Лекции.Орг


Поиск:




Хозяйственная жизнь и общественный строй восточных славян




У восточных славян была сравнительно высокоразвитая экономика. Основным хозяйственным занятием дреговичей, радимичей, кривичей было земледелие. Они уже знали полевое пашенное земледелие. В земледельческой практике начали использовать более совершенные орудия труда, в частности с железным наконечником. В VIII–IX вв. в лесной зоне появились серпы нового типа. Для переработки зерна на муку стали использовать ручные жернова. Важное прогрессивное явление того времени – выращивание новой зерновой культуры – озимой ржи, которая в отличие от зерновых культур того времени (мягкой пшеницы, ячменя, овса и др.) была наиболее морозоустойчивая, хорошо противостояла сорнякам, лучше приспосабливалась к местным условиям, давала устойчивые урожаи. На территории Беларуси ее начали выращивать в IX в. Эта зерновая культура была известна кривичам.

Одним из условий прогрессивных изменений в земледелии, в частности совершенствования земледельческих орудий труда, было развитие производства железа, кузнечного ремесла. На территории Беларуси имелось много болотной руды, которая широко использовалась для выплавки железа. В период формирования дреговичей, радимичей, кривичей и на ранних стадиях их развития появились полуземлянки с глиняными сыродутными печами для изготовления железа. С увеличением спроса на металл для изготовления земледельческих орудий труда началось совершенствование этих печей. Совершенствовалась и технология металлургического производства, кузнечного дела. Кроме этого развивалось и гончарство. В Х в. стал использоваться гончарный круг и специальные печи для обжига изделий.

Развитие ремесла требовало определенной специализации. Обработка железа и глины постепенно стали отдельными профессиями. Эти ремесленные занятия начинают отделяться от земледелия, что, в свою очередь, создавало благоприятные условия для возникновения постоянной торговли. Свидетельством тому являются находки многочисленных кладов, которые относятся к этому периоду. На территории Беларуси найдено 40 кладов, в которых было 16 тысяч монет.

Следует обратить внимание на то, что переход к пашенному земледелию, изменения в скотоводстве, ремесленничестве, торговле, а также начало возникновения классовых отношений – все это приводило к распаду родовой общины и формированию сельской. Сельская община, или – как она названа в источниках – «вервь», «мир», становится новой ячейкой общества, основанной не на кровнородственных связях, а территориальных. На смену родовому строю пришла соседская (сельская) община, которая формировалась из отдельных семейных крестьянских хозяйств. Объединенные в сельские общины семьи имели своей социальной основой коллективную собственность на землю. Дальнейшая эволюция сельской общины происходила в двух направлениях. Начался медленный процесс экономической дифференциации общинников, росла частная крестьянская собственность, а затем – феодальная собственность на землю. Имел место захват общинной земли и подчинение свободных общинников государственной властью. Оба эти процесса взаимопереплетались и развивались одновременно. С возникновением государства община утратила значение социального института и преобразовалась в сельскую организацию непосредственных производителей.

В IX–X вв. на территории Беларуси появились прагорода. В ареале кривичей в IX в. возник Полоцк, а в Х в. – Витебск, на земле дреговичей в Х в. – Туров. Возникновение прагородов отражало разложение общинно-родового строя. Прагорода возникали на основе общественного разделения труда, изменения социальной структуры общества, появления в нем знати. Эти «грады», как они названы в летописях, отличались от других поселений своими укреплениями и тем, что были административными центрами, резиденциями князей и другой знати.

Изменения в социальной структуре обусловили преобразование системы управления. Родоплеменное управление сменилось политическим. Возникли прагосударства. В древних восточнославянских источниках они названы «княжениями». Княжения сформировались у полоцких кривичей, дреговичей. Полоцкими кривичами и дреговичами управляли князья – лица, которые занимали эти посты по наследству. Древние письменные источники называют имена этих князей (Рогволод – у полоцких кривичей, Тур – у дреговичей). В княжениях уже существовал первоначальный государственный аппарат для сбора дани.

Таким образом, археологические и письменные источники подтверждают, что в IX–X вв. дреговичи, кривичи и радимичи находились на сравнительно высокой стадии развития. Они уже перешли от общинно-родового строя к начальному этапу раннеклассового общества. Уровень развития их экономически характеризуется началом общественного разделения труда и возникновением на его основе нового типа поселений – прагородов, новой социальной структуры населения с дифференциацией его на знать (князей) и остальных жителей, формированием новой системы управления (родоплеменное управление меняется политическим, это значит – появляется прагосударство).

Контрольные вопросы

 

1 Какие существуют теории цивилизационного развития в историографии? Кто является автором этих теорий и в чем заключается их сущность?

2 Что представляла собой жизнь людей в первобытном обществе? Назовите основные отличительные черты общества, вставшего на путь цивилизации.

3 Какую роль в жизни цивилизаций играла окружающая их естественная среда? Как строились взаимоотношения человека и природы в первобытнообщинном и цивилизационном обществах? Можно ли найти здесь какие-либо различия?

4 Где и когда зародились самые древние цивилизации мира? Перечислите все наиболее крупные цивилизации, существовавшие в I тыс. до н. э.

5 Назовите особенности цивилизационного развития Востока и Запада. В чем отличие восточной общины от древнегреческой? В какой степени власть императора Древнего Рима можно соотнести с властью царей Древнего Востока и что их отличало? Какую роль в экономической жизни Греции играли рабы? Сравните положение рабов на Востоке и в Греции. В чем заключалось своеобразие религии древних римлян? Что для римлянина было высшим судом?

6 С каких миграционных процессов началось Великое переселение народов? Назовите причины перемещения разноплеменной массы людей.

7 Кто такие индоевропейцы? Какие научные гипотезы существуют об их прародине? Что заставило индоевропейцев оставить свою прародину и заселить обширные просторы Центральной и Восточной Европы?

8 К какому времени относится появление на территории Беларуси балтских племен? Как жили и чем занимались древние балты?

9 Что привело к разложению первобытнообщинного строя и зарождению имущественного неравенства у балтских племен? Дайте объяснение термина «военная демократия».

10 Как и когда появились на территории Беларуси восточные славяне? Как шел процесс освоения ими белорусских земель?

11 Какие гипотезы существуют в исторической науке о прародине славян?

12 Назовите союзы восточнославянских племен, поселившихся на территории Беларуси. Определите границы их расселения. Попытайтесь объяснить происхождение их названий.

13 Почему славяне ассимилировали балтов?

14 Назовите характерные элементы культуры дреговичей, радимичей и кривичей.

15 Расскажите об общественном строе и хозяйственной жизни восточных славян. Что было их основным хозяйственным занятием? Как развивались ремесло и торговля? В чем отличие территориальной общины от родовой? Какие процессы обусловили возникновение нового типа поселений – прагородов?






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1257 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.