Лекции.Орг


Поиск:




В процессе обучения истории





технСегодня уже нет никакого сомнения в том, что наступивший век – век информации и научных знаний. Это ставит перед системой образования принципиально новую глобальную проблему подготовки учащихся к жизни и деятельности в совершенно новых условиях информационного общества.

Компьютерная культура — этот вид культуры, гармонично сочетает культуру работы с дидактическими средствами, культуру работы со СМИ и культуру диалога. Главное отличие заключается в том, что источником информации является компьютер. Преимущество компьютерных средств заключается в постоянном обновлении информации. Открываются новые возможности: создание презентаций и других мультимедийных продуктов, сетевые информационные системы, Интернет, электронная почта, электронные учебники, журналы, игры.

В настоящее время существует два направления использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процессе обучения.
Первое направление предполагает овладение компьютерной грамотностью для получения знаний и умений по темам в определенной области учебных дисциплин. Второе направление рассматривает компьютерные технологии как мощное средство обучения, которое способно значительно повысить его эффективность и качество знаний учащихся.

Выделяют основные формы работы с ИКТ на уроках:
Во-первых, это их непосредственное применение в учебном процессе. Во-вторых, это применение ИКТ для организации самостоятельной работы учащихся непосредственно на самом уроке и внешкольных занятий. И, в-третьих, это применение информационных технологий для обеспечения познавательного досуга (использование развивающих игр, электронных энциклопедий и т.д.).

Компьютер является инструментом учителя для подготовки к уроку.

С его помощью можно: создать дидактический материал; подготовить наглядный материал (схемы, таблицы, иллюстрации, презентации); использовать информационные ресурсы сети Интернет; пользоваться электронной почтой и участвовать в сетевых педагогических сообществах.

К наиболее часто используемым мною элементами ИКТ в учебном процессе являются:

  • компьютерные презентации Power Point, демонстрируемые с помощью компьютера и мультимедийного проектора,
  • интерактивные доски,
  • электронные энциклопедии и справочники,
  • тренажеры и программы тестирования,
  • образовательные ресурсы Интернета,
  • видео и аудиотехника,
  • интерактивные карты.
  • материалы для дистанционного обучения,
  • научно-исследовательские работы и проекты,

· дистанционное обучение.

При изучении нового материала используется демонстрационная программа, которая в доступной, яркой, наглядной форме представляет учащимся теоретический материал. Образовательные программы имеют в своем составе видеофрагменты, которые позволяют продемонстрировать на уроке видеосюжет, представляющий изучаемое явление с комментарием диктора. Например, битва при Бородино, расположение и движение полков. Здесь компьютер становится и для учителя и для ученика помощником.
На уроке закрепления считаю целесообразным использование программ— контролеров, позволяющих осуществлять контроль за усвоением изученного материала. Преимущество данных программ заключается в том, что ученик, совершив ошибку или выполнив работу на «2», может снова вернуться к заданию. В этом случае школьник работает в темпе, соответствующем его природным задаткам. Он не боится отстать от других одноклассников или ответить хуже их, потому что в данном случае процесс соревнования отсутствует.

На уроках-практикумах учащиеся совершенствуют свои умения сопоставлять карты, заполнять таблицы, работать со статистическими материалами, таблицами, делать выводы.

Часто на уроках истории использую компьютерную презентацию Power Point – это яркий, наглядный, отражающий главный смысл и поясняющий главные тезисы, материал, сопровождающий выступление докладчика или учителя. Для подготовки тематических презентаций по истории, создаю слайды для демонстрации диаграмм, рисунков, схем, фотографий, текста, видео- и звуковых записей. При подготовке их отбираю материал, необходимый для конкретного урока и в определенной последовательности. Компьютерную презентацию можно использовать в течение всего урока, а также на отдельных этапах учебной деятельности.

Преимущества компьютерных учебников заключается в следующем:

1. Яркое, иллюстративное изложение изучаемого материала делает учебный процесс разнообразным, нескучным.

2. Учебный материал излагается в доступной форме.

3. Анимированные схемы и презентации помогают лучше разобраться в большом объёме исторической информации, изучить отдельные аспекты истории в наглядной форме, что способствует и лучшему запоминанию.

4. Интерактивные карты иллюстрируют новый материал и позволяют зримо увидеть исторический материал.

5. Подборка интерактивных тестов даёт возможность проверить знания учащихся на основе объективной автоматизированной оценки.

Урок, обобщения и закрепления, использую презентацию и провожу:

- в игровой форме - «Своя игра»;

- в виде тестового контроля, где каждый учащийся работает индивидуально.

Тестирование проводится как на карточках, так и через демонстрацию тестов на слайдах.

Внедрение информационно-коммуникативных технологий в преподавании истории дает возможность перехода на качественно иной уровень образования, значительно активизирует учебный процесс и учебную деятельность учащихся, расширяет возможности творчества, как учителя, так и учеников, повышает интерес к предмету. Умение рационально применять ИКТ с традиционными средствами обучения позволяет учителю создавать ту палитру красок, с помощью которой создается современный урок.

Использование ИКТ в процессе обучения позволило мне значительно повысить мотивацию учащихся к изучению моих предметов и, как следствие, их уровень обученности и качество знаний, вырастить призеров и победителей районных олимпиад.

В заключение хотелось бы сказать, что современный педагог просто обязан уметь работать с современными средствами обучения хотя бы ради того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав – право на качественное образование. Как сказал В.А. Кароковский «Менять педагогические ориентиры - это самое трудное и самое необходимое, что приходитьсяделать сегодня».

 

Әбхәлимова Зилә Салауат ҡыҙы,

Күмертау ҡалаһы Республика

политехник лицей – интернаты.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 382 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1405 - | 1416 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.