Лекции.Орг


Поиск:




Человека и гражданина и их классификации




Юридическая антропология каталог прав человека, отраженный, например, во Всеобщей исламской декларации прав человека, принятой 19 сентября 1981 года, выстраивает следующим образом:

· право на жизнь – священность и неприкосновенность жизни, неприкосновенность священного характера тела человека после смерти;

· право на свободу – свободу от рождения, физическую, культурную, экономическую и политическую свободу, право любого человека или народа на борьбу против нарушений свободы;

· право на равенство и недопущение никакой дискриминации – равенство перед Законом, равные возможности на одинаковую защиту Закона, равную плату за равный труд, равенство при трудоустройстве независимо от различий в религиозных верованиях, цвета кожи, расы, происхождения, пола и языка;

· право на справедливость – т.е. на отношение в соответствии с Законом; право и обязанность протестовать против несправедливости; право требовать возмещения необоснованного ущерба и справедливого решения независимого суда в споре с органами государственной власти или другим лицом; защищаться против предъявленного обвинения; право и долг защищать любого другого человека или общину; право отказаться выполнить противоречащий Закону приказ, от кого бы он ни исходил.

Также выделяются права: на справедливый судебный процесс, защиту против превышения власти, защиту чести и репутации и др. В такой классификации, несмотря на проявление гуманитарных универсалий (общечеловеческих ценностей), заметно влияние антропологических констант и культурных универсалий, в том числе конфессиональных, национальных и культурно-исторических особенностей.

Юридическая антропология находит и новые основания классификации прав человека, исходя из того, что человек – это сложная социально-природная система. Основанием идентификационной классификации выступает многоуровневая самоорганизация человека, который реализует свои права на трех основных уровнях:

1) как естественно-антропологическое существо, предъявляющее определенные требования к природной среде своего существования (климат, ландшафт, вода, атмосфера), формулируемые в нормы экологического, аграрного, природоохранного, медицинского права, имеющих гуманитарный потенциал);

2) как личность со своим духовным миром, ориентированная на реализацию определенных образцов морали, религии, подвижничества в культуре и др.; в этом случае возникает необходимость реализации прав человека на: свободу совести и вероисповедания, свободу мысли и выражения мнения, печати, развитие национальной культуры и защиту национального достоинства, свободу аудиовизуальной информации, на образование, свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, свободу преподавания, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям, на тайну исповеди, на соответствующие гарантии и др.

3) как специалист (профессионал, агент), прояв­ляющий деловые качества; на этом уровне реализуются соответствующие агентно-профессиональные права: право частной собственности, свобода распоряжения своим имуществом, свобода распоряжение своими способностями, в частности, к труду, право на свободу выбора деятельности и профессию, трудовые права и др.

Такая классификация более органична, тесно связана непосредственно с потребностями человека, живого, динамичного, противоречивого. Она учитывает половые и другие телесные различия, а также территориальные, этнические, духовные, конфессиональные и другие культурные особенности, профессиональные обособленности людей.

 

 

Понятие охраны и защиты прав и свобод

Человека и гражданина

 

Следует видеть также как общее, так и различие понятий «охрана» и «защита прав». «Защита прав» означает действия по восстановлению нарушенных прав, акты по практическому обеспечению компенсации физического, морального, материального и профессионального вреда. Защита прав придает особое значение процедурам как процессуальным гарантиям (претензионный порядок защиты, защита потерпевших, подозреваемых в уголовном процессе, истцов и ответчиков в гражданском и арбитражном процессе). Защита прав является в ряде моментов механизмом разрешения правового конфликта сторон.

Охрана прав человека – система, объединяющая в себе законодательство, организационные элементы (органы власти и организации), которые стремятся исключить или уменьшить возможные нарушения прав, противостоят попыткам нарушить чьи-то права. Она включает в себя нормативный (законодательство) элемент: запреты, определенные стандарты, инструкции по исполнению обязанностей должностными лицами, служащими, санкции (позитивные и негативные). Кроме этого есть организационный элемент охраны прав, играющий особо важнейшую роль. Он включает в себя чаще всего сам аппарат государственных органов и учреждений, органы местного самоуправления. Последние проводят постоянную профилактическую, воспитательную, оперативно-розыскную, контролирующую, надзорную и др. работу.

Охрана прав человека по содержанию шире всех вышеприведенных понятий (защиты и реализации), т.к. включает в себя и формы реализации (в форме исполнения и применения), и сами органы и организации, реализующие права и применяющие нормы, а также нормативный, акционный, информационный, идентификационный и др. элементы. Охрана прав человека включает в себя такую комплексную гарантию как систему безопасности жизни и деятельности людей во всех сферах жизни.Последняя носит не только юридический (материально-правовой и процессуально-правовой), но организационно-политический, идеологический, антропологический, экологический, идентификационный характер. И, если бездействуют правоохранительные органы, спасатели, здравоохранение, а также антитеррористические органы, то такая гарантия выхолащивается и соответственно возрастает количество нарушений прав, в том числе в самой опасной форме: посягательство на жизнь, здоровье, свободу людей.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 282 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 687 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.