Лекции.Орг


Поиск:




Некоторые подробности событий, связанных




С Бородинской битвой.

К весне 1811 года Наполеон имел армию в 670 тыс. штыков, соединяющую две третьих военной Европы. Он решается напасть на Россию.

В июне 1812 года наполеоновская армия переходила через реку Неман. Переходу никто не мешал. Армия шла на Россию, в бесконечные просторы. Наполеон был в отчаянии, т.к. уже в июле солдаты голодали, болели, умирали. Для наполеоновских войск, привыкших к европейской тесноте, к активным военным действиям, Россия внушала страх и ужас.

Наконец 26 августа 1812 года у французов состоялось первое сражение с регулярными частями русской армии. Великая армия готовилась к решающему бою, в котором надо победить или погибнуть.

Решение дать сражение после длительного отступления принимает М.И. Кутузов. При этом главной целью главнокомандующего было - подорвать наступательные действия противника, остановить его движение к Москве. Понимая, что наполеоновские войска достаточно сильны и опытны, предполагалось ведение оборонительных боев, планов о наступательных операциях не было. Наполеон в этом генеральном сражении ставил задачу - прорвать левый фланг русских, прижать их к Москве-реке и уничтожить. Насколько действия русских войск в Бородинской битве были продуманы? Несомненно, русские воины проявили доблесть и мужество. Тщательной продуманной тактики в Бородинской битве, скорее всего, не было. Стратегическая инициатива находилась в руках противника. В этом грандиозном сражении виден патриотический дух народа, защищающего свою Отчизну. Немалый вклад внесли все народы необъятной страны. Особо нужно выделить героизм башкирских пехотных и кавалерийских полков. К сожалению, отечественная историография не в полной мере раскрывает данный вопрос.

Бородино находилось в 110 км. От Москвы, близ г. Можайска. Кутузов доносил Александру I, что позиция при деревне Бородино - «одна из наилучших, которую на плоских местах найти можно». Бородинская позиция русских войск занимала по фронту 8 км и в глубину 7 км. Левый фланг вплотную подходил к Утицкому лесу. Местность в тылу позиции позволяло скрытно расположить войска и осуществить маневр резервами.

Кутузов не обладал информацией о возможных действиях Наполеона, двигающегося в направлении Москвы. Но было ясно, что самые удобные дороги в Москву - это Старая и Новая Смоленская. Для удобства переброски русских войск с правого фланга и центра (позиции занимали войска 1-й армии Барклая-де-Толли) на левый фланг (возглавлял 2-ю армию Багратион) в срочном порядке были возведены 4 моста через овраги, 15 удобных спусков. Первые отвлекающие атаки были произведены на правый фланг, что привело к отступлению русских войск за реку Колочь.

Противник наносит удар 26 августа в 5 ч. 30 мин. на центр и на левый фланг - Багратионовы флеши. На участке шириной 1,5 км. Наполеон сосредоточил 400 единиц артиллерии.

Кутузов перебросил часть сил с правого фланга, что не позволило неприятелю с ходу прорвать центр русской армии. Конный корпус И. Мюрата попытался прорвать левый фланг русских у Семеновского оврага. Но конница отступила вследствие действий Измайловского и Литовского полков. Французы продолжали наступление, но контрудар кавалерийских полков Уварова и Платова вызвала замешательство в стане врага. После шестичасовой битвы и восьми ожесточенных атак войск неприятеля левый фланг был разбит. В бою был смертельно ранен Багратион. По свидетельству одного из офицеров «картина была ужасной. Остаток дивизии - пехота разных полков, кавалерии, находясь в лесу, дрались, чем могли: кто тесаком, саблей, дубиной, кто кулаком».

В ходе боев за Багратионовы флеши Наполеон попытался нанести одновременный удар на высоту, которую прикрывала батарея Раевского. Решительные действия генерала А.П. Ермолова нанесли поражение бригаде французского генерала Бонами, сумевшему ворваться на высоту. Большую роль в этом сыграл батальон Уфимского пехотного полка. Наполеону не удалось отвлечь значительные силы русских войск на центр в самый разгар боёв на левом фланге.

