Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос: Можно ли считать французов победителями?




Бородино – это одна из ярких страниц истории Отечества, наверное, и вы испытывали какие-то чувства, изучая данный вопрос.

Вы люди неравнодушные, у вас есть гражданская позиция, а главное в вас живет чувство патриотизма, а также сострадание и милосердие.

Наполеон был опытным полководцем. Слава его гремела по всему миру. Он считался непобедимым и действительно до похода в Россию не знал поражений. На его счету было почти 50 побед. Но бородинскую битву он своей победой не считал.

«Самое страшное из моих сражений, - признавался Наполеон,- то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя в нём достойными одержать победу, а русские стяжали (заслужили) право быть непобедимыми». «Я участвовал не в одной кампании, но никогда еще не участвовал в таком кровопролитном деле и с такими выносливыми солдатами, как русские».

И так, продолжим, следующее крупное событие Отечественной войны – совет в деревне Фили.

3. СОВЕТ В ФИЛЯХ И ОСТАВЛЕНИЕ МОСКВЫ.

1.Работа с документом.

Вопрос по документу:

1) Какова была главная цель военного совета в Филях?

2) Какое решение было принято на нем?

3)Каковы были причины принятия этого решения?

2 сентября русские войска прошли через Москву, а французы в неё вступили и нашли древнюю столицу покинутой и опустошённой. Все запасы, приготовленные для войска, уничтожены; имущество вывезено. Все жители поспешно бежали в ближайшие к Москве города. Наполеон ждал торжественной встречи от населения Москвы, но он жестоко обманулся в своих ожиданиях. Москва была охвачена огнём. Он стоял на Поклонной горе и ожидал ключи от города. Так его встречали в Берлине, Вене, Милане, преподнося золотые или серебряные ключи от города на атласных подушечках.

Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою.

Не праздник, не приемный дар,

Она готовила пожар

Нетерпеливому герою.

А. П. Пушкин.

 

Наполеон вступив в Москву, объявил ее трофеем – в городе не осталось местных властей и «военный трофей». Это означало что город отдается на разграбление. Грабила вся армия Наполеона – разворованы были даже захоронения царей в Архангельском соборе Кремля.

Результатом разбоя стало резкое падение дисциплины, обычно очень высокой во французской армии. Солдаты не слушались не только офицеров, но и генералов. Кроме того, прибавилась еще одна проблема: обострились национальные отношения «Великой армии». Немцы враждовали с поляками, итальянцы с хорватами.

На что рассчитывал Наполеон в эти дни? Захватив Москву и поразив ее в самое сердце, он был уверен, что добьется мира. В Москве армия получает зимние квартиры, а весной продолжает войну. Но то, что увидел Наполеон в Москве, было не похоже ни на Милан, ни на Рим.

В тот же день запылали пожары в разных частях города. Пожар Москвы стал символом самопожертвования русского народа, готового в борьбе своей идти до конца.

Наполеон понял, что Москва – это ловушка, которую заманил его Кутузов. И чем дольше он будет оставаться, тем скорее он лишится своей армии. Теперь свои правила диктовал Кутузов.

А в это время русская армия совершила блистательный маневр. Отступив по Рязанской дороге на восток, она внезапно развернулась на юг и стала лагерем у села Тарутино.

4 октября Наполеон сделал последнюю попытку, направил к Кутузову в Тарутино бывшего посла в России генерала Лористона. Но эта попытка окончилась ничем. Кутузов ответил решительно: «Мне запрещено даже произносить слова: перемирие и мир»?

Итак, французы в Москве, давайте, определим дальнейшие пути действия Наполеон.

Первый путь: Зимовать в Москве.
Второй путь: Подписать мир с Россией.
Третий путь: Зимовать на юге России.
Четвертый путь: Выход из Москвы.

. (Вывод учащихся: остаться зимовать в Москве Наполеон с армией не мог, мир русские не подписывали, на юг прорваться французы не смогли. Осталось одно направление - отступать)

4. Отступление и гибель «Великой армии».

В горящей Москве оставаться было опасно, и ночью он приказал оставить Москву и отступать на юг. Под Малоярославцем произошло еще одно сражение. Малоярославец 8 раз переходил из рук в руки, но и здесь Кутузов одержал победу. За это Александр I наградил Кутузова шпагой с алмазом и лавровым венком, а французы были вынуждены отступить по разоренной ими Смоленской дороге, неся огромные потери в сражениях с русской армией.

Задание: По документам сделайте вывод, какие проблемы испытывала французская армия при отступлении

Документы:

1) «Мы прошли самую скверную и бесплодную дорогу; лошади павшие на дороге тут же съедались». Офицер Бонне.

2) «Холод увеличивается, истощение солдат, еще ничего неевших такого, что многие падают в обморок; другие почти не в состоянии нести оружие, но, тем не менее, желают бо,я чтобы согреться, а может быть, надеются чтобы найти смерть, которая избавит их от этой долгой агонии». Офицер Ложье

3) «Нет сомнения, что недостаток продовольствия способствовал деморализации войск, подрывая их силы, и что обильная горячая пища парализовала бы действия холода». Офицер Тирион
4) «К столь многочисленным бедствиям следует присоединить еще сонмы казаков и вооруженных крестьян, которые окружают нас. с каждым днем становиться все холоднее, и вскоре мороз должен соединится с голодом, чтобы уничтожить нашу армию, эту армию, и которая была столь прекрасною при переходе через Неман!» Офицер Франсуа

(Ответы детей).

Кульминацией Отечественной войны 1812 г. было сражение при Березине, которое завершилось разгромом наполеоновской армии. Именно на Березине и была поставлена окончательная точка в «русском походе» Наполеона. Армия практически перестала существовать. Спасаясь бегством, непобедимый Наполеон ускакал в карете в Париж. А французских солдат ещё долго ловили в лесах партизаны, так бесславно для захватчиков закончилась война. Когда русские войска подошли к границе, солдаты приветствовали Кутузова криками: «Ура, спасителю России!» На что Кутузов ответил: «Не мне эта честь, а славному русскому солдату». И приказал бросить перед солдатами захваченные у врага французские знамёна. «Каждый из вас спаситель Отечества»- сказал Кутузов и поклонился солдатам.

В декабре 1812 года Кутузов доложил императору Александру I: «Война закончилась за полным истреблением неприятеля». 25 декабря Александр I подписал Манифест об окончании войны.

Вопрос: Таким образом, каков итог войны для России? (полная победа).

В начале войны 12 июня перешли русскую границу 420 тысяч французов, у Бородино сражались 135 тысяч, а при отступлении через реку Березину обратно переправились жалкие 10 тысяч человек.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 567 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

765 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.