Лекции.Орг


Поиск:




Рабочие органы универсальной швейной машины




Швейные машины весьма многочисленны и разнообразны. По характеру выполняемого процесса и образуемой строчки они делятся на стачивающие универсальные и специальные.

Стачивающие универсальные машины предназначены для выполнения самых разнообразных швейных операций при изготовлении одежды и заготовок верха обуви. Они бывают одноигольными (выполняют однолинейную строчку), двухигольными (выполняют двухлинейную строчку) и многоигольными.

Специальными обычно называют машины, образующие стежки специальной формы (например, краевые стачивающе–обметывающие, потайные) или строчки специального вида (например, простые и сложные зигзагообразные) или дополнительно выполняющие специальные технологические операции (например, вспушку борта). К специальным машинам относятся машины–полуавтоматы, в которых выполнение строчки заданного вида или рисунка осуществляется автоматически (например, полуавтоматы для пришивания пуговиц, вышивальные полуавтоматы и т. д.), а также специальные машины для пришивания подошв или подметок к ранту обуви и др.

В качестве основных рабочих органов наибольшее распространение в швейных машинах нашли прямые машинные иглы.

Основные элементы прямой иглы (рис. 130, а) – острие, служащее для прокола материала, ушко – для заправки нитки, стержень и колба, за которую игла крепится к игловодителю. На стержне имеются два желобка: длинный со стороны заправки нитки и короткий со стороны челнока. Желобки служат для уменьшения трения нитки при прохождении иглы через материал и снижения сопротивления, испытываемого при этом иглой. Над ушком иглы со стороны короткого желобка часто делают выемку, облегчающую подход носика челнока к игле.

Иглы классифицируются по следующим признакам: форме лезвия и форме заточки острия иглы (29 типов), основным размерам – общей длине, длине до ушка, диаметру и длине колбы (18 групп), диаметру стержня (42 номера). Типы и номера игл обозначают арабскими цифрами, группы – прописными буквами русского алфавита.

Иглы изготовляют из стальной проволоки марки ИЗ с содержанием углерода 0,9–1 %; после закалки до твердости HRC 54–60 они подвергаются правке, окончательной заточке острия и полировке.

Для сшивания тканей применяют иглы с круглой заточкой острия (рис. 130, б), кожевенных материалов – с заточкой острия в виде режущего лезвия (рис. 130, в).

Расположение челнока в машине определенным образом влияет на процесс петлеобразования. Ось вращения челнока в машине может быть расположена горизонтально (чаще всего), вертикально и наклонно.

По характеру движения челноки разделяют на поступательно движущиеся, качающиеся и вращающиеся. Поступательно движущиеся челноки применяют в швейных машинах, предназначенных для работы с небольшими скоростями (частота вращения главного вала 200–600 ), ручным и ножным приводами. Использование челноков двух оставшихся видов способствует повышению производительности машины. Однако машины с качающимися челноками (частота вращения главного вала до 1200 ) менее быстроходны, чем машины с вращающимися челноками (частота вращения главного вала 1500–5000 ). Это объясняется тем, что скорость челнока при возвратно–вращательных движениях ограничена отрицательным влиянием инерционных сил на работу челночного механизма.

Качающиеся челноки с углами поворота до 210 и вращающиеся в зависимости от расположения шпули делятся на центрально–шпульные и нецентрально–шпульные.

Рис. 130. Игла и ее элементы:

а – общий вид; б–круглая заточка острия; в – заточка острия в виде режущего лезвия

Центральное расположение шпули уменьшает момент инерции челнока и инерционные нагрузки, возникающие при ускоренном или замедленном его движении.

В нецентрально–шпульных челноках шпуля расположена со смещением по отношению к оси вращения челнока (рис. 131, а). Этим достигается сокращение времени обвода нитки вокруг челнока и увеличение объема шпули. Благодаря смещению шпули сбрасывание петли с челнока происходит еще до того, как основание его носика доведет петлю до вертикали, т. е. при меньшем угле качения челнока. Такое расположение шпули дает возможность увеличить длину носика челнока. Челнок с длинным носиком, захватив петлю, удерживает ее и не расширяет до тех пор, пока игла не выйдет из материала (рис. 131, б). После выхода иглы нитка, двигаясь через свободное отверстие, в меньшей степени теряет свою прочность за счет уменьшения силы трения при сжатии ее иглой и материалом. Это особенно важно при шитье плотных материалов, например кожи и пр.

Рис. 131. Взаимодействие нецентрально–шпульного челнока и игл:

а – захват петли челноком; б – выход иглы из материала

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 818 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

803 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.