Лекции.Орг


Поиск:




Оценка погрешности измерения интервалов времени




По миллисекундомеру

Для одного из средних положений платформы 9 провести измерения времени поступательного движения диска со сменным кольцом 10 раз. Данные занести в таблицу 3.

 

8. Оформление отчёта

I. Рассчитать средние значения времени опускания диска с кольцом t ср по результатам каждой пары измерений с противоположной накруткой нити. Записать результаты в таблицу 1.

2. По данным таблицы 1 построить график зависимости . Правила построения и оформления графиков приведены на стенде в лаборатории. По размеру график должен занимать полную страницу ученической тетради (А5).

3. Провести графическое дифференцирование полученной линии. Для этого необходимо разбить ось времени (абсцисс) на равные интервалы так, чтобы в пределах экспериментальных значений было не менее 10 интервалов (т.е. по 0,1 – 0,2 с). Затем определить по графику соответствующие значения координат yi для каждого момента времени ti. Результаты занести в таблицу 2.

3. Рассчитать значения и средние скорости на каждом участке . Результаты записать в таблицу 2.

4. По данным таблицы 2 построить график зависимости для поступательного движения центра масс диска. Оценить возможность аппроксимации (замене более простой линией или функцией) полученной зависимости прямой линией. Сделать вывод о характере движения диска: равномерное, равноускоренное или с переменным ускорением.

5. Считая поступательное движение центра масс диска равноускоренным, по угловому коэффициенту графика рассчитать ускорение центра масс диска (соответствующая методика приведена на стенде в лаборатории).

6. С помощью формул (14) и (15) рассчитать значения угловой скорости и углового ускорения при максимальном значении t i.

7. Измерить линейкой радиус вращения точки В, расположенной на внешней поверхности сменного кольца (рис. 5). Рассчитать скорость этой точки в системе отсчета центра масс диска и ее скорость в лабораторной системе отсчета при максимальном значении t i.

8. По данным табл. 3, рассчитать среднюю величину < t >, среднеквадратичное отклонение s ср, относительную погрешность dt измерения временных интервалов t. Результаты занести в таблицу 3. Методика и расчетные формулы имеются на стенде в лаборатории.

9. По полученным результатам сделать выводы.

 

 

Таблица 1.

y, м                        
t, с                        
t', с                        
t ср, с                        

 

Таблица 2.

ti, с                    
yi, м                    
, м                    
, м/с                
а, м/с2  

 

Таблица 3.

Номер измерения y = …….
                   
t, с                    
< t >, с  
rI = ti - < t >                    
s ср =……., dt=…….

 

 


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА М-4

ИЗУЧЕНИЕ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 348 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

938 - | 982 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.