Лекции.Орг


Поиск:




Объективная необходимость многообразия форм собственности в обществе. Политика разгосударствления и приватизации




В 1917 г. социалистическая революция провозгласила цель – заменить капитализм социализмом. За короткий исторический срок в СССР были созданы современное промышленное производство, плановая организация народного хозяйства, проведена культурная революция. Но все эти преобразования проводились ценой низкого жизненного уровня населения, отсутствия демократии и гражданских свобод. Важно отметить, что огромную долю создаваемого богатства государство направляло на развитие мощной оборонной промышленности.

В СССР с 30-х годов утвердился общественный строй, который может быть назван государственным социализмом. Государственный социализм – это искусственная социально-экономическая система, для которой характерен полный захват собственности государством. В руках государства оказалась вся система отношений присвоения. Во-первых, собственность народа на основные средства производства была превращена в безраздельную собственность государства. Во-вторых, государственный аппарат сосредотечил в своих руках управление народным хозяйством. В - третьих, государство в максимальной степени централизавало у себя основную массу выпускаемую всеми предприятиями продукции и финансовые средства. Трудящихся же оказались у государства наемными работниками, отчужденными от материальных условий труда и его плодов, от управления производством и превратились в простых исполнительей распоряжений вышестоящих органов. Они, естественно, не были материально заинтересованы в конечных результатах хозяйствования. Не случайно государство широко и часто применяло административные, внеэкономические способы привлечения людей к труду.

Стало быть, всеохватывающее огосударствление экономики породило все более обостряющееся противоречие между действительным уровнем обобществления производства и господством государственной собственности, а тем самым – противоречие между коренными интересами всех трудящихся, приумножающих эту собственность, и интересами присваивающей результатами их труда государственной власти.

Указанное противоречие может быть разрешено посредством реформы (лат rеfоrmаrе – преобразовать) - изменения господствующей формы собственности. Существо реформы состоит в том, чтобы произвести в значительных масштабах разгосударствление собственности – превращение государственной формы присвоения в разнообразные иные формы хозяйства.

Разгосударствление собственности ускорило процессы становления новых форм производства и типов собственности. Разосударствление и приватизация - не однозначные, хотя и тесно связанные между собой понятия. Под разгосударствлением следует понимать процес устранения государственного монополизма в экономике, формирования многоукладной, смешанной экономики, децентрализации управления ею, освобождения государства от функции прямого хозяйственного управления. Таким образом, разгосударствление означает с одной стороны, переход командно – административных к экономическим методам, а с другой – смену форм и содержания отношений собственности. В свою очередь, разгосударствление отношений собственности можно свести к трем основным взаимосвязанным аспектам: к созданию, во-первых, негосударственного сектора с многообразными типами хозяйств; во-вторых, к преобразованию хозяйств, остающихся в государственном ведении, освобождению их от административно- командного диктата; в- третьих, к приватизации, т.е к передаче в распоряжение коллективов и отдельных граждан части государственной собственности. Значит, приватизацию следует рассматривать как одну из форм разгосударствления, но последние возможно и без приватизации.

Разгосударствление производится с целью преодоления монополии государства, устранения существующего в условиях административно – командной системы отчуждения работника от средств и результатов производства и превращения его в реального собственника, создания и развития конкурентно - рыночных отношений, преобразования трудовых отношений путем введения разных форм собственности и возможности выбора сферы применения своего труда вместо безальтернативного государственного найма на работу.

Разгосударствление включает в себя следующие основные направления: сокращение доли госсектора в экономике на основе приватизации государственных и муниципальных предприятий; уменьшения доли национального продукта, перераспределяемого через госбюджет; коммерциализацию государственных предприятий путем передачи или полной хозяйственной самостоятельности; ликвидацию государственной монополии внешней торговли; переход от централизованного распределения материальных, финансовых и трудовых ресурсов к формированию рынков товаров, труда и капиталов.

Смена собственника путем продажи или безвозмездной передачи объектов государственной собственности другим экономическим субъектам называется приватизацией.

Приватизация – не самоцель, а способ формирования крупного негосударственного сектора, изыскания средств для реконструкции народного хозяйства, становления слоя частных собственников, так называемого среднего класса.

Приватизация – процесс противоположный национализации, которая производится с целью превращения частной собственности в государственную. Кроме того, в отдельных странах производится реприватизации – возврат национализированной собственности прежним владельцам.

Есть два основных подхода к проведению приватизации. Первый заключается в бесплатной передаче государственного имущества, второй – в его продаже. У обоих подходов есть свои достоинства и недостатки. Факт создания приватизируемого государственного имущества всем народом, низкий жизненный уровень населения стран СНГ, незначительные денежные сбережения, обесцененные инфляцией, создают предпосылки для применения первого варианта. К недостаткам его относят неравномерное распределение производственных фондов по отраслям и природных ресурсов - по регионам, что создает различные стартовые условия для трудовых коллективов. Кроме того, бесплатная раздача имущества еще не превращает работника в хозяина.

 

 

Достоинством приватизации через распродажу имущества являются быстрое наполнение госбюджета и ликвидации бюджетного дефицита, укрепление денежного обращения, недостатком - нехватка средств у населения. Поэтому чаще всего в странах СНГ сочетаются платная и бесплатная приватизация.

Формы приватизации. Разгосударствление и приватизация собственности могут осуществляться в форме выкупа имущества государственного предприятия, сданного в аренду, превращения государственных предприятий в акционерные общества; создания коллективных предприятий; продажи государственных предприятий по конкурсу или на аукционе и безвозмездной передачи имущества гражданам.

