вт. пол. XV в.

Опасность со стороны монголов нависла в то время и над белорусскими землями. Так, в 1238 г. монголы подошли к Смоленску, но встретили упорное сопротивление и отошли от города. Безуспешной была попытка взять Смоленск и в 1242 г. Есть основания утверждать, что монголы прошли только по югу Беларуси, разграбили и сожгли Гомель, Мозырь, Петриков, Туров, Давид-Городок, Пинск, Слуцк, Клецк. Однако в целом земли Беларуси остались в стороне от главного направления движения монголов и не были так опустошены, как Северо-Восточная и Южная Русь. Не распространялся на территорию Беларуси и гнёт Золотой Орды. Чем это можно объяснить? Некоторые историки отмечают, что татаро-монголы тогда и не ставили задачи завоевать этот край. Высказано предположение, что они договорились с Ватиканом о разделе Восточной Европы на сферы влияния. Однако позже, со второй половины XIII в., татары не раз пробовали захватить земли Великого княжества Литовского. В то время походы на ВКЛ организовывала Золотая Орда. Это государство, как известно, было создано уже после монголо-татарского нашествия. Оно представляло серьезную опасность для народов Восточной Европы. В 1258 г. правители Золотой Орды бросили большие силы на белорусские земли, их возглавил хан Бурундай. Крупный поход на белорусские земли был осуществлен татаро-монголами в 1275 г., затем в 1277 г. Летописи и другие письменные источники сообщают и о походе татар в 1287. Этими событиями в основном и ограничивается борьба с монголо-татарами в XIII в.

Анализ вышеизложенных событий и фактов позволяет сделать следующие выводы. Княжества, сформировавшиеся в IX – пер. пол. XIII вв. на территории Беларуси, развивались в довольно сложных внешнеполитических условиях. Выгодное геополитическое положение белорусских земель не только облегчало их связи, контакты с соседними государствами и народами, но и приводило к тому, что эти земли становились ареной военных столкновений и конфликтов. Вопросы безопасности, обеспечения независимого развития занимали основное место во внешнеполитической деятельности Полоцкого, Туровского и других княжеств. Борьба с иноземными завоевателями была продолжительной, однако покорить белорусские земли не удалось ни крестоносцам, ни татаро-монголам.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1781 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

973 - | 883 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.