Лекции.Орг


Поиск:




Отечественная война 1812 года во внеклассной работе




 

Приближается 2012 г, год 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 г. с наполеоновской Францией. Как же мы, наследники участников тех грозных событий, поддерживаем в себе их боевой дух, что же для этого мы предпринимаем, все ли мы делаем каждый на своем месте, не упустили ли чего-нибудь? На фоне восклицания детей: «какое нам дело до событий 200 - летней давности»; как мы, взрослые, должны героическое прошлое наших предков воссоздать в детских сердцах? Ведь историческое значение той великой войны невозможно умалить.

Для меня, учителя истории, уроженца Стерлитамакского района, откуда родом целый ряд известных участников войны с Наполеоном, особенно важно удержать в памяти учащихся, грозные события той войны. Акцентирую их внимание на жителях деревни Кучербаево, и особенно, на уроженце деревни Аючево Стерлитамакского района – Кахым – Туря. Многие жители этого села трудятся в городе Салават. Не являются исключением и прямые потомки легендарного участника войны Кахым – Туря.

Впервые об этих участниках Отечественной войны 1812 г., я узнал на уроке истории в средней школе. В Баш ГУ, на историческом факультете, в 1973 г., наш преподаватель Рим Зайниевич Зайнуллин, выходец села Аючево (ныне покойный), в личных беседах, обратил наше внимание на Кахым – Туря.

В г. Салават судьба свела меня с Нурией Акбашевой (в девичестве – Касимова), которая является родственницей Кахым – Туря. Она живо откликнулась на наше предложение о встрече с учениками. На школьном вечере она поделилась своими воспоминаниями и представила свое шежере рода Касимовых [1]. Патриотизм, любовь к военной истории она привила своему сыну Руслану. Руслан, будучи учеником средней школы, принимал ежегодно активное участие в работе военно – патриотического клуба «Ватан». Они вели раскопки в местах былых сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На школьном вечере, Руслан, весьма удачно продемонстрировал невидимую связь между героями Отечественной войны 1812 г. и 1941-1945 гг. Представленное им наглядное доказательство раскопок на полях былых сражений никого не оставили равнодушными, а именно стеклянная фляжка для воды, каска, патроны, штык-нож эпохи Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. В очередной раз было доказано, что на таких внеклассных мероприятиях, учащиеся получают больше увлекательной информации, заряжаются оптимизмом.

Учащиеся нашей школы МОУ СОШ №3 г.Салават, принимают активное участие и в мероприятиях, проводимых в филиале №3 Центральной Городской библиотеки. Сотрудницы библиотеки Галия Гайсановна и Нурия Амировна, при нашем активном участии, подготовили и провели читательскую конференцию, посвященную героям Отечественной войны 1812 г. На этот, 2011-2012 учебный год, нами запланировано 3 совместных мероприятия с этой библиотекой по пропаганде исторического значения Отечественной войны 1812 г. Наши ученики, летом 2011 г., в очередной раз, побывали в деревне Аючево, возложили цветы на постамент стелы героям Отечественной войны 1812 г.

В октябре-ноябре этого учебного года, среди учащихся 8-х классов школ г. Салават, будет проведено тестирование на знание истории Отечественной войны 1812 г. Идёт активная подготовка к этому «экзамену».

События Отечественной войны 1812 г. широко освещает в своих работах преподаватель БашГУ Рамиль Насибуллович Рахимов. В рамках предстоящих торжественных мероприятий, посвящённых 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 г., запланирована встреча с Рамилем Насибулловичем и его коллегами в МОУ СОШ №3.

Уверены, что наша деятельность окажет благотворное влияние на воспитание подрастающего поколения, в духе любви к Родине.

 

М. А.Филимонов,

д.и.н., профессор, УГАТУ,

(г. Уфа)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 458 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 687 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.