С точки зрения интересов современного производства наиболее целесообразной формой приватизации следует считать аренду, ибо она не вносит коренной ломки в производственный процесс, понятна и доступна коллективу работников. Аренда - это форма отношений, возникающая между собственником сдаваемого имущества и арендатором, нанимающим на правах владения и пользования этого имущества для производства каких-то работ в течение определенного срока с учетом оговоренной арендным договором платы. Аренда не вносит изменений в право собственности, делая его хозяйствующим элементом экономической жизни.

В аренду могут быть переданы здания, сооружения, жилые постройки, оборудования, предприятия, земля, мелкий инвентарь и др.

Существуют три вида аренды. К первому виду относится аренда, когда арендуется с возможным последующим выкупом все государственное предприятие или организация.

Ко второму виду относится внутрихозяйственная аренда. При ней отдельные звенья предприятия работают на аренде (арендном подряде).

Третьим видом аренды выступает семейная, или индивидуальная аренда. Здесь арендатор не связан с арендодателем производственно – финансовыми отношениями. Он самостоятелен в вопросах производства и реализации продукции, выплачивает арендодателю лишь размер арендной платы. Подобный вид аренды имеет распространение в сельском хозяйстве, сфере обслуживания, торговле и т.д.

Следующей формой приватизации является превращение государственных предприятий в акционерные общества. Акционирование предприятий позволяет преодолеть трудности развития народного хозяйства путем привлечения народного капитала. Из акционерных обществ, образованных на базе государственных предприятий, наиболее предпочтительны те, которые обладают значительными основными фондами.

Государственные предприятия могут быть приватизированы путем их продажи на конкурсной основе или на аукционе. Продажа по конкурсу применяется в случаях, когда от покупателей требуется выполнение определенных условий, устанавливаемых соответствующим органом приватизации. При этом право собственности передается покупателю, предложения которого наилучшим способом отвечает критериям, устанавливаемым органом приватизации. Продажа на конкурсной основе применяется, как правило, для небольших объектов государственной собственности, а также имущества ликвидированных предприятий.

С аукциона продаются объекты государственной собственности: объединения, предприятия и организаций производственной и непроизводственной сферы, их структурные единицы, производства, цеха и иные подразделения как единые имущественные комплексы производственных фондов и других ценностей в случаях, если дальнейшее функционирование в прежнем режиме становится не рациональным и когда при этом от покупателей не требуется выполнение каких-либо условий.

Безвозмездная передача субъектам приватизации государственного имущества, относящегося к республиканской собственности, производится по решению правительства, принимаемому на основе предложений Госкомимущества, а имущества, относящегося к коммунальной собственности по решению местных органов власти.

Начиная с 1991 года Конституция Республики Казахстан впервые определила право частной собственности, и с этого времени были предприняты первые шаги по приватизации и разгосударствлению. Они были отражены закорнами «О собственности» и «О разгосударствлении и приватизации».[10]

Основной целью разгосударствления и приватизации собственности в Республике Казахстан является:

- формирование слоя частных собственников;

-создание конкурентной среды и обеспечение демонополизации производства;

- развитие малого и среднего бизнеса;

-формирование организационно-хозяйственных структур с преобладанием частного бизнеса и привлечением иностранных государств.

Первая национальная программа разгосударствления и приватизации на 1991-1992 гг. была принята в декабре 1991 г. Главной целью было преобразование государственной собственности в другие формы, приобретение гражданами имущества государственных предприятий.

Вторая национальная программа на 1993-1995 гг. была принята в марте 1993 г. и охватила не только малую, массовую, но и приватизацию по индивидуальным проектам. Основная цель этого этапа – создание условий для перехода к рыночной экономике.

Третья национальная программа приватизации и реструктуризации собственности на 1996-1998 гг. имела целью достижение и закрепление преобладания частного сектора в экономике путем завершения, в основном, процесса приватизации.[10]

Согласно Национальной программе, приватизация государственной собственности имела три основных направления:

1. Малая приватизация, в рамках которой приватизируются объекты розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, а также небольшие предприятия с численностью работающих менее 200 человек.

2. Массовая приватизация – приватизация средних предприятий с числом работающих более 200 человек.

3. По индивидуальным проектам – приватизация крупных (более 500 человек) и стратегически важных объектов государственной собственности.

В результате реализации первого этапа было преобразовано 6198 объектов. Из этого числа преобразованных предприятий 4160 составили объекты малой приватизации и 2038 предприятий приходилось на отрасли промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства.

В ходе приватизации предприятий по индивидуальным проектам за 1997 г. реализованы государственные пакеты акций и имущественные комплексы 47 предприятий. Сумма сделок по этим предприятиям в 1997 г. в государственный бюджет принесла порядка 51 млрд.тенге.[10]

В Республике Казахстан на третьем этапе было приватизировано: 1997 г. – 6777 предприятий; 1998 г. – 3073; 1999 г. – 2318; 2000 г. – 1724. При этом от приватизации было получено денежных средств: 1997 г. – 56,5 млрд.тенге; 1998 г. – 67,1 млрд.тенге; 1999 г. – 36,6 млрд.тенге; 2000 г. – 22 млрд.тенге.

Процесс приватизации стал важнейшим элементом стабилизации экономики республики. Подтверждением служат результаты работы отдельных приватизированных предприятий, где происходит увеличение выпуска продукции и рост рентабельности, модернизация производства и внедрение передовой техники и технологии, улучшение условий труда, (АО «Жезказганцветмет», ТНК «Казхром», АО «ПАЗ», Алматинская табачная фабрика и др.). [10]

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2329 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1339 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.