После 12 часов дня и разгрома французами Багратионовых флеш боевые действия были перенесены на батарею Раевского. Местность пересеченная, с оврагами. Адъютант М.И. Кутузова А.И. Михайловский-Данилевский с удивлением описывал решительные действия неприятельской пехоты, «с какой яростью они шли умирать, опрокидывались в ров. Русские солдаты с ожесточением их встречали и сами падали в ров вместе с врагами». Кутузов остался недоволен действиями казачьих войск под командованием М.И. Платова и конного корпуса Ф.П. Уварова, совершивших рейд в тыл французов. Благодаря действиям войск под командованием Платова и Уварова противник на 2 часа отложил решающую атаку батареи Раевского. За это время Кутузов произвел перегруппировку своих сил, усилив центр и левый фланг. Батарея Раевского была взята французами к 16 часам, но прорвать центр русских войск все-таки им не удалось.

Скорее всего, на обходной маневр Платова и Уварова Кутузов возлагал большие надежды и поэтому проявил недоверие к ним, что они даже не были представлены к награждению. Видимо, нерешительные действия Платова были связаны с малой численностью корпуса - 4,5 тыс. казаков. После завершения битвы - Кутузов потребовал подробный отчет о действиях кавалерийских и казачьих полков. Платов докладывал о том, что в 7 часов утра выступил на левый фланг неприятельской армии и до прибытия кавалерийского корпуса под командованием генерал-лейтенанта Уварова вступил в схватку с кавалерией неприятеля, нанес им поражение. В плен были взяты более 200 конных и пехотных стрелков. Вместе с кавалерией Уварова, повторили еще одну атаку на левый фланг неприятельских войск, потеснили их и в плену оказались еще 250 французов. Если учесть, что Наполеону удалось взять в ходе всей Бородинской битвы всего 700 русских воинов в плен, то действия казачьих и кавалерийских полков были вполне успешны. Платов отмечал героизм полководцев, которые показывали пример храбрости своим подчиненным. Он просил наградить по заслугам генерал-майора Иловайского, подполковников Власова и Харитонова, войсковых старшин Жирова и Победного.

У Наполеона оставалась гвардия, которую можно было использовать для последнего боя под Бородино. Император решил лично оценить ситуацию. По воспоминаниям французского генерала Ф. Сегюра, который вместе с Наполеоном осматривал позиции русских «видно было, как они не теряя мужества, смыкали свои ряды, снова вступали в битву и шли умирать». Действительно к 18 часам русские войска отошли на новую позицию, готовые отражать атаки противника. Наполеон увидел армию, которая готовилась драться до конца. И он не стал использовать гвардию, боясь остаться без армии. К концу дня, с наступлением темноты он отвел войска на исходные позиции.

Кутузов в своем отчете императору Александру 1, докладывал: «Войска вашего императорского величия сражались с неимоверною храбростью. Батареи переходили из рук в руки, и, кончилось тем, что неприятель нигде не выиграл. После 15-часового кровопролитного сражения и выполнения цели, направленной на истребление французской армии, наутро после сражения отступил на 6 верст. Впоследствии, собрав расстроенное сражением войско, подкрепив артиллерией и Московским ополчением, имею намерение предпринять наступление против неприятеля».

Планам Кутузова не суждено было сбыться. Отсутствие сильных резервов (их было не более 5 тыс. человек), а у французов имелись хорошие резервы – гвардия более 19 тысяч. Вынудили Кутузова оставить поле сражения и отвести армию к Москве. Коренной перелом в войне в результате Бородинского сражения не наступил.

Наполеон, анализируя Бородинскую битву, высказывал, что «из 50 данных сражений – это было сражение, в котором наиболее проявлено доблестей и достигнуто наименее результатов».

В заключении хочется сказать, что итоги Бородинского сражения оцениваются по-разному. Обоснованным представляется мнение Н.А. Троицкого: «Нравственная победа русских войск под Бородино столь велика, что не нуждается в искусственном подтягивании до уровня победы материальной».

30 августа Кутузов был уведомлен, что подкреплений не получит. Оставляя Москву без боя, он высказал «с потерей Москвы не потеряна Россия».

 

Литература

1.Н.Шефов. Битвы России. М.2002

2.А.А. Данилов. История России 9-19 века. Справочные материалы. М. 2006

3.Бородино. Документы. Письма. Воспоминания. М. 1962

4.Военно-исторический атлас России 9-20 века. М.2003

А.В. Шайдулина,

МБОУ Лицей №1 с. Мишкино

(Мишкинский район РБ)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 464 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

791 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.